Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 апреля

События
04 апреля 2014 09:17
Автор: За Событиями Следит Анна Крамаренко

Полный календарь непопулярных реформ: когда и что подорожает в Киеве

"Комсомолка правда в Украине" составила график вступления в силу тех или иных положений непопулярных реформ, принятых парламентом по инициативе правительства. Часть из них уже действует, еще часть будет вводиться вплоть до 1 сентября.

1 АПРЕЛЯ
 

НДС на импортные лекарства. Вместо нулевой ставки налога вводится ставка налога в размере 7%. 
 
Налог на валюту. Его ставка составит 0,5%. Однако с учетом, что его будут платить юридические и физлица при проведении любых операций, как наличных, так и безналичных, это автоматом приведет к подорожанию всей импортной продукции на 1% только за счет двух обменов валюты.
 
Акцизы на иномарки. За машину с бензиновым двигателем 1,6 литра платили акциз в 256 евро, теперь этот платеж вырастет вдвое. Если учесть, что у нас НДС начисляется на стоимость товара после растаможки и уплаты налога, то цена увеличится минимум на 256х1,2=307 евро. 

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 апреля фото

С 1 сентября акцизы на крепкий алкоголь увеличат на 25%. Фото mport.ua

1 МАЯ
 
Тарифы на газ. Кабмин рекомендует повысить розничные тарифы на газ более чем на 50%.
 
Пиво. Акцизный налог повышается на 42,5%. В рознице пол-литровая бутылка подорожает на 50 копеек. 
 
1 ИЮЛЯ
 
Тарифы на тепло. За горячую воду и отопление придется платить на 40% дороже. По предварительным оценкам, цифры в платежках владельцев однокомнатных квартир увеличатся на 70 грн., двухкомнатных - на 110 грн., трехкомнатных - на 160 грн. 
 
Сигареты и табак. Вырастет акциз на сигареты на 25%. В рознице пачка сигарет подорожает на 2 гривны. 
 
Изменят выплаты на детей. Для тех, кто рожает первенца - общая сумма выплат даже вырастет. А вот для тех, кто рожает второго и третьего - снизится. 

До сих пор размер помощи составлял 30 прожиточных минимумов для первенца, 60 прожиточных минимумов - для второго ребенка и 120 прожиточных минимумов для третьего и каждого последующего. Правда, на руки родители получали почти одинаковые суммы. Дело в том, что всем родителям сразу платили  10 прожиточных минимумов, а остальную сумму разбивали на ежемесячные платежи, которые платили за первого ребенка 2 года, за второго - 4 года, а за третьего и последующих - 6 лет.
 
В этом году прожиточный минимум для детей до 6 лет - 1102 грн. То есть за первого ребенка в общей сложности родители бы получили около 33 тыс. грн., за второго - 66 тыс. грн., за третьего - 132 тыс. грн. 
 
Сейчас же всех родителей решили уравнять. Помощь при рождении ребенка назначается в размере 41 280 гривен. Выплата помощи осуществляется одноразово в сумме 10 320 гривен, остальная сумма помощи выплачивается на протяжении следующих 36 месяцев равными частями. Получается, что независимо от того, какой по счету ребенок, родители будут получать 10 320 грн. сразу, а потом по 860 грн. в месяц.

1 СЕНТЯБРЯ

Вырастет акциз на спирт в крепких напитках Акцизы на крепкий алкоголь увеличат на 25%. Пол-литровая бутылка водки подорожает на 3-5 грн. Больше всего вырастет в цене коньяк. Согласно нынешнему законодательству, с 1 января ставки акцизного налога на этот напиток составили 32 грн. за 1 л 100%-го спирта. С 1 апреля ставка больше почти вдвое – до 56,42 грн. за 1 л спирта.  А с 1 сентября она составит 70,53 грн. То есть разница только из-за налогов - 37,47 грн. за литр чистого спирта. Прибавьте к этому НДС - и получится невеселая картина. Несложно посчитать, что каждая бутылка подорожает на 9 грн. только из-за роста ставок акцизного сбора. Как говорят эксперты, с учетом надбавок магазинов рост цены может составить 12 гривен. 

Поезда Hyundai вернутся к работе через 3-4 месяца

Скоростные поезда "Интерсити+" (Hyundai) вернутся к работе на железную дорогу после ремонта через 3-4 месяца, заявляет министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак. Бурбак напомнил, что сейчас Генпрокуратура Украины открыла уголовное дело по факту использования поездов Hyundai, которые были технически неисправными, что "могло привести к плохим последствиям", пишет Forbes.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 апреля фото 1

Hyundai могут вернуться к работе через 3-4 месяца. Фото cheap-trip.eu

Также министр сообщил, что пока эти поезда находятся на гарантии, и корейские производители прибудут в Украину для устранения всех неполадок.

 "На следующей неделе прибудут в Киев представители производителя из Южной Кореи, с которыми будут оговариваться детали. Потому что поезда находятся все на ремонте, – объяснил Бурбак. – Наш институт входит в систему "Укрзализныци", ищет технологическое решение ремонта, и в принципе, оно есть. Но на данный момент поезда находятся еще на гарантии. Они все сняты для того, чтобы провести их техобслуживание и устранить все неполадки, чтобы они были безопасными".

В субботу безымянного погибшего из Дома профсоюзов похоронят в центре Киева

Один из погибших на Майдане Независимости в Киеве в ходе протестов, личность которого так и не была установлена, будет похоронен возле церкви Св.Николая на Аскольдовой Могиле в центре Киева, сообщает "Интерфакс-Украина".

"5 апреля в Украинском доме состоится прощание с безымянным героем Майдана, который будет похоронен на Аскольдовой Могиле", - сообщил начальник штаба общественной организации "Национальная гвардия Украины" Владимир Волков.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 апреля фото 2

Тело погибшего так и не удалось идентифицировать. Скриншот видео

По его словам, молодой человек погиб во время пожара 18-20 февраля в Доме профсоюзов. К этому времени не удалось найти родственников погибшего, известно только, что ему 23-25 лет и он принадлежал к организации "Белый молот". "В книге он так и записан, под псевдонимом - Боец Горана", - сказал В.Волков. По словам начальника штаба, правоохранительные органы создали ДНК-карту погибшего, так что если родственники со временем найдутся, то его можно будет идентифицировать.

Траурная процедура, по словам В.Волкова, пройдет в соответствии с военным ритуалом: с почетным караулом, транспортировкой лафета с гробом на БТРе и салютом. Разрешение на захоронение было согласовано с Киевской горгосадминистрацией и Генпрокуратурой Украины.

Мало быть главой КГГА: Бондаренко идет в мэры Киева

Председатель Киевской городской государственной администрации Владимир Бондаренко заявил, что планирует принять участие в выборах городского председателя Киева, которые состоятся 25 мая, пишет "Взгляд". В эфире "5 канала" Бондаренко призвал объединиться вокруг его кандидатуры всех кандидатов, у которых небольшой или совсем отсутствующий опыт государственного управления.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 апреля фото 3

Бондаренко не отказывается от мандата депутата и идет в мэры Киева. Фото orbita.dn.ua

Кроме того, председатель КГГА выступил за то, чтобы выборы мэра проходили в два тура. Также Бондаренко сообщил, что отказался от зарплаты народного депутата. А на вопрос, собирается ли он сдавать мандат, Бондаренко ответил отрицательно, мотивируя это тем, что у большинства в Раде и так не хватает голосов, а он избирался по мажоритарному округу.

Искатели жертв Майдана нашли в Броварах подозрительные безымянные могилы

Члены группы "Поисковая инициатива", которые пытаются найти места захоронения возможных жертв столкновений на Майдане, обнаружили в Броварах подозрительные безымянные могилы. Об этом сообщается в Facebook-сообществе группы.

"Одним из интересных объектов было печально известное Броварское кладбище. Осмотр места показал подозрительные могилы без какой-либо информации об умершем, на них кресты выглядят более старыми, чем земляные насыпи, не говоря уже о венках и платках", - говорится в сообщении.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 апреля фото 4

Поисковики нашли подозрительные могилы без какой-либо информации об умершем. Фото "Поисковая инициатива"

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 апреля фото 5

Члены группы "Поисковая инициатива", которые пытаются найти места захоронения возможных жертв столкновений на Майдане. Фото "Поисковая инициатива"

"Кроме этого, на кладбище мы заметили огромную выгребную яму и несколько, непонятно для чего, свежих ям (могил)", - отмечают искатели.

Евросоюз упрощает процедуру получения виз и внедряет новый вид - для турне

ЕС упрощает ряд процедур, связанных с выдачей и получением виз. Кроме того, европейцы внедряют новый тип виз, которые будут действовать 1 год. Об этом в Брюсселе сообщила комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрем, пишет Zahid.net.

Она заявила, что кроме упрощения процедуры оформления шенгенских виз, Европейская комиссия утвердила также новый тип виз - Touring visa. Владельцы таких виз, в том числе и граждане Украины, смогут в течение года осуществлять турне по странам Шенгенской зоны с возможностью продлить визу еще на один год.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 апреля фото 6

ЕС упростит ряд процедур, связанных с рассмотрением заявлений и получением стандартных виз. Фото kakchto.com

"Сегодня мы представляем совершенно новый тип визы: Touring виза. После выдачи такой визы ее владелец сможет отправиться в турне по Шенгенской зоне сроком до одного года, с возможностью продления этого срока еще на один год", - сказала она.

"Это будет реальное преимущество, особенно для туристов, которые хотят дольше оставаться в Европе, но не настроены на длительное пребывание только в одной из стран", - отметила еврокомиссар. По ее словам, такая виза будет полезна, например, артистам, которые смогут организовывать более длительные туры, а также студентам, по завершении обучения смогут путешествовать и исследовать другие части Европы.

"Казантип" в этом году намерены провести в Херсонской области

Жители Херсонской области предлагают провести фестиваль " Казантип" в текущем году возле Железного порта. Об этом заявил народный депутат Александр Бригинец (фракция "Бвтьківщина"), пишут "Аргументы и факты".

"Общественность предлагает проводить легендарный фестиваль "Казантип"  в Херсонской области между поселками Железный порт и Лазурный. Соответствующее обращение поступило на мой адрес", – сообщил депутат.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 апреля фото 7

В связи с ситуацией в Крыму ежегодный фестиваль, который традиционно проходил на полуострове, в нынешнем году нужно проводить в другом месте. Фото globallookpress.com

По словам Бригинца, местная община уже предварительно договорилась об аренде земли, которая подойдет для проведения мероприятия. Как пояснил нардеп, в связи с ситуацией в Крыму ежегодный фестиваль, который традиционно проходил на полуострове, в нынешнем году нужно проводить в другом месте.

"Почему бы "Казантипу" не получить херсонскую прописку, пока Крым не будет освобожден. Я с симпатией отношусь к инициативе херсонцев", –  от метил Бригинец. Он также сообщил, что обратился к министру культуры Украины Евгению Нищуку и губернатору Херсонской области Юрию Одарченко с просьбой поддержать инициативу проведения молодежного "Казантипа" в Херсонской области.

"Призраки на колесах": брошенные машины загромождают киевские дворы

Во многих столичных дворах стоят ржавые бесхозные машины. Эти колымаги не только загромождают территорию, чем немало раздражают местных жителей, но и мешают работе коммунальщиков. "Случается, лопается труба и нам необходимо разрыть участок. Приезжаем на место, а там автомобиль. Начинаем искать хозяина и выясняется, что он давно уехала, а машину бросил. Все это время люди сидят без воды", - рассказали "Комсомольской правде в Украине" "Киевводоканале".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 апреля фото 8

Брошенные машины из киевских дворов никто не вывозит. Фото forum-auto.com

Что же делать, если в вашем дворе стоит бесхозная машина? "Функция уборки территорий должна осуществляться балансодержателями, то есть коммунальными предприятиями, которые обслуживают конкретный микрорайон, - рассказали в Департаменте городского благоустройства. Киевлянам советуют звонить в ЖЭК, службу 15-51, либо на "горячую линию" Департамента (044) 289-70-33".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях