На Царева заведено дело: вспоминаем громкие высказывания политика

С Царева хотят снять статус народного депутата. Фото zn.ua.

С Царева хотят снять статус народного депутата. Фото zn.ua.

События
15 апреля 2014 14:30

Прокуратура Киева внесла в Единый реестр досудебных расследований информацию о совершении депутатом Олегом Царевым преступления по статье о посягательстве на территориальную целостность. Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

"Такая реакция прокуратуры связана с публичными выступлениями Царева во время массовых мероприятиях, а также в средствах массовой информации, в которых он призвал к разъединению страны, посягал на территориальную целостность государства и высказывал сепаратистские намерения", - сказано в сообщении.

Как сообщил и.о. Генпрокурора Олег Махницкий, по данному факту прокуратура города Киева начала досудебное расследование, в ходе которого будет установлена степень ответственности политика за распространение сепаратистских идей.

В случае подтверждения этих фактов и его вины Генпрокуратурой будут подготовлены обращения в Верховную Раду с представлением о снятии статуса народного депутата с парламентария Олега Царева. Вместе с тем может быть внесено представление в Центризбирком о лишении его статуса кандидата в президенты Украины.

Кроме того, в связи с событиями, которые произошли при участии Царева 14 апреля в Киеве во время его посещения одной из телекомпаний, органами внутренних дел открыто криминальное производство по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Процессуальное руководство осуществляет прокуратура г. Киева.

Напомним, в ночь с 14 на 15 апреля киевляне, возмущенные сепаратистскими высказываниями Царева, дожидались политика под телестудией ICTV, куда его пригласили выступать. Выводили Царева через коридор позора, под градом куринных яиц и тумаков. Далее Царева увезли в ГПУ, а активисты  написали коллективное заявление, чтобы политика привлекли к ответственности по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность страны).

В то же время,  в автомобиле, на котором Царев приехал к телестудии, обнаружили боеприпасы к автомату Калашникова и военную форму.

Громкие заявления Царева:

На прошлой неделе Царев заявлял, что готов стать лидером так называемого "Юго-восточного движения". Об этом он сказал в прошлую пятницу на пресс-конференции в Донецке.

"Меня сегодня на митинге (возле здания Донецкого облсовета, захваченного сепаратистами) и на совете попросили попробовать организовать юго-восточное движение и выступить лидером. Я сказал, что попробую. Нужно помочь людям", - заявил Царев.

По его словам, целью движения является "федерализация, так как это единственный способ уберечь страну от распада".

Во время общения с сепаратистами, Царев на вопрос, признает ли он Донецкую народную республику ответил: "Ну, я к вам приехал". На уточняющий вопрос настойчивого сепаратиста, Цареву пришлось ответить "да".

Также Царев заверил сепаратистов в Донецке, что сделает все для срыва президентских выборов, которые назначены на 25 мая. "Я уверен, что выборов не будет. Я делаю все, чтобы их не было. И это проще делать. Когда у меня есть мандат. В другом случая я бы приехал, а меня бы где-то в Киеве или в любом другом месте посадили бы и все, это бы быстро кончилось", - заявил Царев.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях