Раскол среди сепаратистов и результаты референдума: что происходит на Юго-Востоке

Фото с сайта vesti.ua.

Фото с сайта vesti.ua.

События
13 мая 2014 09:20

Донецк и область

Вчера ЦИК ДНР отчитался по поводу прошедшего референдума. Удивительным образом его результаты совпали с теми, которые в инструкциях получил представитель сепаратистов по телефону из Москвы. "За" ДНР высказались 89%, против - более 10%, менее процента бюллетеней было испорчено.

Вчера вечером Донецкая Народная Республика объявила о суверенитете и о том, что все военизированные формирования, которые не перейдут на ее сторону, объявляются незаконными и подлежат уничтожению.

Анонсированный ранее второй тур референдума, как стало известно, не состоится, без любого народного решения самопровозглашенный главнокомандующий "Армией Юго-Востока" Игорь Стрелков вчера попросил военной помощи у России, а также попросился в состав федерации. Соседи пока на это прошение никак не отреагировали, хотя первый референдум, о суверенитете ДНР признали.

Самопровозглашенный губернатор области Павел Губарев вчера сделал сенсационное заявление о том, что сепаратистов региона спонсировал Ринат Ахметов.

По словам Губарева, доверие жителей к Партии регионов было безвозвратно потеряно, в связи с чем были "организованы подкуп и интриги". Сам же Ахметов все обвинения в спонсировании сепаратизма отрицает.

Тем временем в городе циркулируют слухи о расколе в среде сепаратистов, всю власть якобы перехватили люди Стрелка (Игорь Гиркин, сотрудник ГРУ России), из-за чего между пророссийскими активистами возникают конфликты, которые заканчиваются перестрелками.

 Что сейчас происходит в Донецке >>>

Луганск

Вчера свои результаты огласили и в Луганской области, по данным местных сепаратистов за ЛНР проголосовало 96%. 

Вчера стало известно, что участие в подсчете голосов принимала очень известная особа - "солдатская мать", она же "беженка из Донецка", она же "коренная одесситка" - Мария Цепко. Она была координатором референдума за провозглашение ЛНР, который прошел в Москве. 

Вчера прекратил пропускать транспорт таможенный пункт Изварино, что на границе с Россией. Напомним, не так давно на него было совершено нападение, неизвестные забросали его коктейлями Молотова.

Что сейчас происходит в Луганске >>>

Одесса

В Одессе затишье. Лидеры Антимайдана сбежали из города или задержаны. Их сторонники осуществляют лишь мелкие провокации. Например, вчера они сожгли три автомобиля со львовскими номерами неподалеку от Куликового поля. Также в Котовске Одесской области подожгли квартиру проукраинского активиста Александра Ярошенко.

По данным оперативного штаба, по состоянию на 12 мая в больницах Одессы оставались 43 пострадавших во время трагических событий, из них 2 - в тяжелом состоянии и находятся в отделениях интенсивной терапии. Погибших по-прежнему 48.

Что происходит в Одессе >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях