Покровителя Киева водрузили на башенный шпиль

До конца месяца архистратига будут прятать под пленкой. Фото Максима ЛЮКОВА.

До конца месяца архистратига будут прятать под пленкой. Фото Максима ЛЮКОВА.

События
22 сентября 2010 08:35

Вчера днем возле Национального заповедника "София Киевская" собрались десятки прохожих. Люди с интересом смотрели на закутанную в полиэтиленовую пленку фигуру, которую поднимали на шпиль башни с помощью крана. Каждый из прохожих высказывал свое мнение по поводу того, что там может быть. Через несколько минут рабочие развернули пленку - и в лучах солнца заблестела фигура архистратига Михаила.

Проект по воссозданию двухметровой фигуры архистратига начали еще три года назад, но из-за отсутствия денег приостановили. И только благодаря одному из киевских бизнесменов-меценатов фигуру удалось вновь воссоздать. Всего потратили более 1,5 миллиона гривен. Работа над скульптурой была непростой. Для этого украинскому скульптору Николаю Билыку понадобились архивные чертежи предыдущего памятника, который еще с начала восемнадцатого века украшал южную башню "Софии Киевской" и был снесен в 1930 году. Восемьдесят лет Киев был без своего хранителя. И вот по прошествии стольких лет памятник вновь поставили на законное место. Его торжественное открытие состоится в начале октября, а пока фигура будет закрыта от любопытных взглядов.

СПРАВКА "КП"

Фигура архистратига Михаила выполнена из меди с позолотой, ее полная высота 2,4 метра, вес 98 килограммов. Еще с древнерусских времен архистратиг Михаил считается покровителем нашего города. Заложив в 1011 году "Софию Киевскую", князь Владимир отдал ее под защиту архистратига Михаила, непобедимого рыцаря воинства Господня.

"Комсомольская правда в Украине", Александр БОЧКАРЕВ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях