Сигареты снова подорожают

Будут ли экономить курильщики на сигаретах?
Фото Максима Люкова с сайта kp.ua

Будут ли экономить курильщики на сигаретах? Фото Максима Люкова с сайта kp.ua

События
21 сентября 2010 09:38
Автор: Анна Сарапион

За два предыдущих года сигареты меняли свою стоимость девять раз, и каждый их них существенно был ощутим для бюджета заядлого курильщика. Сейчас минимальная цена на пачку сигарет 5 гривен 25 копеек, а вот максимальная около 25 гривен.

Вячеслав Сорочак, президент ассоциации производителей табака, рассказывает, что такой рост цен на сигареты вызван повышенным акцизным сбором на табачные изделия. По его словам, это произошло из-за инфляции 2008 года.

"Нам не выгодно увеличение ставок акцизного сбора, потому что от этого только затухает производство табака, и кроме того, растет контрабанда, которая закрывает дорогу качественным сигаретам", - жалуется Вячеслав Михайлович.

Сорочак говорит, что больше всего контрабанды идет со стороны России. Она уже охватила Одесскую, Винницкую, Луганскую и Донецкую области.

"Качество у этих сигарет, конечно же, хуже, но они дешевле, чем с акцизом. Курильщику, в принципе, все равно, что курить, главное, подешевле. А вот, когда сигареты еще подорожают – станет намного больше нелегальных табачных изделий", - отмечает Вячеслав Михайлович.

"Кто знает, каким путем делают эти подпольные сигареты. Вообще, насколько мне известно, сигареты, которые привозят нелегально, должны быть конфискованы таможней и уничтожены. Однако есть такие фирмы, которые покупают паленые табачные изделия и запускают в продажу. Стоит отметить, что в них содержится угольная смола, которая вызывает рак в два раза быстрее, чем обычные сигареты. Кроме того, некоторый табак (нелегальный) влияет на курильщика как наркотическое средство", - подчеркнул главный иммунолог столицы Олег Назар.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях