Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 апреля

События
15 апреля 2014 09:22
Автор: За Событиями Следит Анна Крамаренко

Куда подевались лекарства из аптек? Многих препаратов уже не купить

"Нужного вам средства нет", "Таблетки снимают с продажи" -  так пугают пациентов в аптеках последние две недели. Люди строят догадки - одна страшнее другой - и закупают привычные препараты впрок. "Комсомольская правда в Украине" разбиралась, куда же исчезают с прилавков хорошо всем знакомые капли и таблетки?

1. Разобрали после шумихи с налогами. По словам фармацевта Евгении Негоды, запасы иностранных препаратов во многих аптечных сетях закончились, а с новыми - перебои. Кстати, из всех лекарств, которые в нашей стране продают, импортных - четыре пятых от всего объема. После ввода НДС на лекарства некоторые оптовые компании просто не хотят завозить препараты. Кроме того, сказалась путаница с налогообложением (о котором уже писала "КП). Хотя уже получено уточнение о том, что препараты при ввозе облагаются налогом 7%, а не 20%, как остальные товары, на ассортименте аптек сказался период, когда фуры с лекарствами простаивали на границе.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 апреля фото

Аптеки не опустели, но найти в них многие популярные лекарства стало сложнее. Фото littleone.ru

Обеспечить сохранность препаратов можно было не в любом транспорте, поэтому компании понесли убытки. Слухи о том, что заграничные препараты не будут какое-то время ввозить, привели к тому, что украинцы раскупали лекарства быстрее, чем обычно. Причем и остатки иностранных, и отечественные "двойники". Так что, невзирая на повышение цен и введение НДС, торговля шла бойко. Сейчас спад - необходимо обновлять запасы.

2. Запретили… в пылу сражения с наркотиками. 72-летняя киевская пенсионерка Анна Дробыш упорно ходит от аптеки к аптеке со списком привычных препаратов: бронхолитин, корвалол. Но их нет - лицензии на эти препараты не продлены. Все дело в том, что лекарства "подозреваются в связях с наркозависимыми" - из них можно гнать наркотик.  Вокруг кодеинсодержащих лекарств развернулась целая война. Скажем, предприятию "Интерхим" запретили производить теркордин, кодтерпин, кодесан, пятерчатку и другие анальгетики и лекарства против кашля, мотивировав это риском попадания лекарств в руки наркомафии. 

Как пояснили в Гослекслужбе, для всех препаратов, которые содержат кодеин, планируют ввести предметно-количественный учет. Так что их производство на особом контроле. Кодеин относится к той же группе, что и героин, чем и опасен.

3. Задержали на перерегистрации. В Украину ввозят лекарства 170 предприятий. Перерегистрация длится 210 дней (в реальности  - до года), а официальные затраты на нее составляют около 350 тыс. грн. Получается, четверть цены препаратов, за которые мы платим, - расходы, которые производители закладывают именно на эту процедуру. Заново исследуют препараты в лаборатории, собирают на него досье и множество разрешительных бумаг.

Тем временем положение о перерегистрации решили наконец-то отменить. По словам руководителя Экспертного центра МОЗ Елены Нагорной, эта процедура бессмысленна, ведь можно поступить проще - например, как в Европе: выдавать бессрочные лицензии и контролировать качество продукции. Чтобы не отнимать на год лекарства у пациентов, особенно в нынешней ситуации, правила регистрации изменят.

Рада лишила Колесниченко мандата народного депутата

Сегодня, 15 апреля, депутаты Верховной Рады проголосовали за досрочное прекращение полномочий народного депутата от фракции Партии регионов Вадима Колесниченко. "За" проголосовал - 241 депутат.

Проект постановления о досрочном прекращении полномочий народного депутата Вадима Колесниченко был зарегистрирован в Верховной Раде Владимиром Макеенко 10 апреля.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 апреля фото 1

Колесниченко лишили мандата народного депутата. Фото zn.ua

Напомним, что 3 апреля Колесниченко подал заявление в Раду о сложении мандата нардепа, мотивируя это поддержкой пророссийских активистов юго-востока Украины. Экс-депутат заявил, что приостановил членство в Партии регионов, и поскольку он территориально находится сейчас в Севастополе, планирует принять российское гражданство.

Пожалели: в "Киевэнерго" решили пока не отключать горячую воду

В "Киевэнерго" решили не мучить киевлян отсутствием горячего водоснабжения накануне Пасхальных праздников, и перенесли начало гидравлических испытаний теплосетей на неделю.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 апреля фото 2

Отключать тепленькую до Пасхи в Киеве не будут. Фото sannews.com.ua

Как сообщили в пресс-службе ведомства, работы на тепломагистралях ТМ-1 СТ-2 "Беличи", ТМ-1 ЖК "Веркон", ТМ-1 ЖК "Теремки", ТМ-1, ТМ-2 ЖК "Минская" начнутся после Пасхальных праздников.

График проведения гидравлических испытаний будет опубликован после согласования с КГГА.  Напомним, с 14 апреля "Киеэнерго" планировала начать гидравлические испытания сразу в трех городских районах.

Что происходит под Верховной Радой: планы Парламента на сегодня и митинг

15 апреля под зданием Верховной Рады с самого утра проходит митинг, в котором принимают участие члены Самообороны, Автомайдан и одесские активисты, пишет "Комсомольская правда в Украине". Всего возле парламента собралось около 100 человек. Активисты из Одессы требуют смены местной власти во избежание "донецкого сценария".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 апреля фото 3

В акции под Верховной Радой принимает участие Самооборона, Автомайдан и активисты из Одессы. Фото tsn.ua

В самой же Верховной Раде депутаты рассмотрят во втором чтении проект закон об оккупированных территориях Украины. Также в повестке дня проекты постановления о досрочном прекращении полномочий нардепа Вадима Колесниченко (фракция Партии регионов) и Романа Ванзуряка (член фракции "УДАР").

В парке Победы планируют построить фитнес-клуб и ресторан

В столице активировались судебные разбирательства по спорным земельным участкам, пока внимание власти отвлечено на глобальную политику и выборы. Об этом "Взгляду" сообщил заместитель главы КГГА Михаил Кучук. По его словам, мэрия предпринимает попытки сдержать дерибан. "Но будет плохо, если в новый состав Киевсовета попадут те же самые люди, это они все сделали и постараются до конца проллоббировать начатые дела. Основная задача киевлян сейчас посмотреть, кого они избирают в Киевсовет", - объяснил чиновник.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 апреля фото 4

В Парке Победы может появиться фитнес-клуб и ресторан. Фото iloveukraine.com.ua

По его словам, практически разделен между застройщиками Парк Победы, где еще в субботу радостно сажал деревья глава КГГА Владимир Бондаренко. "Часть парка (со стороны улицы Генерала Жмаченка) отведена под спортивно-оздоровительный комплекс, с другой стороны (со стороны проспекта Освободителей) земля выделена под строительство ресторана", - рассказал Михаил Кучук. По его информации, всего в Киеве раздерибанено участков не меньше чем на 70 миллиардов гривен.

"Замок страха" и "Сумасшедший поезд": в Гидропарк привезли новые карусели из Крыма

К Пасхе в Гидропарке появятся сразу 22 новых аттракциона. Аттракционы установят вместо старых советских, которые уже демонтировали, пишут "Вести".

"12 аттракционов рассчитаны на детей от 3 до 10 лет, три карусели для детей до 16, на остальных могут кататься и взрослые. Причем несколько аттракционов в парке - семейные, на которых дети смогут развлекаться вместе с родителями. Это, например, "Крейзи денс" и большая цепная карусель. Также установим "Сумасшедший поезд" - это аттракцион наподобие двухъярусных "Американских горок", но не экстремальный, а для семейного катания", - рассказал владелец парка Александр Кровкин.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 апреля фото 5

В Гидропарке на Пасху откроют новые аттракционы. Фото "Вести".

Гордостью парка станет карусель "Экстрим". Большая скамейка раскачивается на маятнике на высоте пятиэтажного дома. "Аттракцион оснащен световыми и музыкальными эффектами, дым-машиной. Опоры подсвечиваются разными цветами", - делится Кровкин. Кроме того, в Гидропарке установят один из самых больших батутов в Украине площадью более 150 квадратных метров. Будут и батуты для взрослых, выдерживающие до 100 кг. Стоимость катания - от 15 до 40 грн.

Как киевляне организовываются в народное ополчение, бегают марш-броски и учатся стрелять

Из-за неспокойной обстановки киевляне начали массово организовываться в народное ополчение. Только за последние несколько дней в леса под Киевом на тренировочные сборы добровольно выезжали жители четырех районов: Деснянского, Днепровского, Соломенского и Святошинского - полторы сотни человек, пишет "Сегодня". Мужчины разного возраста учатся строевой подготовке, партизанской тактике и стреляют на меткость по мишеням в виде Путина.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 апреля фото 6

Киевские ополченцы бегают марш-броски и отрабатывают тактику ведения боя. Фото Евгения Чеплянского

Организовывают бесплатные тренировки различные патриотические организации. "Я отвечаю за набор новобранцев. Люди звонят мне, а я направляю их к координатору в районе их проживания", - рассказал активист одной из организаций, Мирослав Гришин. По его словам, за последнюю неделю на сборах в разных районах города побывало более 150 человек.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 апреля фото 7

Киевские ополченцы бегают марш-броски и отрабатывают тактику ведения боя. Фото Евгения Чеплянского

Новобранцев обучают основам военного дела - разбирать и собирать автомат и прицельно стрелять из спортивных винтовок по мишеням. Учатся ребята также ставить растяжки и бросать на дальность макеты гранат. Не забывают и про партизанскую тактику: азы им преподают инструкторы, которые прошли горячие точки в Афганистане и Абхазии. Добровольцы также бегают марш-броски и отжимаются.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 апреля фото 8

Киевские ополченцы бегают марш-броски и отрабатывают тактику ведения боя. Фото Евгения Чеплянского

Кроме менеджеров, на тренировки приходят и журналисты, юристы, врачи, студенты, а на последнюю тренировку на Троещине пришел даже водолаз. Представительниц прекрасного пола на тренировки не берут, но в Днепровском районе для одной сделали исключение. "Уж очень настойчивой была, заявила, что единственный метод ей запретить - это запереть в подвале. Пришлось взять ее с собой", - рассказал один из активистов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях