Розы из жареного картофеля

Фото: femina.com.ua

Фото: femina.com.ua

События
19 сентября 2010 17:50

Шаг 1
1. Нарежьте лепестки будущей розы толщиной 11,5 мм из сырого картофеля на специальной терке для овощей. Если у вас нет такой терки, то нарежьте ломтики острым ножом как можно тоньше. Постарайтесь, чтобы лепестки были не только тонкими, но и равномерными по толщине. В результате должны получиться очень тонкие, почти прозрачные картофельные кружочки.

Шаг 2
2. Чтобы сделать основу для будущей розы бутон, одну пластинку картофеля отрежьте потолще (примерно 34 мм), чтобы нарезать из нее длинные брусочки. Вокруг этих брусочков будете накручивать лепестки. Приступаем к изготовлению роз. Возьмите центральный бутон и плотно обверните его одним лепестком. Затем возьмите другой лепесток и закрутите его в другую сторону. После этого закрепите бутон кусочком тонкой зубочистки.


Шаг 3
3. После этого заверните другие лепестки, немного отводя их сверху, чтобы роза получилась расцветшей. Строго соблюдайте правило: один лепесток по часовой стрелке, а следующий против часовой стрелки. Чем большего размера вы хотите сделать розу, тем больше используйте лепестков и скрепляющих их зубочисток. Затем розы слегка стряхните от воды и просушите на салфетке. Пока розы обсыхают, поставьте на огонь небольшой казанок с растительным маслом и нагрейте его до нужной температуры. Чтобы проверить, достаточно ли разогрелось масло, возьмите один лепесток, обсушите его салфеткой и опустите в масло. Если весело зашипит и появятся пузырьки, то масло готово для жарки, а если будет слабо шипеть, то надо еще чуть-чуть подождать.

Шаг 4
4. Опустите розу головкой вниз в разогретое масло, стараясь, чтобы она не кренилась на один бок в течение 12 минут. В это время все лепестки раскроются.Теперь осторожно переверните ее и обжарьте со всех сторон до золотистого цвета. Когда роза приобретет поджаристый цвет она готова. Выньте ее из казанка на бумажную салфетку, чтобы дать стечь лишнему маслу. Слегка посыпьте солью. Когда розы чуть остынут, выньте зубочистки. Вытащить их легче, если перед вытаскиванием немножко повернуть вокруг продольной оси. Когда готовые розы уже развалятся, их можно осторожно переложить на тарелку. Розы выложите на листья салата и подавайте горячими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях