Поджог ПриватБанка, погромы офисов и похищение активистов: как прошла ночь на Юго-Востоке

Фото Федора Иваницы

Фото Федора Иваницы

События
04 мая 2014 11:16

Мариуполь

В эту ночь еще одной во всех смыслах слова горячей точкой стал Мариуполь. Так в ночь на воскресенье неизвестные  разгромили офис партии "Батьківщина" (ранее это был офис партии "Фронта змін"), а также сожгли здание ПриватБанка, сообщают местные СМИ.

В то же время, активных действий у здания горсовета не было, всю ночь слышались выстрелы, горели автомобильные шины, выли сирены и летали вертолеты.

По словам местных жителей, пророссийские активисты в ожидании штурма здания городского совета ездили по городу и кричали "Мариуполь, вставай", "Донбасс", кто-то включил гимн СССР.

Донецк и область

Вчера вечером в Донецке агрессивная толпа экстремистов разгромила офис корпорации "Индустриальный союз Донбасса". Сепаратисты ошибочно посчитали, что ее владельцем является губернатор Донецкой области Сергей Тарута. Внутри здания пророссийские активисты устроили погром. Они разбили окна, разгромили мебель и компьютерную технику, вынесли весь алкоголь и найденные иконы.

Поджог ПриватБанка, погромы офисов и похищение активистов: как прошла ночь на Юго-Востоке фото

Погром офиса корпорации "Индустриальный союз Донбасса". Фото fakty.ictv.ua

Поджог ПриватБанка, погромы офисов и похищение активистов: как прошла ночь на Юго-Востоке фото 1

Погром офиса корпорации "Индустриальный союз Донбасса". Фото fakty.ictv.ua

До этого сепаратисты ворвались в здание управления СБУ в Донецкой области, которое никто не охранял. Вследствие чего здание заняли за 5 минут.

Также на автодороге между Краматорском и Дружковкой в рамках АТО силами бронетехники ликвидировано баррикаду. Как сообщает пресс-служба Минобороны, 4 БТРа Вооруженных Сил Украины разблокировали дорогу, которую ранее перекрыли сепаратисты. "В результате действий военных вооруженные террористы разбежались. Пострадавших нет", - заявили в украинской армии.

К слову, в интернете появилось видео, на котором были запечатлены машрутные такси и троллейбусы, которые сожгли террористы в Краматорске. "Город остался без транспорта. Остановлены крупнейшие предприятия Краматорска", - говорится в описании к видео.

Вместе с тем, как сообщили в Донецкой областной администрации со ссылкой на данные штаба Краматорского горсовета, общественный авто- и электротранспорт в городе 4 мая работать не будет.

Луганск

Боевики "Народной армии Юго-Востока" во время штурма военной части № 3035 с использованием гранат и автоматического оружия ранили солдата внутренних войск. Об этом сообщили в управлении МВД Луганска.

Согласно сообщению, сначала у ворот военной части № 3035 местные жители (примерно 20-30 человек) жгли мусорные баки и шины. Таким образом, блокировалось возможное передвижение военнослужащих воинской части. Позже местные жители отошли от воинской части. Их место заняли вооруженные боевики из здания СБУ и начали забрасывать воинскую часть гранатами и стрелять из автоматического оружия.

Ранее вооруженные боевики штурмовали военкомат. По словам представителя пресс-центра "Объединенной армии Юго-Востока" Александра Маркитана, митингующие отправились блокировать военкомат, после того, как получили информацию, что к зданию приехали "два автобуса националистов или вэвэшников из других городов", но по ним начали стрелять. "Двое ранены легко, а один был ранен в живот, и он умер", - сообщил представитель штаба.

Также, у здания военкомата, вооруженные сепаратисты захватили в плен активистов Общественного сектора Луганска Алексея Биду и Анну Мокроусову. Позже секретарь СНБО Андрей Парубий заявил, что задержанных активистов должны освободить утром 4 мая, а раньше не могут из-за "комендантского часа".

Поджог ПриватБанка, погромы офисов и похищение активистов: как прошла ночь на Юго-Востоке фото 2

Активисты, Алексей Бида и Анна Мокроусова, которых пленили сепаратисты в Луганске.

Стоит отметить, что после штурма солдат-срочников из Ленинского военкомата Луганская вывезли в неизвестном направлении. Об этом сообщили журналисты Оксана Лащенова и Ирина Козырева. По их словам, бойцов ВВ вывезли из военкомата на автобусах представители "армии Юго-Востока", несмотря на толпу, которая "хотела их линчевать". Оружие отобрали и отдали "Беркуту" и подчиненным сепаратистам.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях