Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 апреля

События
03 апреля 2014 09:15
Автор: За Событиями Следит Анна Крамаренко

Выживает сильнейший: количество турфирм в Киеве может сократиться

Если многих кризис уже существенно потрепал, то за турфирмы он только взялся. Как-никак массовый отпускной сезон только начинается. Но печальные предвестники больших неприятностей уже маячат.

"Количество клиентов сократилось вполовину. Никто тратить свои сбережения  на отдых не спешит. Ситуация  в стране неясная, да и курс  доллара постоянно пляшет. Сокращения штатов пока не ожидаем и, надеемся, этого не будет", – рассказала "Комсомольской правде в Украине" Вероника, менеджер по туризму.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 апреля фото

Турфирмы надеются на выборы президента. С его появлением, дай Бог, политические страсти успокоятся и туристический сезон летом все-таки откроется. Фото tlt.disfactor.ru

Ее коллеги более пессимистичны. "Ситуация на рынке туризма крайне тяжелая. Маленькие компании не переживут нехватки клиентов и прекратят свое существование. Если, конечно, ситуация не изменится в самое  ближайшее время, – прогнозирует  директор туристической компании  Наталья Острянина. - Но сейчас, когда курс доллара растет каждый день, число желающих отправиться в поездку тает на глазах".

Загляни в телескоп: 14 апреля Марс максимально приблизится к Земле

Украинцы смогут увидеть планету Марс в небе на максимально близком расстоянии 14 апреля. О космическом явлении сообщает  Planet Today.  Марс будет находится возле Земли на расстоянии в 92 млн км, которое даже самая быстрая ракета NASA преодолевает за шесть месяцев. Небесное явление астрономы называют противостоянием планет, так как Марс и Солнце во время события находятся по разные стороны неба. Это происходит каждые 26 месяцев.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 апреля фото 1

Сейчас небесное тело направляется к планете со скоростью 300 км в минуту. Фото ingul.in.ua

14 апреля Марс взойдет на Востоке, и узнать его можно по блестящему оранжевому свету, который ярче сияния Сириуса и Юпитера. Для наблюдения за планетой не нужна спецтехника. Но при наличии любительского телескопа получится разглядеть ржавый дикс Марса и испарения его северной полярной шапки.

В поездах в Крым и в Россию урезали количество вагонов

Объемы пассажирских перевозок в Крым в марте уменьшились на 40%, между Крымом и Россией - на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, пишет "Сегодня". "Рейсы в направлении России осуществляются регулярно по графику движения поездов, но в связи с уменьшение пассажиропотока были сокращены схемы поездов. Если раньше поезда курсировали в составе 18-20 вагонов, то сейчас поезда курсируют в составе 8-10 вагонов. И этого более чем достаточно, ведь наполнение этих поездов составляет от 24 до 75%, в зависимости от времени отправления поезда и дней недели", - отметил первый замначальника главного пассажирского управления "Укрзализныци" Николай Козак.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 апреля фото 2

Железнодорожники заметили резкое снижение пассажиропотока в Крым и в Россию. Фото lenta-ua.net

Также в связи с уменьшением пассажиропотока с 25 февраля "Укрзализныця" отменила курсирование поезда 3/4 "Киев - Москва" и с 31 марта изменила периодичность курсирования поезда 146/145 "Симферополь - Киев" с ежедневного графика на график отправления по четным числам из Киева и по нечетным числам из Симферополя.

В свою очередь Российская железнодорожная компания отменила дополнительный поезд 295/296 "Москва - Киев", который предназначался для перевозки пассажиров на пасхальные и майские праздники.

Будь в курсе: Фестиваль современной скульптуры в Киеве перенесли на 2015 год

Международный фестиваль современной скульптуры Kyiv Sculpture Project, который должен пройти в Киеве во второй раз, перенесли на 2015 год. Об этом сообщают организаторы фестиваля. При этом Kyiv Sculpture Project уже объявил имена художников, которые вошли в шорт-лист фестиваля и будут реализовывать свои проекты. Просто осуществление проектов перенесли на следующий год из-за текущей ситуации в Украине.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 апреля фото 3

Фестиваль отложили из-за ситуации в стране. Фото roman-grabezhov.livejournal.com

Как сейчас выглядит шорт-лист участников Kyiv Sculpture Project: Флавіо Серкейра (Бразилия), Валериан Ганьер (Франция), Павел Ковзан (Польша), Оскар Абрагам (Венесуэла/Нидерланды) и художники из Украины: коллектив "Открытая группа", Беата Корн, Катя Либкинд, Саша Курмаз и Виктор Сидаков.

Также организаторы Kyiv Sculpture Project отмечают, что несмотря на перенос фестиваля, в 2014 они готовят образовательный проект, посвященный публичному искусству и развитию городской среды.

Киевские коммунальщики устроят рейды к любителям шашлыков на природе

Как объяснили коммунальщики, пожароопасный период продлится с начала апреля до осенних дождей. За это время в лесопарковых зонах планируется установить 170 шлагбаумов и возобновить 2,5 км спецполос, которые предупреждают распространение огня, пишет "Взгляд".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 апреля фото 4

Коммунальщики будут проверять, соблюдают ли все отдыхающие на природе с шашлыками нормы безопасности.

Кроме того, коммунальщики вместе с милицией и пожарниками будут проводить рейды по основным зонам отдыха и проверять, соблюдают ли отдыхающие, открывшие сезон шашлыков, нормы безопасности.

Со своей стороны столичные спасатели также попросили киевлян ответственно относиться к окружающей среде. В ведомстве сообщили, что только из-за окурков на улицах Шолуденко и Выборгской вчера сгорело 2 дерева.

Из аэропорта "Борисполь" в Тель-Авив теперь можно долететь бюджетным рейсом израильской авиакомпании El Al

Из аэропорта "Борисполь" авиакомпания El Al начала выполнять бюджетные рейсы между Киевом и Тель-Авивом под брендом Up. Первый рейс был выполнен из "Борисполя" (Киев) в аэропорт "Бен-Гурион" (Тель-Авив) вечером 30 марта, сообщает пресс-служба аэропорта. Рейсы совершаются на самолетах Boeing 737-900ER вместимостью 180 посадочных мест. Первый рейс был заполнен на 92%.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 апреля фото 5

На рейсы Up продаются два вида билетов: экономный и экономный плюс. Фото kbp.aero

В планах на летнюю навигацию авиакомпания планирует осуществлять из "Борисполя" семь рейсов в неделю. С 29 июня количество рейсов планируется увеличить до 11 в неделю. На рейсы Up продаются два вида билетов: экономный и экономный плюс. При этом пассажиры платят только за те сервисы, которые выбирают самостоятельно.

Киевляне смогут отслеживать, где и какие здания будут строиться в столице

До майских праздников в Градостроительном кадастре появится информация о генеральном плане Киева, памятниках архитектуры, скверах, зеленых зонах и участках под застройку. Об этом сообщил заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры, начальник Службы Градостроительного кадастра Андрей Вавриш, пишет "Сегодня".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 апреля фото 6

В кадастр войдут данные о всех участках, на которые выдавалась проектная документация. Фото botanic.net.ua

"Уже в ближайшее время люди смогут увидеть, что и где будет строиться по всему Киева. Градостроительная документация, инвестиционные проекты, все, что город выносит на инвестиционные конкурсы, свободные земельные участки, информация для аукционов. Информация о памятниках архитектуры, а именно – почему вона признана таковой, историческая информация каждого объекта будет подробной и ей можно будет свободно пользоваться. Мы хоти, чтобы это стало городской информационной системой", - отметил Андрей Вавриш.

Врач Динамо: Гусев практически уже ни на что не жалуется

Леонид Миронов рассказал последние новости о самочувствии капитана киевской команды Олега Гусева, пишет "Корреспондент".

"Общее состояние Олега намного лучше, чем вчера. Диагноз остается прежним: сотрясение головного мозга средней степени, симптоматика которого с каждым днем все уменьшается. Гусев практически уже ни на что не жалуется. Вполне допускаю, что через три-четыре дня он уже может начать тренироваться", - рассказал Миронов.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 апреля фото 7

На следующей неделе Гусев сможет приступить к тренировкам. Фото fcdynamo.kiev.ua

Напомним, Олег Гусев получил травму в столкновении с Денисом Бойко. По сообщению медицинской службы киевского Динамо у Олега Гусева было диагностировано сотрясение мозга 1-й степени, сломана челюсть и выбит один зуб.

Газ подорожает на 70% - сколько киевлянам придется платить за коммуналку

В правительстве рассказали о том, сколько киевлянам придется платить за коммуналку. В городах тарифы изменятся с 1 июля, пишет "Комсомольская правда в Украине". За горячую воду и отопление придется платить на 40% дороже. Из-за того что в разных регионах разные тарифы, мы не можем вывести единый показатель их роста. По нашим предварительным оценкам, цифры в платежках владельцев однокомнатных квартир увеличатся на 70 грн., двухкомнатных - на 110 грн., трехкомнатных - на 160 грн.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 апреля фото 8

Газ подорожает на 70%. Фото Обозреватель

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях