Утешительные прогнозы: что будет с курсом доллара

Курс пока растет. Фото с сайта <a href="http://www.torange.us/Objects/money/Dollars-USA-7643.html">torange.us</a>.

Курс пока растет. Фото с сайта <a href="http://www.torange.us/Objects/money/Dollars-USA-7643.html">torange.us</a>.

События
15 апреля 2014 11:33

Какова ситуация сейчас

Еще вчера можно было сказать, что гривна с каждым днем продолжает обесцениваться, а цифры в обменниках выглядели все более ужасающе. НБУ тоже продолжал бить все новые рекорды, устанавливая все более высокий курс американской валюты. Еще недавно говорили о преодолении психологической отметки в 12 гривен, а уже вчера официальный курс составил 12,97 гривен за доллар.

Но сегодня ситуация впервые за довольно продолжительный период изменилась к лучшему: курс доллара, выставленный Нацбанком, сейчас составляет 12,38 гривен. В обменниках и на межбанке сегодня гривна тоже немного подорожала

Что будет с курсом в дальнейшем

Эксперты единодушны: украинская валюта точно укрепится и уже скоро будет находиться в коридоре 10-11 гривен за доллар.

- Мы верим в успех структурных экономических реформ и считаем, что достигнуто равновесие на валютном рынке не является окончательной. Оно всего лишь отражает текущие сложные экономические и политические реалии, но со временем экономика сформирует баланс спроса и предложения, основанный на укреплении гривны, - обнадеживающе заявил на днях советник главы Нацбанка Валерий Литвицкий. 

Скупать валюту не нужно

Курс не может не реагировать на такие осложнения, как нестабильная политическая ситуация, усиление ценового давления, отток капитала и денег населения из банков, считают экономисты. Кроме того, есть еще и эмоционально-психологическая составляющая, она тоже влияет на курс. Активно скупать доллары и евро сейчас точно не стоит. 

- Мы очень рассчитываем, что население руководствоваться не только эмоциями, но и прагматикой, понимая, что можно сильно проиграть на стремлении купить валюту по любой цене, - говорит Литвицкий. 

Транши нам помогут

Укрепление гривны стоит ждать после поступления траншей: кроме обещанных ранее, вчера Евросоюз пообещал выделить Украине миллиард евро. Правда, когда именно средства, наконец, поступят - никто точно не сообщает. Один из первых траншей ожидают от Всемирного банка - первые полмиллиарда долларов должны поступить в бюджет Украины уже в мае. 

- Гривна имеет перспективы для укрепления. Поступление и финансовая помощь МВФ и ЕБРР этому будут способствовать, - заявлял на прошлой неделе глава НБУ Степан Кубив. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ КИЕВА ЗА ДЕНЬ:

"Укрзализныця" возобновила продажу билетов на 13 киевских поездов

Приключения Царева в Киеве: коридор позора, яйца и плен в машине скорой помощи; 

Что сейчас происходит на востоке Украины

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях