Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 марта

События
27 марта 2014 09:17
Автор: За Событиями Следит Анна Крамаренко

Общими силами: украинцы перечислили армии уже более 50 млн. грн.

Сумма средств, собранных на счетах Министерства обороны Украины в рамках акции "Поддержи Украинскую армию", возросло до более 51 миллиона гривен. Такие данные о финансовой помощи украинцами армии по состоянию на 27 марта, пишет Insider.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 марта фото

Украинцы перечислили армии уже более 50 млн. грн. Фото hvylya.org

В частности, средства поступили от юридических и физических лиц в качестве помощи Вооруженным Силам Украины. Отмечается, что из этой суммы 48 млн 699 тыс. грн. – денежные переводы на материально-техническое, остальные – на медицинское обеспечение ВСУ. "С помощью звонков на единый мобильный номер "565" в поддержку украинской армии перечислено 10 млн 838,9 тыс. грн. (все – на материально-техническое обеспечение ВСУ)", – говорится в сообщении. Кроме того, на счета Минобороны поступило 13,8 тысячи долларов США и 16,3 тысячи евро.

Картины Януковича из Межигорья покажут в апреле

С художественными ценностями, которые из Межигорья передали в Национальный художественный музей на ул. Грушевского, сейчас работают специалисты. "Сейчас мы готовим выставочный зал для картин, а полотна изучают, чтобы продумать по ним интересную экскурсию, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в музее. – Думаем, что экспозиция будет готова недели через две.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 марта фото 1

Художественные ценности из Межигорья передали в Национальный художественный музей на ул. Грушевского. Фото Vgorode

В музее им. Ханенко, куда вернули 10 картин, показывать полотна не спешат. Их отправили на хранение в фонды, ведь особой культурной ценности они не несут. "Все эти работы – так называемая интерьерная живопись. Их множество раз реставрировали еще в 19 веке, поэтому от рук авторов там осталась только экспозиция, - рассказывает замдиректора музея Елена Живкова". Некоторые из этих работ, к примеру, самую дорогу картину Ланкре, могут включить в одну из тематических выставок, которые регулярно проходят в музее.

Рок-концерт, лазерное шоу и вернисаж на Андреевском: как Киев отпразднует День города

Несмотря на ситуацию в стране, в мэрии задумались, как будут праздновать День Киева, который отмечают в последние выходные мая. В этом году, как обычно, планируют Пробег под каштанами, причем провести его намерены от Майдана по Крещатику, пишут "Вести".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 марта фото 2

День Киева будут отмечать в последние выходные мая. Фото Vgorode

Обещают вело- и роллермарафоны, регату на Днепре, фестиваль воздушных змеев в Пирогове и фестиваль воздушных шаров. На Певческом поле устроят рок-концерт и лазерное шоу. В музее "Киевская крепость" выступят пианисты-аматоры и этногруппы. Традиционно на Андреевском пройдет вернисаж, где соберутся художники.

Вместо "киселевщины": "Воля" приостановила трансляцию российских телеканалов и добавила "Дождь"

Минувшей ночью компания "Воля" приостановила трансляцию телеканалов "НТВ Мир", "РТР Планета" и "Первый канал. Всемирная сеть" во всех пакетах в связи с соответствующим постановлением Киевского окружного административного суда от 25 марта 2014 года. Компания проводит срочные переговоры с другими каналами и сообщает, что в ближайшее время в цифровые пакеты "Стартовый" и "Оптимальный" будут добавлены каналы "ДОЖДЬ", "ЕСПРЕСО TV" и "Трофей".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 марта фото 3

"Воля" будет транслировать телеканал "Дождь". Фото novayagazeta-ug.ru

С Майдана уберут огород с луком, укропом и редиской

В центре Киева, на одной из клумб Крещатика (напротив Дома профсоюзов) активисты разбили маленький огородик. На аккуратных грядках уже высадили редис, салат, лук, укроп и петрушку. "Мужики говорят, что им нужны витамины, вот и вскопали клумбу, где раньше был газон. Даже таблички поставили: "редиска", "лук", - рассказали "Сегодня" активисты Майдана.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 марта фото 4

На аккуратных грядках уже высадили редис, салат, лук, укроп и петрушку. Фото УНН

Огород разбили парни из Коломыи - те самые, которые за свой счет отремонтировали Мост влюбленных, сожженый во время акций протеста. В шутку они говорят, что теперь собираются кур завезти. А возможно - привезут и пару кабанчиков, ведь стоять на Майдане нужно до президентских выборов, запланированных на конец мая, и надо чем-то питаться".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 марта фото 5

Медики предупреждают, что есть зелень с таких грядок опасно, ведь грунт пропитан гарью от шин и тяжелыми металлами, которые содержатся в выхлопных газах авто­мобилей. Фото УНН

Рассада уже начала всходить, но, похоже, огород просуществует недолго. "Это бе­зо­бразие, я считаю, что парни из Коломыи поступили неправильно — зачем Крещатик превращать в огород? - говорит комендант Дома профсоюзов Андрей Терентьев. - Я буду поднимать этот вопрос перед руководством Майдана. Думаю, уже буквально до вечера огород уберем". Может, это и к лучшему: медики предупреждают, что есть зелень с таких грядок опасно, ведь грунт пропитан гарью от шин и тяжелыми металлами, которые содержатся в выхлопных газах авто­мобилей.

У киевской "Студии Лебедева" - убытки из-за бойкота российских товаров

C началом крымского конфликта многие украинские пользователи решили бойкотировать товары российского производства. Киевский филиал студии культового дизайнера Артемия Лебедева тоже пострадал в ходе этой "холодной войны". Об этом сам дизайнер сообщил у себя в блоге, пишет AIN.ua.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 марта фото 6

Лебедев недоволен тем, что киевский магазин несет убытки. Фото 1tvnet.ru

У "Студии Лебедева" есть офис в Киеве, он работает здесь уже 15 лет. Но сейчас магазин несет убытки из-за того, что многие украинцы бойкотируют российские товары. "Это бред сивой кобылы, сиюминутная обида, которая пройдет. Мы переживали и не такое. Никакой Путин не заставит меня думать про Украину как про врага", - пишет Лебедев. Основатель компании уверен: в его студию всегда будут приходить те, кто понимает разницу между очень плохим и отличным дизайном.

Дизайнер отметил, что многие читатели блога обиделись на его мысли о Крыме. Ранее он назвал тактику России в Крыму идеальной операцией, которой можно гордиться. Теперь же Лебедев решил прояснить свою мысль. Он написал, что далек от восхваления любых правителей, в том числе - российских. И что имел в виду их управленческие и менеджерские способности. "Россия настолько деградировала, что нам (студии) приходится матрешки заказывать в Китае (не шутка), а печать книг - в Латвии (тоже не шутка). Поэтому, когда вдруг власть умудряется что-то сделать безупречно (олимпиаду, забирание Крыма), я не вижу причин не воздать должного - это идеальные управленческие операции", - пишет Лебедев.

Планы Парламента на сегодня: ВР может принять закон о люстрации

Сегодня Верховная Рада рассмотрит законопроект № 4378-1 "О восстановлении доверия к судебной власти в Украине". Об этом заявил народный депутат, соавтор законопроекта Роман Стаднийчук, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу политика.  В законопроекте прописано десять случаев, когда судья подлежит люстрации. Среди них - принятие политических решений, как ограничение прав граждан на проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций в Украине в период с 21 ноября 2013 г. до дня вступления в силу данного закона.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 марта фото 7

Сегодня Верховная Рада рассмотрит законопроект "О восстановлении доверия к судебной власти в Украине". Фото tsn.ua

Напомним, сегодня инициативные граждане придут на митинг под стены Верховной Рады с требованием к депутатам начать процесс люстрации. "На сегодня в Верховной Раде уже есть зарегистрированные законопроекты о люстрации судей, активистами майдана и экспертами-юристами разработано несколько законопроектов по люстрации банды Януковича и по широкой люстрации, тексты которых были обнародованы. По нашему убеждению, пришло время не говорить о люстрации, а начать ее как процесс. У депутатов есть все возможности начать люстрацию. Нет у них только политической воли", - говорится в сообщении организаторов мероприятия.

На Трухановом острове планируют обустроить воднолыжный стадион

На Трухановом острове в Киеве обустроят воднолыжный стадион с соответствующей инфраструктурой для проведения соревнований и учебно-тренировочного процесса по водным видам спорта. Об этом говорится в распоряжении КГГА от 12 марта 2014 г, пишет "Корреспондент". В рамках реализации проекта предусмотрена установка временных спортивных и вспомогательных сооружений. Распоряжением определенно, что обустройство стадиона и инфраструктуры не предусматривает капитального строительства.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 марта фото 8

На Трухановом появится воднолыжный стадион. Фото rino4ka.ru

Утвержденная схема размещения сооружений включает 20 позиций, среди которых: площадки для тенниса, бадминтона, пинг-понга, детская площадка, площадка с фрастай-подушками; трасса слалома; батутный городок; площадка для пляжного волейбола; "Веревочный парк"; территория с тренажерами. Также предусмотрено установление террасы с местами для болельщиков, пункт проката и блок-контейнер для складирования спортинвентаря, пункт питания, эллинг, административно-санитарный блок, насосная станция и тому подобное. Все конструкции должны быть сборно-разборными.

Ранее на базе КП Спорткомплекс по физической культуре на Трухановом острове заработал спортивно-патриотический лагерь для активистов Майдана - футбольных фанатов со всей Украины. В лагере проживают 52 активиста.

На должность президента уже есть восемь претендентов: кто они

Кандидатов на пост президента пока немного, но среди них есть весьма неожиданные. Чего стоит только выдвижение бывшего зама Генпрокурора Рената Кузьмина - пока единственного официального кандидата в президенты, пишет "Комсомольская правда в Украине". А 26 марта документы в Центральную избирательную комиссию подал экс-вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко.

Отметим, сегодня, 27 марта, общественный деятель Ольга Богомолец подаст документы в ЦИК относительно баллотирования на пост Президента Украины. Ольга Богомолец будет подавать документы в 9.30.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 марта фото 9

Сегодня Ольга Богомолец подаст документы в ЦИК относительно баллотирования на пост Президента Украины. Фото Макса Левина

Кроме него, о своих намерениях баллотироваться уже заявили Анатолий Гриценко, Петр Симоненко, Сергей Тигипко, Вадим Рабинович, Михаил Добкин. Но официально в Центризбиркоме их еще не зарегистрировали.

Для Богомолец, Бойко, Рабиновича, Кузьмина и Добкина это будут первые президентские выборы. А вот Гриценко, Симоненко и Тигипко уже имеют опыт избирательных кампаний. К примеру, Гриценко 17 января 2010 года в первом туре президентских выборов занял девятое место, набрав чуть больше процента голосов избирателей. На тех же выборах Сергей Тигипко занял третье место. За него проголосовали 13 процентов избирателей. Он занял третье место, уступив только Виктору Януковичу и Юлии Тимошенко.

Самый опытный претендент - лидер коммунистов Петр Симоненко. Он участвовал в выборах трижды. Самый высокий результат показал в 1999 году, когда вышел во второй тур, но проиграл Леониду Кучме.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях