Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 апреля

События
01 апреля 2014 09:21
Автор: За Событиями Следит Анна Крамаренко

Чиновники мэрии будут жить бедно - как столичная власть собирается экономить

"Комсомольская правда в Украине" узнала, как столичная власть собралась экономить. В бюджете на содержание чиновников КГГА заложено 98 миллионов гривен. В прошлом году эта сумма была больше - 114 млн. То есть экономить начали с начала года. Сейчас, по информации источника "КП" в мэрии, новому руководителю города пришло распоряжение из Кабмина: сократить количество сотрудников на 40% (примерно 700 человек). На зарплаты чиновников мэрии заложено в бюджете 35 миллионов гривен (против 29,5 млн в прошлом году). Если сократят 40%, то сэкономить за полгода можно около 10 миллионов.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 апреля фото

Городская власть думает, как сэкономить. Фото kpravda.com

Продолжат экономить на служебных авто и мобильной связи. Корпоративные мобильники и так есть только у некоторых замов главы КГГА и директоров департаментов. Служебные авто хотят использовать реже. Напомним, что у всех, кроме главы администрации, есть норма по километражу (180 км в день для замов главы), которую нельзя превышать.  

Есть чиновники, которые катаются на своих машинах и сами платят за бензин. Кстати, одна из свежих идей экономии, которая обсуждается в мэрии, это отправить сотрудников администрации на работу на общественном транспорте.  

Что  запретил Кабмин 
- Летать чартерами (заграничные командировки согласовывать с Кабмином и ВР) 
- Использовать больше одного служебного авто на департамент или управление 
- Ремонтировать здания госучреждений
- Устраивать праздник за счет бюджета (кроме Дня Конституции, Дня Независимости, Дня Победы и Дня памяти жертв Голодомора) 
- Компенсировать затраты на мобильную связь и питание 
- Покупать авто (кроме скорых, пожарных и аварийных), мебель, мобильные телефоны, ноутбуки, бытовую технику 
 
Как будут экономить в мэрии 
- Сократят 40% чиновников (распоряжение Кабмина) и количество замов главы Киевской администрации (с шести до трех) 
- Отменят надбавки и премии (они могут составить до 50% от всей зарплаты) 
- Предложат ездить общественным транспортом 
- Урежут количество командировок 

Сдавай пушку: Рада проголосовала за немедленное разоружение населения

Верховная Рада приняла проект постановления о немедленном разоружении незаконных вооруженных формирований. За соответствующее решение проголосовало 256 народных депутатов. Необходимость принятия проекта Постановления вызвана обострением криминогенной обстановки в городах Украины и многочисленными фактами несанкционированного применения оружия, пишут "Вести".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 апреля фото 1

Самооборону попросят сложить оружие. Фото Reuters

"Призывы МВД и СБУ к добровольному разоружению населения на первом этапе привели к определенным последствиям, однако, незаконные вооруженные формирования и дальше отказываются добровольно сдавать несанкционированное оружие. Ситуация осложняется еще и системными провокациями со стороны иностранных граждан на юго-востоке Украины и в Киеве", - говорится в документе.

"Задачей принятия проекта постановления является защита жизни и здоровья каждого человека, обеспечения права на безопасность. Учитывая изложенное, предлагается обязать МВД и СБУ немедленно провести разоружение незаконных вооруженных формирований", - говорится в постановлении.

Отметим, что месячник добровольной сдачи оружия проводился в марте. 31 марта МВД объявил новый месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов, взрывных материалов и специальных средств - с 1 по 30 апреля.

Как на полигоне под Киевом прошло обучение Национальной гвардии

Вчера при участии и.о. Президента Александра Турчинова, первого вице-премьера Виталии Яремы и министра внутренних дел Арсена Авакова на полигоне воинской части № 3027 прошли совместные учения военных с набранными общественными активистами в Национальную гвардию, пишет УНН. На полигоне присутствовало 154 общественных активиста, которые подписали контракт на пребывание в резерве Нацгвардии.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 апреля фото 2

Фото president.gov.ua

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 апреля фото 3

Фото president.gov.ua

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 апреля фото 4

Фото president.gov.ua

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 апреля фото 5

Фото president.gov.ua

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 апреля фото 6

Фото president.gov.ua

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 апреля фото 7

Фото president.gov.ua

Самооборона Днепровского района в действии: как киевляне самостоятельно ловят воров и тушат пожары

Сейчас в Киеве вряд ли остался кто-то из иногородних титушек, но члены отряда "Самооборона Днепровского района Старт", которые охраняют микрорайоны Березняки, Русановку и Никольскую Слободку, каждый день в 23:00 собираются возле кинотеатра "Старт" и начинают патрулирование, пишет "Сегодня". "Титушек не ловили, зато практически каждую ночь задерживаем автомобильных воров, вытаскивающих через разбитое стекло магнитолы и содержимое бардачков, - поделился своими "подвигами" 44-летний менеджер автокооператива Дмитрий. - В ночь на воскресенье поймали еще одного, лет 35-ти: он проверял сигнализации в припаркованных авто, а мы 30 минут за этим наблюдали. Затем он попытался взломать старенький BMW, но заметил мимо проходящих людей и скрылся. А через некоторое время наш автопатруль его поймал на бульваре Давыдова при взломе иномарки. При себе он имел отвертку, ножницы и перчатки".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 апреля фото 8

На дежурстве. Отряд "Самооборона Днепровского р-на Старт" работает и с Майданом, и с милицией. Фото В.Вдовиченко

Были случаи, когда самообороновцы предотвращали и квартирные кражи. Приходилось им также тушить горящие машины. Также были случаи, когда недовольные, обычно в состоянии алкогольного опьянения, киевляне стреляли по членам отряда из травматического оружия, набрасывались на них с молотками, а один раз даже пригрозили самодельным обрезом.

"Самооборона Днепровского района Старт" поделила микрорайон на квадраты. В начале дежурства эти квадраты объезжают на машинах, затем их обходят пешие патрули из 3-4 человек. Многие экипированы бронежилетами, дубинками, у некоторых есть зарегистрированное травматическое оружие. "Мы взаимодействуем с Самообороной Майдана, Автодозором, госслужбой охраны "Титан", службой спасения 911, Добровольной народной дружиной, местными участковыми и милицией, - рассказала координатор отряда, менеджер по туризму Настя. - У нас есть 21 машина, 30 пеших патрульных. Координация осуществляется при помощи рации и мобильных".

Большинству членов отряда приходится спать в сутки по 4-5 часов, но прекращать свою деятельность они не собираются. "Я здесь с 20 февраля, каждую ночь выхожу, - заверил 30-летний айтишник Игорь. - Выхожу, чтобы порядок был в районе. Ради этого несколько раз брал отгулы на работе. На моем счету уже два взломщика". "Мы сотрудничаем с самообороновцами и благодарны им за работу, - рассказали нам в МВД Киева, - главное, чтобы они не чинили самосуд и всегда вызывали милицию на место совершения преступления".

Как это было: видеорепортаж с выдвижения Дарта Вейдера в президенты Украины

В минувшие выходные Дарт Алексеевич Вейдер в присутствии "императора", "дронов империи", "Чубакки" и других персонажей легендарных Звездных войн был официально выдвинут кандидатом в президенты, пишет "Корреспондент". Как это было - смотрите в видеорепортаже со съезда Интернет партии Украины.

Накануне съезда претендент на президентское кресло подал в ЦИК весь необходимый пакет документов, в том числе и об уплате денежного залога на сумму 2,5 млн гривен. После торжественной церемонии выдвижения Вейдер в комментариях журналистам заявил, что эти деньги на протяжении полугода собирали его "клоны" на улицах страны

Напомним, Дарт Вейдер стал широко известен в Украине после серии организованных им акций. Так, он объявлял себя мэром Одессы, атаковал с отрядом штурмовиков министерство юстиции Украины, боролся с нелегальными парковками, а также раздавал киевлянам соль и спички в канун "конца света". Кроме того, занимавшему ранее должность мэра Одессы Алексею Костусеву он предлагал стать главой планеты "Татуин".

Сеть магазинов Bosco Sport покидает украинский рынок

Сеть магазинов по продаже дорогой спортивной одежды и обуви с украинской символикой Bosco Sport, уходит из Украины, пишет Forbes. В ближайшие несколько дней закроется магазин сети в столичном торговом центре Sky Mall, рассказала его директор Ольга Ткаченко.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 апреля фото 9

До недавнего времени российская сеть насчитывала шесть торговых точек в Украине: два магазина в Киеве, по одному в Одессе, Харькове, Донецке и Ялте. Фото boscosport.ru

"Мы уже нашли ему замену",  – уверяет она. Факт закрытия магазинов Bosco Sport в Ялте и Одессе подтвердили их сотрудники. "Мы работаем до 4 апреля и сейчас распродаем коллекции со скидками 50-70?%",  – сообщают из харьковского магазина сети.

Группа компаний Bosco di Ciliegi вышла в Украину в 2011 г., открыв свой флагманский магазин на Крещатике. Торжественное мероприятие тогда посетил председатель совета директоров группы Михаил Куснирович. Бизнесмен, состояние которого оценивается в $?700 млн, планировал открыть около 30 магазинов в Украине. При этом речь шла не только о Bosco, но и о других сетевых магазинах, которые в России развивает Bosco di Ciliegi.

Украинцы создают социальную сеть UkrFace.net, чтобы объединить Восток и Запад страны

Сегодня, наконец, запускается украинская социальная сеть WEUA.info, бойкотирующая российские "ВКонтакте" и "Одноклассники". А тем временем готовится к открытию еще одна отечественная соцсеть UkrFace.net, которую поддержали уже более 2 000 человек. Запуск соцсети состоится 5 апреля в 12:00, сообщает AIN.ua. Cайт будет выполнен в трех цветах: синем, желтом и черном.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 апреля фото 10

Новая соцсеть запустится 5 апреля

Очередная украинская социальная сеть создавалась примерно по тем же мотивам, что и WEUA.info. "Наша цель - объединить патриотов Украины, которые не согласны с антиукраинской пропагандой в некоторых иностранных социальных сетях, - рассказал представитель UkrFace.net Андрей Савчук. - Мы не будем бороться с русскоязычным населением Украины и не будем блокировать доступ пользователям из других стран. Потому что с помощью этого проекта мы хотим объединить Восток и Запад Украины".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 апреля фото 11

Страница профиля

Создатели UkrFace отмечают, что их детище будет очень похоже на "Вконтакте" и Facebook. В новой украинской соцсети будут все те же функции: профиль, друзья, музыка, фото, видео, обложка, а еще фон страницы и общий чат. "Так пользователям легче будет адаптироваться к UkrFace", - пояснил Андрей.

В последнее время создавать украинские соцсети - это тренд. Кроме WEUA и UkrFace уже запущена социальная сеть "Друзі", присоединиться к которой могут только украинцы. Она также отличается от "коллег" тем, что доступна в единственной языковой версии - на украинском.

Актуально: как победить синдром хронической усталости весной

Синдром хронической усталости часто путают с гриппом, депрессией, анемией, низким уровнем сахара в крови, сердечной недостаточностью, гипотиреозом и даже со злокачественными опухолями, пишут "Аргументы и факты". Лежа на диване, от хронической усталости не избавиться. Организму необходимы физические нагрузки. Но не до седьмого пота, а дозированные, и главное – они должны приносить удовольствие. Старайтесь наращивать уровень своей физической активности. Начните, например, с ходьбы или плавания. Постепенно увеличивайте интенсивность и длительность тренировок.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 апреля фото 12

Характерный признак заболевания – хроническое утомление, которое не исчезает даже после длительного отдыха. Фото dancingchair.ru

Большое значение для профилактики СХУ имеет режим дня и рациональное питание. Спать нужно не меньше 8 часов, идеально ложиться и вставать в одно и то же время. Есть надо тоже по режиму, не голодать и не перекусывать на ходу. Еда должна быть простой. Деликатесами, алкоголем, кофе и сладостями лучше не злоупотреблять.

Также очень важно научиться бороться со стрессом. Слушайте успокаивающую музыку, занимайтесь йогой и дыхательной гимнастикой. После трудного дня примите расслабляющую теплую ванну, добавив в воду по две капли эфирных масел: герани, лаванды и сандала и одну каплю масла иланг-иланга. А еще наладьте отношения с окружающими людьми. Не конфликтуйте, но попросите снизить их требования к вам.

Сувениры из Межигорья и мебель "Пшонка-стайл": что новенького можно найти на самом большом антикварном рынке Киева

Антиквары со всей Украины собираются несколько раз в месяц в одном из павильонов "КиевЭкспоПлазы", возле станции метро "Левобережная", пишет "Комсомольская правда в Украине". Особенность этих собраний в том, что работа тут начинается на рассвете - в пять часов утра, а прячут свои сокровища продавцы и менялы около двенадцати. Уже к 13.00 зал становится девственно чистым и готов принимать следующую экспозицию. 

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 апреля фото 13

Откуда столько оружия? Эхо войны. Фото Олега Терещенко

В этой пестрой толпе можно найти что угодно. Например, псевдоантикварную мебель родом из Италии, щедро усыпанную завитками и гербами, по стилю очень напоминающую обстановку в доме бывшего генпрокурора Виктора Пшонки. Хозяин товара божится, что мебель редкая и добротная, созданная трудолюбивыми итальянцами в XIX веке. 

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 апреля фото 14

Роскошь, но скорее всего половина товара.... Фото Олега Терещенко

В антикварных рядах попадаются и действительно редкие экземпляры - такие как золотые запонки с эмалью и драгоценными камнями, с клеймом самого Фаберже. То, что это хорошая копия, становится понятно, когда продавец озвучивает цену - 1800 долларов, что ничтожно мало для украшений такого уровня.  

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 апреля фото 15

Ловкая копия подлиных ценностей от Фаберже. Фото Олега Терещенко

Еще здесь можно найти бюстики Виктора Федоровича. И всего-то за 250 гривен. По словам продавщицы Валентины, бюстик Януковича берут охотно. Все-таки память. А ее супруг-скульптор, который эти бюстики и ваяет, обещает в будущем украсить голову Виктора Януковича венком из миниатюрных шин - символа революции. 

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 апреля фото 16

Бронзовый Высоцкий в бешенстве: его поставили в компании Ленина, Дзержинского, Януковича и какого-то кайзера. Фото Олега Терещенко

Один из антикваров шепотом говорит, что получить "сувенирчик" из Межигорья сложно, но можно. "Есть тут люди, которые могут достать монеты или вазы-статуэтки из дома Януковича. Естественно, это влетит в копеечку - цены на нумизматику начнутся от 500 долларов, остальное - будет дороже, но достать все же можно. Есть выходы и специалисты", - обещает  антиквар. По его словам, некоторые вещицы уже всплывали в их среде.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях