Опубликован текст меморандума: когда в Украину поступит первый транш от МВФ и какие реформы нас ждут

Первые деньги поступят уже в ближайшие дни. Фото Reuters

Первые деньги поступят уже в ближайшие дни. Фото Reuters

События
03 мая 2014 12:50

Международный валютный фонд опубликовал на официальном сайте полный текст меморандума, подписанного с Украиной в рамках возобновления программы stand-by - кредита, который предоставляется странам-членам МВФ для определенных, согласованных с МВФ целей на основе соглашений stand-by.

Сколько денег выделят

Общая сумма займа составит 17,01 миллиардов долларов на два года с немедленным предоставлением 3,19 миллиардов долларов. Первый транш ожидали уже 2 мая, но пока он не поступил. Теперь говорят о сроках до 8 мая. 

Что будет с инфляцией и безработицей

Источник

В рамках предложенной МВФ программы реформ, учитывая пока еще слабую экономику Украины и сложную текущую политическую ситуацию, ВВП может снизиться до конца года на 5%.

Для инфляции тоже оставили запас: из-за высокого курса доллара и евро, а также повышающиеся тарифы на газ и электричество, инфляция к концу года может составить 16%.

Внешний долг Украины может вырасти до 99,5% ВВП. Фонд также прогнозирует снижение дефицита текущего счета платежного баланса до 4,5% ВВП на фоне корректировки обменного курса и спада внутреннего спроса. 

Применение программы в 2015-2016 гг. позволит восстановить доступ государства и частных лиц к иностранным рынкам капитала. Экспорт вырастет на 6%. К концу 2016 инфляция составит уже всего 6%.

Рост реального ВВП восстановится на уровне до 2% в 2015 году. Уровень безработицы постепенно снизится с 8,5% в 2014 до 7,5% в 2016 году.

Какие реформы предусмотрены

Программа реформ направлена в первую очередь на монетарную политику, финансовый и фискальный секторы, энергетику. Главные пункты программы - преобразования в сфере госзакупок, налогового администрирования, борьбы с отмыванием денег и коррупцией.

К середине 2015 года будет внедрена политика инфляционного таргетирования. Инфляция спустя 12 месяцев составит примерно 3-5% за год, если НБУ продолжит программу плавающего валютного курса.

Предусмотрено проведение стресс-тестирования банков. Правительство должно продолжить реализовывать пенсионную реформу, программу повышения тарифов на газ и коммунальные платежи до рыночного уровня. Аппарат госслужащих рекомендуют сокращать. 

Еще один пункт реформ - запуск реструктуризации Нафтогаза и обеспечение прозрачности его отчетности. 

Как МВФ будет сотрудничать с Украиной

Согласно опубликованному документу, украинское правительство вместе с экспертами МВФ разработает систему мер по борьбе с коррупцией, а также критерии эффективности судебной системы. МВФ намерен помочь Украине обновить порядок разработки и имплементации законодательства.

Фонд оставляет за собой право ввести дополнительные структурные маяки для украинской экономики по итогам первого пересмотра настоящей программы.

На что потратят деньги и от кого еще ждать транши

Ка ранее заявлял Арсений Яценюк, около 1 миллиарда долларов от первого транша направят в резервы НБУ, 2 миллиарда – на покрытие дефицита госбюджета.

Сразу после МВФ поступит также помощь от Евросоюза, Всемирного банка, США, Японии.

Украина получит 1 миллиард долларов от США, 1,6 миллиардов евро от ЕС до конца текущего года и 1,5 миллиардов долларов от Всемирного банка.

По словам Яценюка, часть денег пойдет в золотовалютные резервы Нацбанка, на стабилизацию макрофинансовой ситуации, а также на то, чтобы вовремя выплачивать зарплаты и пенсии. Средства также помогут регулировать ситуацию с курсом гривны. 

- Если бы Украина не получила кредит МВФ, не знаю, какой бы был курс национальной валюты - 25, 35. Последние два месяца мы фактически зубами удерживали ситуацию по выплате зарплат, пенсий и валютный курс, - сообщил он в четверг. 

Источник



Источник

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях