Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 апреля

События
14 апреля 2014 09:09
Автор: Анна Покровская , За Событиями Следит Анна Крамаренко

"Писанка от босса" и пасхальные куличи: как будут развлекать на Фестивале писанок в Софии Киевской

17 апреля в 13:00 в Софии Киевской стартует Фестиваль писанок, сообщает "Комсомольская правда в Украине". В прошлом году в рамках феста в сквере перед театром Франко установили огромные скульптуры из разноцветных писанок. Из 10 тысяч яиц, привезенных со всех регионов страны, соорудили птицу и огромный венок размером в 30 метров. 

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 апреля фото

Полюбоваться на писанки можно будет до 5 мая. Фото gazeta.lviv.ua

В этом году фестиваль перенесли на территорию Софии. И состоять он будет из множества конкурсов. Так, народ сможет посостязаться в соревновании на самый вкусный пасхальный кулич. А киевские руководители – попытаться сотворить самую красивую писанку в конкурсе "Писанка от босса". После феста все конкурсные работы выставят в Софии Киевской.

Посмотреть на конкурсные работы можно будет вплоть до 5 мая. Вход на фестиваль свободный.

Сегодня в Киеве стартует форум рестораторов RestoPraktiki Kiev 2014

Форум рестораторов пройдет с 14 по 16 апреля в ресторане "BEEF мясо&вино". Тема форума - как пережить кризис и адаптироваться к новым жизненным реалиям.  RestoPraktiki - это международный форум новых рестораторов, на котором действующие успешные рестораторы России, Украины, Великобритании, Франции и других стран делятся опытом с участниками.

Участников форума ожидает три дня концентрации ресторанного опыта и знаний, легендарные рестораторы-практики в качестве спикеров, новые "опыты", интересные знакомства, море позитивной энергии и фана. Это возможность получить практические знания и узнать о самых горячих ресторанно-гастрономических трендах в формате живого общения 2.0.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 апреля фото 1

Тема форума - как пережить кризис и адаптироваться к новым жизненным реалиям. Фото gastrolab.com.ua

Помимо выступлений звездных спикеров в программе мероприятия: знакомство с новыми культовыми киевскими ресторанами и их гостеприимными владельцам, которые не только будут лично встречать участников, но и поделятся секретами успеха сових заведений, головокружительный bar fly, кофейные и винные дегустации.

Среди спикеров киевского мероприятия хорошо известные мировому ресторанному сообществу персоны:
- Дмитрий Левицкий, Москва. HURMA Management Group
- Сергей Гусовский, Киев. Остерия "Пантагрюэль", пиццерия Napule, бутикбар Biancoro, O'Cafe,
грузинский ресторан "Шоти", энотека РaneVino
- Юрко Назарук, Львов. Холдинг эмоций "!ФЕСТ"
- Ирина Добруцкая, Киев. Ресторан здорового питания Salateira
- Aлексей Гисак, Москва. Wokker
- Александр Мусатов, Киев/Москва. Restteam, True Burger Bar
- Руслан Шибаев и Дмитрий Заходякин, Киев. "BEEF мясо&вино", "7 Пятниц", "Пивная Дума", The BURGER
- Максим Храмов, Киев. Фанера Project, "Пицца Челентано"
- Станислав Завертайло, Киев. Coffee Nostra
- Антон Бутербродов, Москва. Wokker
- Йова Ягер/KleyDesign и Олег Волосовский/LOFT buro, Киев

Более подробная информация и регистрация по ссылкам: http://restopraktiki.com, https://www.facebook.com/restopractices
Консультации: (063) 183-25-70, ua@restopraktiki.com.

В столичных поликлиниках подорожают услуги

После подорожания проезда и лекарств чиновники готовят для киевлян еще одно улучшение жизни. Как стало известно "Взгляду", в мэрии рассматривается проект распоряжения об изменениях тарифов на услуги населению в городских поликлиниках. По факту планируется повышение цен.

Информацию подтвердил директор Департамента здравоохранения Виталий Мохорев. "Прежде всего это будет касаться стоматологических услуг, косметических и некоторых физиотерапевтических манипуляций", - сказал он.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 апреля фото 2

В мэрии рассматривается проект распоряжения об изменениях тарифов на услуги населению в городских поликлиниках. Фото pravdapfo.ru

По словам чиновника, окончательные тарифы еще не утверждены окончательно даже в процентном отношении, однако подписан документ может быть уже в ближайшее время. После повышения цен чиновники обещают сохранить все преференции льготникам.

Напомним, что активно внедрять платные услуги в медицинских учреждениях вопреки Конституции в столице начала бывшая заместитель Леонида Черновецкого Ирэна Кильчицкая. Она заявляла, что пациенты все рано платят врачам и нужно просто легализировать эти средства.  В частности с киевлян начали открыто брать деньги за постановку на учет в роддоме, проведение УЗИ, электрокардиограммы и других анализов, за стоматологические услуги и лечебные массажи. Постановление Кабмина разрешающие внедрять платные услуги включает в перечень также аборты, лечение наркомании, алкоголизма, бесплодия и болезней половых путей.

Начать с себя: что простые граждане могут сделать для процветания Украины

Стоит в Украине появиться новому правительству, как ученые, эксперты и общественные организации тут же начинают забрасывать его министров советами. Но доводы экспертов редко убеждают чиновников, а то и вовсе не доходят до адресатов. Будем надеяться, что новое правительство прислушается к некоторым идеям, которые до него пытаются донести. Но, следуя духу Майдана, простым украинцам необязательно только сидеть и ждать, когда же политики начнут действовать. Нужно брать инициативу в свои руки, пишет преподаватель и ведущий научный сотрудник Киевской школы экономики Том Купе в журнале Forbes.

Во-первых, жители Украины держат "под матрасом" огромный запас наличности  – около $70–80 млрд. Эти деньги не работают на экономику. Оказавшись на депозитах, они укрепят ослабленный банковский сектор, который получит дополнительную ликвидность.  Найти вполне надежный банк в Украине не проблема. Начинайте поиски с крупных финучреждений, для которых репутация  – не пустое слово.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 апреля фото 3

Деньги "в носках на черный день" не работают на экономику страны. Фото lady.ru

Во-вторых, экономика, в том числе переходная, нуждается в процветающих предпринимателях. А значит, самое время реализовывать свой творческий потенциал и воплощать бизнес-идеи, которые вы долгое время вынашивали. Спору нет, обстановка не самая благоприятная. Но если ваш бизнес выживет в нынешних условиях, то, когда экономика наберет темп, вы будете процветать. Инвестируя в собственные идеи, вы поможете экономике.

В-третьих, если работать эффективнее или подсказывать боссу, как повышать эффективность бизнеса, то компании от этого станет только лучше. Выгоды получат все: и ваш начальник, и вы, и украинская экономика.

В-четвертых, возможно, пора выходить из тени и начинать платить больше налогов? Так уж повелось, что мы не верим в желание политиков правильно распоряжаться нашими деньгами. Но выйдя из тени, мы даем новому правительству важный сигнал: у него есть кредит доверия, и граждане надеются, что государственные средства пойдут на благо страны. Кроме того, уплата налогов  – признак развитой рыночной экономики.

И, наконец, нужно с воодушевлением смотреть в будущее украинской экономики. Воодушевленный человек поможет воодушевить других. Впрочем, крайне важно оставаться реалистом: если внушить зарубежному инвестору необоснованные надежды относительно Украины, он, скорее всего, уйдет с украинского рынка разочарованным.

Подол - Монмартр, гангстерский Святошино и Дарницкий гарлем: делим Киев на иностранные округа

Киев стал домом для многих иностранцев. И чтобы быстрее "акклиматизироваться" и адаптироваться к новому городу, иностранцы негласно делят Киев на кварталы, к которым привыкли на родине - например, в Нью-Йорке или Париже, пишет "Сегодня"

Шевченковский: Парижская бастилия. Майдан Незалежности в Киеве по праву можно считать "наследником" площади Бастилии в Париже. В центре обеих столиц произошли грандиозные исторические события. Невозможно не заметить и внешнее сходство: высокие монументы (стела на Майдане и Июльская колонна на Бастилии) и даже дома расположены практически одинаково. Да и Главпочтамт можно спутать с похожими домами на Бастилии. Сейчас на обеих площадях горожане собираются на праздники, гуляют и любуются красотами города. На площадях проводятся политические демонстрации и митинги.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 апреля фото 4

Так иностранцы видят жилые районы Киева. Инфографика "Сегодня"

Печерск: деловой Бруклин в сердце Киева. Печерский район весьма напоминает Бруклин, особенно его центральную часть - Даунтаун. Это крупный деловой центр, где расположен Бруклинский муниципалитет (Боро-Холл) и Дом правосудия. Улицы Бруклина застроены шикарными домами, здесь расположено много дорогих бутиков и ресторанов - как и на Печерске.

Подол: Монмартр для истинных европейцев. Сходство Подола и Монмартра поразительное, говорят парижане. "На Подоле можно вдохновиться творчеством, и, как в Париже, посидеть в кафе с чашечкой кофе, любуясь картинами, выставленными прямо на улице. По сути — шикарная уличная галерея, да и ехать никуда не надо. Только из-за этого сходства улочек Подола и улочек Парижа, с самим Монмартром, я здесь и поселилась", - рассказывает француженка Мишель, которая выросла в Париже.

Святошино и Соломенка: гангстерские районы столицы. Одними из самых опасных районов Киева среди иммигрантов считается Святошинский и Соломенский. "Большинство иммигрантов, которые живут в столице, пытаются поселиться в центре города - там безопасней. Если же селятся на окраинах, то только не на Святошино и Соломенке - апартаменты для просмотра в этих районах зачастую исключают из списков жилья для просмотра, как преступные и опасные", - рассказал Виктор Несин. В столичной милиции говорят, что оба этих района входят в тройку лидеров по тяжким телесным преступлениям - здесь часто происходят драки и ограбления с разбоями.

Троещина: аналог азиатского квартала. Самая крупная община, которая негласно существует в Киеве, это азиатская. "Иммигранты из восточных стран в основном занимаются торговлей, поскольку это достаточно выгодный бизнес, хотя и рисковый", - говорит директор одного из китайских ресторанов в центре города Ли Бяу. По его словам, большинство из них селятся на левом берегу, поскольку зачастую там их место работы - торговля на крупных рынках, например, Троещинском.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 апреля фото 5

Троещина: аналог азиатского квартала. Фото kiev.segodnya.ua

Дарница: Гарлем, но не криминальный. Людей с темным цветом кожи в столице живет мало. В основном это люди, приехавшие в столицу на высокооплачиваемую работу, либо студенты. "Темнокожие иностранцы выбирают место для жизни тщательно, зачастую останавливают свой выбор на жилье в Дарницком районе неподалеку от метро — хотя работает большинство их на правом берегу столицы, на Шулявке и Соломенке. На Дарнице их устраивает инфраструктура и наличие зеленых зон", - рассказывает специалист по недвижимости Анастасия.

Голосеево: зеленый и образованный Куинс. Тихий и спокойный Голосеевский район иностранцы называют украинским Куинсом, поскольку он не только самый большой по площади, но и самый зеленый. К тому же, он напоминает пригород, хотя и имеет несколько деловых кварталов. Как и в Куинсе, в Голосеево находится известный выставочный центр и один из крупнейших парков отдыха — парк имени М. Рыльского (он же Голосеевский).

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 апреля фото 6

Оболонь - это спальный Статен-Айленд. Фото Филатова Владимира

Спальный Статен-Айленд на Оболони. Оболонь называют одним из наиболее популярных районов столицы, которые иностранцы выбирают для ПМЖ, и она очень напоминает спальный район Нью-Йорка - Статен-Айленд, где хорошо развита инфраструктура и есть места для прогулок. Как и в Статен-Айленде, на Оболони достаточно зеленых зон для отдыха и развитая инфраструктура: торговля, транспорт, развлечения. Еще одно сходство - у обоих районов есть выход к реке. Привлекает Оболонский район и русскояговорящих иностранцев - из России, Белорусии, Молдовы и Грузии.

Антикризисные меры: в киевских кафе и отелях разрешили торговаться

Как в кафе и ресторанах. Кафе и рестораны в центре постепенно возвращаются к привычному графику. "Кофе-Хаус" и "Шато" снова работают до последнего клиента, пишут "Вести". "Теперь у нас поменялся контингент. Все чаще приходят майдановцы. Постоянные гости перестали захаживать - им неудобно к нам подъезжать на авто", - поделились в "Кофе-Хаусе" на Крещатике.

По словам президента Ассоциации ресторанов Украины Ольги Насоновой, чтобы компенсировать повышение среднего счета, посетителей во многих заведениях зазывают скидками на отдельные блюда и снижением цены в дневное время. "В некоторых кафе теперь можно даже торговаться - делают скидки на 30–40%. Особенно это касается банкетов", -говорит Насонова. Снижают цены и на коктейли - например, за шот в одном кафе в центре теперь просят не 35 грн, а 19. А на Шулявке в крупном заведении можно просто заплатить за место 80 грн и выбирать еду и напитки из меню бесплатно.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 апреля фото 7

Заведения на Крещатике снова работают до последнего клиента и предлагают скидки на меню и алкоголь. Фото fotkidepo.ru

Как в отелях. Отели, которые из-за отсутствия туристов пустуют, устраивают нынче небывалые акции. "30% номерного фонда собираемся сдать в долгосрочную аренду - на месяц и больше. Скоро будем рекламировать эту услугу. Номер на месяц будет стоить 3 тыс. грн, тогда как номер в сутки стоит 150–200 грн без завтрака. То есть скидка составляет 2–3 тыс. Клиентами, скорее всего, будут компании, которые снимают номера для своих сотрудников из других городов", -рассказал работник отдела продаж трехзвездочного отеля в Голосеевском районе.

Как в такси. В такси цены хоть и не снижают, но тоже идут на антикризисные акции. "Ехала вчера из центра на Виноградарь, позвонила в знакомое такси. Так диспетчер меня обрадовала - мол, третья поездка у вас со скидкой, так что вместо 58 грн заплатила 42", - рассказывает киевлянка Алена.

Как в салонах красоты. Снижают цены и салоны красоты. "Мы пытаемся сохранить своих клиентов, поэтому предлагаем скидки до 25%. Некоторые наши постоянные клиенты с нами даже торгуются, на некоторые процедуры и 30% скидки имеют, но это уже только давние наши клиенты", - рассказали в одном из салонов на Борщаговке.

В Киеве жгут мусор в урнах, чтобы не вывозить

Чтобы не вывозить мусор обычным способом, коммунальщики придумали, как избавиться от него альтернативно, пишет "Комсомольская правда в Украине". Пассажиры, садившиеся на днях в городскую электричку на станции "Вышгородская", наблюдали на перроне чудную картину:

"Видел, как сотрудники станции проводили уборку урн довольно интересным способом – из урн доставались стеклянные бутылки и разбивались о край платформы, а остальной мусор просто поджигали прямо в урнах", - пишут ошеломленные киевляне на сайте жалоб 15-51.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 апреля фото 8

Мусор горел прямо в урнах. Фото: map.1551.gov.ua

По словам пассажиров, на их замечания сотрудники станции просто не реагировали. А весь перрон в итоге заволокло едким дымом от горящего мусора.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях