Кем был убитый: факты биографии Александра Музычко

Александр Музычко был на слуху в Украине и Чечне. Фото с e-news.in.ua

Александр Музычко был на слуху в Украине и Чечне. Фото с e-news.in.ua

События
25 марта 2014 13:50

Служба в Грузии и вступление в УНА-УНСО

Александр Музычко родился 19 сентября 1962 года в Кизеле Пермской области. Там же получил среднее образование.

В 1981—1983 годах проходил срочную военную службу в 144-й зенитно-ракетной бригаде в Тбилиси. Сразу же после провозглашения независимости Украины, Музычко получил украинский паспорт и пополнил ряды организации УНА-УНСО.

Воевал в Чечне

В 1994 году Музычко отправился добровольцем в Чечню. Воевал на стороне Джохара Дудаева. Там же получил прозвище Сашко Билый. Принимал участие в боях за Грозный, был награжден орденом ЧРИ "Герой нации". 

Вернулся в Украину и стал бизнесменом

После войны Музычко вернулся на Украину и занялся бизнесом. В 1996 году он стал соучредителем газеты "Наша справа".

В 1997 году Музычко возглавил Ровенскую областную организацию УНА-УНСО и руководил ею до 9 февраля 2014 года. Входил в различные руководящие органы УНА-УНСО, и в ноябре 2013 года был избран и. о. председателя Политсовета УНА-УНСО.

Стрельба и суд

В 1997 у Музычко начались проблемы с законом. Он устроил стрельбу в Киеве. Велось расследование, но дело закрыли за недостаточностью улик.

В 1999 году Музычко похитил ровенского бизнесмена. От него Музычко требовал 1000 долларов. Бизнесмена удерживали и регулярно избивали. В январе 2003 года был осужден на три с половиной года.

Политическая деятельность

На выборах 2012 года баллотировался от Избирательного округа № 153 в Верховную Раду Украины как самовыдвиженец. Во время избирательной кампании за Музычко агитировали, как за легендарного героя Чеченской войны. По итогам голосования он набрал 1,14 % голосов и не прошел в Раду.

Принимал активное участие в Евромайдане. Стал руководителем "Правого сектора" в Ровенской области и координатором структур "Правого сектора" на Западной Украине.

Резонансный инцидент с прокурором

25 февраля 2014 года Музычко пришел с автоматом на заседание Ровенского областного совета. 27 февраля 2014 года в присутствии представителей СМИ и сотрудника милиции Музычко ударил по лицу прокурора Ровенского района Андрея Таргония в его же кабинете, за что не был задержан. Позже на пресс-конференции заявили, что связанный с Музычко конфликт разрешен.

Розыск и уголовное дело 

7 марта 2014 года на Музычко Следственным комитетом России было возбуждено уголовное дело. Его обвиняли в создании устойчивой вооруженной группы и нападении на российских граждан.

Убийство

В ночь на 25 марта Музычко убит в Ровно двумя выстрелами в сердце. Незадолго до смерти, 13 марта он обнародовал свое обращение в СБУ, в котором обвинил руководство МВД Украины и Генеральной прокуратуры Украины в подготовке его физического уничтожения.

По материалам "Комсомольской правды в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях