Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 марта

События
05 марта 2014 09:23
Автор: Daria Kornilova , За Событиями Следит Анна Крамаренко

Цены взлетели: средние расходы киевлян на питание всего за четыре недели выросли более чем на 3%

Столичный продуктовый рынок отреагировал на плавающий курс вполне ожидаемым ростом цен - в среднем на 5% за месяц, пишет "Комсомольская правда в Украине". В Киеве подорожали овощи, фрукты, зелень, молочные продукты. Яйца, которые еще месяц назад можно было найти по 4 - 4,50 грн. за десяток, теперь продаются минимум по 8 грн. А цена на пачку масла, которая больше года держалась на уровне 11 - 12 грн., теперь выросла до 15 грн. и выше.

Подорожание импортных овощей и фруктов эксперты объясняют зависимостью от курса доллара. Есть свои причины роста и у молочки, которая сейчас - в начале весны - должна традиционно дешеветь.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 марта фото

Девальвация гривны и общая нестабильная ситуация в стране сделали свое дело - цены на продукты выросли. Фото fotokanal.com

"Иностранные производители молочных продуктов, работающие в Украине, должны показывать положительную тенденцию продаж не в гривне, а в валюте, так что тут рост цен вполне объясним, - отметил директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка. - Что касается подорожания отечественных молочных продуктов, то основных причин я вижу две: валютные кредиты и низкий контроль за ценообразованием. А вот дефицита молока, о котором нам периодически твердят, в стране нет".

Сравниваем: Продуктовая корзина среднестатистической киевской семьи в марте (на неделю)

Наименование Цена продукта в гривнах

 Молоко (3 л) 29,97
 Сметана (450 г) 14,80
 Кефир (2 л) 24,48
 Масло сливочное (200 г) 15,43
 Масло подсолнечное (250 г) 3,20
 Макароны (0,95 кг) 11,80
 Гречка (0,5 кг) 4,20
 Рис (0,5 кг) 6,00
 Овсянка (0,2 кг) 2,10
 Мука (0,2 кг) 1,23
 Сахар (0,5 кг) 3,60
 Куриное филе (0,5 кг) 19,00
 Говядина (1,5 кг) 76,50
 Сало (0,5 кг) 15,00
 Рыба (0,5 кг) 14,40
 Яйца (15 шт.) 12,00
 Чай (100 г) 15,40
 Кофе (75 г) 14,40
 Сок (2 л) 18,39
 Вода (12 л) 24,00
 Печенье (1 кг) 25,00
 Хлеб черный (3 буханки) 10,80
 Батон белый (3 шт.) 11,10
 Картофель (3 кг) 19,50
 Морковь (0,5 кг) 2,70
 Лук (0,5 кг) 4,00
 Замороженные овощи (1 кг) 25,00
 Помидоры (1 кг) 26,30
 Огурцы (1 кг) 29,99
 Зелень (3 пучка) 24,00
 Яблоки (2 кг) 12,00
 Бананы (2 кг) 30,30
 Апельсины (1 кг) 19,80
 Лимоны (4 шт.) 9,00
 Колбаса (500 г) 67,00
 Сыр (400 г) 26,40
 Пиво (1 л) 8,70
 Вино (0,7 л) 54,90
Итого: 732,39 гривны
В феврале: 697,76 грн. 
Разница за месяц: +5% 

Смотри правильные новости: в Киеве провайдер приостановил трансляцию трех российских каналов

Киевская кабельная сеть "Ланет" приостанавливает трансляцию трех российских телеканалов, сообщает "Комсомольская правда Украины". Речь идет о телеканалах "РТР-Планета", "Первый канал. Всемирная сеть" и "НТВ Мир". По мнению провайдера, эти вещатели "нарушают украинское законодательство тем, что ведут агрессивную пропаганду, а также призывают к войне, распространяя вражду и ненависть".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 марта фото 1

Иллюстрация с сайта lanet.ua

"Сохранение мира является главной задачей для каждого из нас, особенно сейчас. Благодарим за понимание", - резюмируют представители компании. Стоит отметить, что 3 марта руководители украинских медиагрупп обратились к главам Первого канала, ВГТРК и НТВ, призвав их к объективности.

На Майдане Незалежности и Европейской площади открылись выставки картин

На Евромайдане представлены картины, написанные литовским художником Римантасом Радишаускасом, пишет УНН. Картины приурочены событиям, которые происходили на Майдане в течение 3 месяцев. На картинах изображены преимущественно голые люди - это признак простоты, достоинства и открытости Народа.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 марта фото 2

Фото УНН

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 марта фото 3

Фото УНН

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 марта фото 4

Фото УНН

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 марта фото 5

Фото УНН

Каждая картина имеет свое объяснение: “Мир, который держит на своих руках и плечах живую Землю, которая кормит даже преступников, и Мир, который танцует и издеваются над ним держащим. Одну Крысу человек держит за хвост, то есть другой защищает газовым баллоном (эта ситуация знакома как литовцам так и украинцам). Вторая Крыса сидит на горшке, а его „помощник“ выливает содержимое на голову женщины, которая его держит”. 

Без кортежей и с минимальным сопровождением: как живет и добирается на работу Александр Турчинов

Власти будут ездить по городу без кортежей. Об этом "Вестям" сказал руководитель Управления госохраны Валерий Гелетей. "Мы сейчас прорабатываем оптимальный план для передвижения их по городу, чтобы это происходило практически незаметно для жителей, не доставляло им неудобств. Существуют минимальные требования к безопасности первых лиц - как минимум один бронеавтомобиль, в котором находится охраняемое лицо. Это будет соблюдено, плюс минимальное сопровождение", - сказал он.

Так исполняющий обязанности президента Александр Турчинов живет в новом жилом комплексе клубного типа в Соломенском районе, где на каждом этаже находится по одной квартире. Квадратный метр жилья тут стоит $2600, вокруг - прогулочные зоны, VIP-спортзал, лифты с деревянной отделкой и зеркалами.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 марта фото 6

Квартира Турчинова занимает весь последний этаж дома. Фото А. Браткова

"В жизни Турчинова ничего не поменялось, - со знанием дела уверила нас соседка. - Рано утром в паркинг приезжает его водитель на "Ланосе", оставляет свою машину, пересаживается в черный внедорожник Турчинова и подъезжает к лифту, который на паркинге. Вечером та же процедура - водитель привозит Турчинова на паркинг, тот в лифте поднимается домой, а водитель пересаживается в свой автомобиль и уезжает".

Разве что она заметила: в последнее время Турчинов стал приезжать домой ночью. "А семья живет, как обычно, - жена ездит на работу, сын тоже вроде где-то учится, а родители, которые тоже тут живут, иногда гуляют во дворе. Они немолодые уже", - рассказывает соседка. Раньше Турчинов жил в двухуровневой квартире в писательском доме на Коцюбинского. Но, как сам заявил, продал жилье в 2007 году за 4,5 млн грн.

Пресс-секретарь Турчинова Анна Вахотская уверяет, что сейчас он ездит без кортежей и улицы ради него не перекрывают.

Новый глава, новая команда: в КГГА может появиться новое начальство

Со дня на день и.о. президента Александр Турчинов должен подписать указ о назначении главой КГГА бютовца Владимира Бондаренко. "Представление по Бондаренко уже у него на столе", - сообщили "Сегодня". "Никаких представлений по другим персоналиям нет. А этот указ сегодня обещают подписать", - говорит нардеп Александр Бригинец.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 марта фото 7

Турчинов готовит указ о назначении нового главы администрации. Фото allkiev.info

При этом он отметил, что в выборах мэра Киева Бондаренко участвовать не будет. "На выборы он не пойдет. Я знаю, что на участие в выборах озвучивали кандидатуры Андрея Ильенко (ВО "Свобода"), Юрия Луценко и Николая Катеринчука", - добавил Бригинец. Нынешний глава КГГА Владимир Макеенко (который все еще остается депутатом ВР) о дальнейшей работе пока молчит: "Честно скажу, даже не думал об этом. Но без работы я точно не останусь".

Сейчас оппозиционные депутаты уже не выступают за объединение полномочий мэра и главы КГГА (разделение было в 2010 году, когда главой КГГА назначили Александра Попова). "Сейчас нет возможности объединения полномочий. Ситуация не та", - говорит Александр Бригинец.

Нас знает весь мир: события в Украине стали самой обсуждаемой темой в Twitter и обошли по популярности "Оскар"

В период вручения премии Оскар мировое интернет-сообщество больше интересовались новостями из Киева и Крыма, нежели событиями, происходящими на красной дорожке в Лос-Анджелесе, пишет AIN.ua. Наблюдения провел сайт Trendsmap, который специализируется на отслеживании популярных трендов в Twitter.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 марта фото 8

Источник Trendsmap.

По данным исследования, кроме Украины наиболее популярными трендами в течение суток с момента начала 86-й церемонии вручения кинопремии стали слова "Оскар", "Венесуэла" и "Сирия". На мировой карте Twitter видно, что количество твитов про Украину намного превышает твиты по другим тематикам.

Напомним, что один из номинантов Оскар, Джаред Лето, получивший награду за лучшую мужскую роль второго плана, в своей благодарственной речи отметил, что в эти минуты думает об Украине и Венесуэле (там проходят массовые акции протеста). Российский "Первый канал", транслировавший церемонию, вырезал этот момент из своего эфира.

Межигорье стало золотым дном для местных торговцев

Благодаря нескончаемому потоку туристов Межигорье становится золотым дном - здесь развернулась бойкая торговля, пишет газета "Комсомольская правда в Украине". В будни, как говорят торговцы, не "рыбный" день, поэтому бизнес идет не так хорошо, как в выходные дни. Несмотря на это, народ, приехавший поглазеть на жилище первого человека страны, охотно бродит среди ларьков. Помимо кофе и булочек тут можно приобрести горячие, только что приготовленные хот-доги, гамбургеры, бутерброды.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 марта фото 9

Прокат велосипедов - 25 гривен/полчаса. Фото kp.ua

Но больше всего порадовали предприимчивые ребята, сдающие в аренду велосипеды. Ведь обойти резиденцию на своих двоих - дело сложное и долгое. А тут сел на велик и крути педали. Правда, влетит такая велопробежка в копеечку. "Полчаса - 25 гривен. Если надолго брать будете, то скидочку сделаем, - говорят ребята. - А еще у нас карту-путеводитель можно приобрести, и цена хорошая - всего 10 гривен". В залог необходимо оставить паспорт или дргуие какие-либо важные документы.

Что почем у Межигорья?

- Ход-дог или бургер - 8-10 гривен.
- Горячий кофе - 8-12 гривен.
- Глинтвейн - 15 гривен за 250 мл. 
- Прокат велосипеда - 25 гривен за полчаса.
- Карта-путеводитель - 10 гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях