Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 марта

События
11 марта 2014 09:23
Автор: Дарья Адилова , За Событиями Следит Анна Крамаренко

Снести, нельзя оставить: что будет с памятником чекистам на Лыбедской

Прошло две недели с тех пор, как самооборона Майдана решила снести памятник советской эпохи на площади Дзержинского. Напомним, что 23 февраля несколько десятков активистов пытались повалить многотонный монумент чекистам с помощью лебедки, но из этого ничего не вышло, пишет "Комсомольская правда в Украине".

Инициативная группа архитекторов предложила самостоятельно демонтировать памятник, дабы сохранить его. Возле монумента действительно установили строительные леса, но потом, почему-то, убрали. Сейчас чекисты стоят, как ни в чем не бывало.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 марта фото

Фото с сайта korrespondent.net

"Мы получили все необходимые разрешения, заручились поддержкой столичных властей, - говорит столичный скульптор Егор Зигура. – Но на общем собрании решили пока повременить с демонтажем памятника, пока не решим, куда его перенести. Возможно, это будет какой-то парк советских скульптур. Но пока что место не нашли".

Суд по делу Добкина состоится в три часа

Около трех часов дня в Шевченковском районном суде Киева должно состоятся заседание по избранию меры пресечения для  бывшего губернатора Харьковской области Михаила Добкина, которого задержали вечером 10 марта после допроса в Генпрокуратуре, пишет "Комсомольская правда в Украине". "Утром 11 марта Михаил Добкин снова был отправлен под конвоем в Генпрокуратуру, - сообщила адвокат экс-губернатора Юлия Плетнева. По словам защитника, ночь с 10 на 11 марта Добкин провел в изоляторе временного содержания СБУ.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 марта фото 1

Судить Добкина будут в Киеве сегодня. Фото hvylya.org

Напомним, бывшему губернатору Харьковской области предъявили подозрения в посягательстве на территориальную целостность Украины. Следствие, как было заявлено раньше, скорее всего будет ходатайствовать об аресте.

Симферопольский аэропорт закрыт для сообщения с Киевом

Утренние рейсы из Симферополя в Киев и обратно по состоянию на утро вторника, 11 марта, отменены, пишет "Украинская правда". При этом рейсы, которые были запланированы на более позднее время из Киева и в Киев, отложены на 14 часов. Кроме того, в расписании симферопольского аэропорта остались вечерние рейсы.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 марта фото 2

В Симферополь из Киева самолеты не летают. Фото gate.crimea.ua

В компании МАУ, комментируя отмену рейсов, заявили, что утренний рейс в Киев отменен "по независящим от компании причинам". Между тем, рейсы по другим направлениям (Москва, Стамбул) выполняются, аэропорт работает. Обстановка в аэропорту спокойная, людей в военной форме нет.

Новый глава Киева Бондаренко пообещал повысить тарифы и приглашает всех в свой этномузей

У Киева - новые руководители. Главой горадминистрации назначен народный Владимир Бондаренко. Пока новый руководитель города обоснуется в Печерской РГА. О своих первых шагах в должности Бондаренко рассказал "Вестям".

О баррикадах. "Мы никого насильно выселять не собираемся. Люди смогут спокойно переселиться в другие здания. Баррикады мы тоже не будем разбирать, если люди считают, что власть формируется неправильно и еще возможны возвращения к активным действиям, то это их право".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 марта фото 3

Владимир Бондаренко - новый глава КГГА. Фото bessarabiainform.com

О кадрах. Бондаренко наметил большие кадровые чистки - говорит, речь идет и о заместителях главы КГГА, и о главах района. "Не я комплектовал этот состав аппарата. Есть среди них и квалифицированные сотрудники, но мы будем смотреть, чтобы у нас не остались методы работы, которыми страдала администрация Черновецкого и его последователи. Думаю, что и у прокуратуры, и у милиции будет много работы, особенно это касается незаконной застройки".

О тарифах. Надбавки бюджетникам новый глава выплачивать собирается, а вот тарифы поднимутся. "Ситуация с финансами страны - это заслуга предыдущей власти плюс война. Надо это учитывать, сейчас даже новое руководство страны ставит вопрос об обращении к бизнесменам с просьбой привлечь средства на возобновление боеспособности армии. Повысятся тарифы и на ЖКХ, и на транспортную сферу. У города огромные долги за транспорт, за коммуналку. Надеюсь, что киевляне поймут нас, мы покажем им всю раскладку тарифов - сколько и за что берем", - говорит Бондаренко.

О выборах. А вот в мэры Бондаренко, по его словам, не собирается. "Если там будет достойный человек, то я ему помогу. А если выскочки, которые не понимают, куда идут, то буду смотреть", - говорит новый глава.

Как живет и чем зарабатывает

Новый глава живет в селе Бузовая - тут его знают все. "Да он с нами вместе и газ прокладывал, и асфальт на дорогу клал, и в озеро рыб запускал", - рассказывают соседи. Но главное детище Бондаренко — этномузей "Украинское село". Также, как и в Пирогово, здесь находятся старинные хаты из разных уголков страны с утварью - посудой, ткацкими станками, одеждой. За вход в каждую хату надо заплатить 5 грн - женщины-смотрительницы проведут мини-экскурсию.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 марта фото 4

Дом, в котором живет новый глава КГГА. Фото М. Петик

Живет Бондаренко в двухэтажном небольшом домике по соседству с этнопарком. А рядом возведен трехэтажный дом с часами, скульптурами. "Это не мой дом, это будущая галерея, музей и большая библиотека. Для нее уже собрано 15 тысяч книг. Однако проблема с финансами, никак не могу договориться со спонсорами и друзьями. А хочется все это довести до ума", - говорит Бондаренко.

Сегодня "Ежик в тумане" вернется на улицы Киева с автоматом

Сегодня легендарный киевский Ежик в тумане (герой советского мультика "Лошадка") вернется на прежнее место в сквер на ул. Рейтарской. Напомним, этот персонаж, ставший символом Киева, отсутствовал с августа прошлого года - тогда вандалы откололи от скульптуры несколько десятков иголок-шурупов, оторвали лапку, в которой он держал свой узелок, и разбили ему мордочку стамеской, пишет "Сегодня". Все это время Ежик "находился на больничном" - так он сам писал в соцсетях. А его "папа", скульптор Константин Скритуцкий, "лечил" Ежа в свой мастерской.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 марта фото 5

Отныне в лапках у Ежика будет автомат. Фото Ф. Баландин

Выздоровевший Ежик станет также более воинственным - теперь в лапках, помимо привычного узелка, он будет держать автомат. "Дело в том, что памятник находится напротив центрального офиса украинских пограничников и "ведет диалог" с их лошадкой в виде памятника. А пограничники в свой профессиональный праздник надевают Ежику фуражку. Посему, чтобы поддержать наших бойцов, в лапках Ежик будет держать муляж автомата с оптическим прицелом", - рассказал нам Скритуцкий. Деньги на восстановление памятника передавали не только киевляне - около тысячи гривен прислали из киноклуба Германии.

Прямая речь: Янукович сегодня выступит в Ростове-на-Дону

Экс-президент Виктор Янукович выступит во вторник с заявлением в Ростове-на-Дону в 13.00 мск (11.00 по Киеву). Об этом сообщили в окружении президента Украины, пишет Forbes.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 марта фото 6

Янукович выступит в Ростове с заявлением в 11:00. Фото Reuters

"Пресс-конференция пройдет в зале "Аметист" выставочного центра "Вертолэкспо". В зал будут допущены представители СМИ только по предъявлении ими редакционных удостоверений, а также после прохождения соответствующей проверки безопасности. Организатор мероприятия – окружение Януковича", – отмечается в сообщении.

Украинские паралимпийцы взяли седьмую медаль

Лыжница Юлия Батенкова выиграла вторую серебряную медаль для Украины на Паралимпиаде-2014 в Сочи, пишет "Взгляд". Она стала второй по результатам лыжной гонки классическим стилем.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 марта фото 7

Фото AFP

Первое место заняла шведская спортсменка Хелен Рипа, она пересекла финишный отрезок на 3,9 секунды раньше, чем украинка. На третьем месте оказалась россиянка Анна Миленина. Еще три украинские лыжницы в этой гонке - Катерина Павленко, Людмила Леашенко и Александра Кононова - заняли 11-е, 9-е и 6-е места соответственно.

Стоит напомнить, что в общем зачете украинская параолимпийская сборная занимает третье место с семью медалями (2, 2, 3).

Вопрос дня: Что делать тем, кто не поддерживает Майдан, но в то же время против раздела страны?

"Комсомольская правда в Украине" узнала мнение у телеведущих, политиков, шоуменов и простых читателей.

Анатолий Близнюк, депутат Верховной Рады:

- Сложно советовать. Каждый должен сам решать. Сейчас нагнетать обстановку нельзя. Надо научиться слышать друг друга.

Алексей Суханов, телеведущий:

- Не могу давать советов. Поверьте, человек сам в такие моменты понимает, что ему делать. Наверное, просто так бросить свою землю, если ты ее любишь и гордишься, - не выход! За свое всегда надо бороться, к сожалению, так устроена жизнь...

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 марта фото 8

Фото с сайта КГГА

Андрей Павелко, депутат Верховной Рады:

- Это такие же граждане нашей страны, и они имеют право на свое мнение и решение. Но в такое время на второй план отходит личная неприязнь к разным нюансам истории, языковому вопросу и все объединяются вокруг одной цели: сохранить Украину. А история рассудит и поставит оценки действиям всех сторон.

Максим Нелипа, шоумен:

- Каждому стоит осознать, что прошлое, в котором мы жили, не имеет никакой перспективы. Поэтому людям нужно искать свой путь, дабы быть свободными и счастливыми.

Отец Георгий (Гуляев), протоиерей, настоятель храма Святителя Игнатия Мариупольского, Донецк:

- Они должны заявлять о своей позиции, безусловно, но цивилизованными методами, не такими, как делает одна и другая стороны, иначе это не будет способствовать гражданскому миру в Украине. Кроме того, помнить о правиле "шести рукопожатий", успокаивать тех, кто впадает в панику.

Николай Ярмощук, экс-замгубернатора Запорожской обл.:

- Работать. Я это говорил и до, и во время Майдана, и сейчас, учитывая события в Крыму. Каждый должен быть на своем месте, а еще - быть уверенным, что все будет хорошо.

Александр Форманчук, политолог, Симферополь:

- Прийти на референдум и проголосовать. Бойкот в этом вопросе не лучшая гражданская позиция.

Алексей Литвинов, хореограф, Харьков:

- Заниматься самообразованием, больше вникать в историю и анализировать, на что похожа эта ситуация.

Игорь, читатель сайта kp.ua:

- С надеждой и верой ждать начала переговоров между нашими странами. Худой мир лучше доброй ссоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях