Будь в курсе: какие законы сегодня приняла Верховная Рада

Сегодня Верховная Рада приняла важный закон о госзакупках. Фото с сайта ex.ua

Сегодня Верховная Рада приняла важный закон о госзакупках. Фото с сайта ex.ua

События
10 апреля 2014 16:32

Закон о госзакупках

Сегодня Рада приняла Закон "Об осуществлении государственных закупок". За такое решение со второй попытки проголосовали 226 народных депутатов.

Главной целью нового закона является сделать госзакупки прозрачными, открытыми и конкурентными. По словам Арсения Яценюка, закон распространяется на все компании, где государство владеет 50% и одной акцией. Это позволит контролировать все закупки в энергетической сфере. Также закон фактически устраняет закупки "у одного участника".

Закон принят без нормы об электронных торгах. Депутаты планируют разработать отдельные законопроекты, где будет прописаны нормы об электронных аукционах и специальных товарах и внести их в парламент в ближайшее время.

Ранее эксперты ЕС заявили, что законопроект "содержит важные шаги на пути к более качественному приближению к требованиям ЕС". 

Закон об оппозиции

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект "О парламентской оппозиции".

Законопроектом предлагается определить принципы и гарантии осуществления оппозиционной деятельности. Целью является урегулирование правоотношений в сфере оппозиционной деятельности в Верховной Раде, определения парламентской оппозиции в функционировании общества и государства, принципов отношений между коалицией депутатских фракций и парламентской оппозицией, обеспечение законодательных гарантий деятельности парламентской оппозиции.

Закон о выборах мэра в два тура

Верховная Рада Украины также сегодня в первом чтении поддержала проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских глав". 

Он предлагает внести изменения в действующий закон с целью введения избрания городских голов в городах с численностью жителей более 500 тысяч по мажоритарной системе абсолютного большинства.

В частности, избранным городским головой будет считаться кандидат, набравший более половины голосов избирателей, которые приняли участие в голосовании.

Если в первом туре ни один кандидат не набрал абсолютного большинства голосов, проводится второй тур выборов между обоими кандидатами, набравшими наибольшее количество голосов избирателей. Избранным по результатам повторного голосования считается кандидат, получивший более половины голосов избирателей, которые приняли участие в голосовании.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях