Перестрелка и похороны: что сейчас происходит на Юго-Востоке

Фото с сайта kp.ua

Фото с сайта kp.ua

События
05 мая 2014 09:22

Донецк и область

В шахтерской столице в эту ночь было неспокойно. Возле Горсовета, где стоят пророссийские активисты, произошла перестрелка. Об этом рассказал один из руководителей сторонников федерализации. По его словам - сначала был довольно сильный взрыв, потом выстрелы. Больше подробностей он не сообщил. О том, кто стрелял и есть ли жертвы - пока ничего не известно.

Опубликованная некоторыми СМИ  информация о "добровольной отставке" мэра Донецка Александра Лукъянченко не соответствует действительности. Об этом сказано в официальном заявлении Донецкого горсовета.

Также вчера была захвачена прокуратура Донецкого военного гарнизона, на здание вывесили флаг ДНР, а украинский флаг сняли и сожгли.

Еще вчера в Славянск и Краматорск были возвращены украинские каналы. Это стало возможно после того, как украинские военные в результате АТО освободили вышку, с которой идет телесигнал на эти города.

Что сейчас происходит в Донецке >>>

Луганск

Вчера в Луганске стреляли в центре. По людям, которые стояли на баррикадах у здания СБУ, открыли огонь неизвестные. Как говорят в областном управлении милиции - кто стрелял по пророссийских активистах - они не знают.

Вчера в Луганске отпустили двоих проукраинских активистов. С ними все в порядке.

Вечером стало известно, что в ходе переговоров были освобождены 5 военнослужащих украинской армии, которых ранее захватили в плен пророссийские активисты.  

Что сейчас происходит в Луганске >>>

Одесса

Сегодня город будет прощаться с одним из погибших во время беспорядков 2 мая - депутатом Вячеславом Маркиным. В больницах в тяжелом состоянии остаются 26 пострадавших во время столкновений. Что касается жертв, то пока опознаны лишь 14 из них и то по неофициальной информации. 

Вчера под давлением протестующих у здания горУВД выпустили на свободу часть подозреваемых в участии в массовых беспорядках 2 мая - всего 67 человек. По чьему приказу это было сделано, до сих пор непонятно: милиция и прокуратура перекладывают ответственность друг на друга.

В городе усилили патрулирование улиц, круглосуточно дежурят бойцы спецотряда "Грифон" и ходят усиленные патрули. Также, как сообщил глава МВД Арсен Аваков - в Одессу прибыл спецбатальйон "Киев 1"

Напомним, шествие за единство страны, организованное в Одессе второго мая, переросло в массовую драку. В результате погибли 46 человек, большинство из них угорели во время пожара в Доме профсоюзов.

Что сейчас происходит в Одессе >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях