Будь в курсе: какие законы приняла сегодня Верховная Рада

Фото с сайта informator.su

Фото с сайта informator.su

События
11 апреля 2014 16:45

Закон о лечении редких заболеваний: лекарствами будут обеспечиваться бесперебойно

Верховная Рада перенесла на следующую неделю голосование за проект закона о внесении изменений в Основы законодательства Украины о здравоохранении относительно обеспечения профилактики и лечения редких заболеваний. 

Александр Турчинов отметил, что может не хватить голосов из-за недостаточного количества депутатов. Законопроект будет рассматриваться на будущей неделе.

Законопроект предусматривает, что государство обеспечивает мероприятия по профилактике редких заболеваний и организацию предоставления гражданам, страдающим такими заболеваниями, соответствующей медицинской помощи.

В соответствии с проектом закона, граждане, страдающие такими заболеваниями, бесперебойно и безвозмездно обеспечиваются необходимыми для лечения этих заболеваний лекарственными средствами и соответствующими пищевыми продуктами для специального диетического питания. 

Закон о тарифах на энергоносители: тарифы будут устанавливать в более короткий срок

А вчера во второй половине дня Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании расчетов за энергоносители". Закон предусматривает предоставить право Нацкомуслуг устанавливать тарифы на тепловую энергию с учетом услуг по отоплению, что исключит процедуру двоэтапного утверждения тарифов для потребителей.

Закон о таможенных пошлинах: единая ставка, официальный курс валюты и льготы для дипслужб

Рада приняла закон "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины" об усовершенствовании отдельных норм. Он предполагает не облагаемый пошлиной импорт товаров для юридических и физических лиц на уровне 150 евро, единую ставку пошлины на товары стоимостью от 150 до 10 000 евро, которые перемещаются в почтовых или экспресс-отправлениях по адресу физических лиц на уровне 10% их стоимости, но не менее 10 евро за отправление.

Также закон предполагает применение официального курса валюты Украины к иностранной валюте, установленного Национальным банком Украины, что действует на 0 часов для подачи таможенной декларации или для осуществления таможенных формальностей, если они осуществляются без подачи таможенной декларации, для целей осуществления таможенных формальностей относительно товаров.

С 1 января 2015 года, в соответствии с законом, отменят льготу по уплате таможенных платежей при ввозе на таможенную территорию Украины транспортных средств работниками дипломатической службы Украины, пребывающими за рубежом в долгосрочных командировках. 

Дополнительную информацию о вчерашних законах, принятых Радой, читайте здесь

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях