Начинается сезон дождей - пора укреплять иммунитет

Главное сейчас - одеваться по погоде. Фото с сайта fotolia.com

Главное сейчас - одеваться по погоде. Фото с сайта fotolia.com

События
20 сентября 2010 12:15
Автор: Анна Сарапион

С наступлением осени начинаются резкие перепады погоды, с которыми иммунная система человеческого организма начинает бороться. И именно в самом начале перехода от теплого лета к холодам нужно помочь ей устоять против простудных вирусов и переохлаждений организма.

- Уж с конца сентября можно потихоньку начинать принимать препараты иммуностимулирующего действия, - считает врач-иммунолог Олег Назар. - Это могут быть как обычные травяные настойки, например, женьшеня, эхинацеи, а можно принимать и противовирусные препараты в виде инъекций, свечей либо спрея для носа или горла. Также рекомендуются антивирусные таблетки, но их стоит употреблять только после еды, потому что они повышают кислотность и могут вызвать изжогу. Можно применять и народные средства. Вот один из рецептов: возьмите пряность гвоздику, залейте ее кипятком и оставьте настояться на полтора часа, а потом полощите этой жидкостью горло.

Специалист советует в течение трех недель принимать иммуностимуляторы, даже если вы не заболели – для профилактики. Очень важно, говорит врач, в это время одеваться по погоде, то есть носить такую одежду, чтобы в ней не было ни жарко, ни холодно, чтобы не простудиться. Но если уж подхватили простуду, то не стоит заниматься самолечением.

- Особенно в этот период нужно следить за детьми, и если уж они заболели, то родители должны точно знать, это просто ОРВИ, ангина, либо же что-то серьезнее, а потом уже лечить, - предупреждает иммунолог.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях