Какие законы приняла сегодня Верховная Рада

Фото с сайта vz.ua

Фото с сайта vz.ua

События
20 мая 2014 17:59

Закон об увеличении пенсий семьям погибших военных

На сегодняшнем заседании Верховная Рада внесла изменения в закон о пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и других. В частности, выплаты должны повысить семьям погибших военных. За внесение изменений проголосовали 237 нардепа. 

В случае потери кормильца военнослужащего при исполнении служебных обязанностей, члены семьи, которые находились на содержании погибшего, получают пенсию в размере 70% денежного обеспечения погибшего на одного нетрудоспособного члена семьи. Если на содержании погибшего кормильца находилось двое и более членов семьи, пенсия назначается в размере 90% денежного обеспечения погибшего кормильца, которые распределяются между ними равными частями, но не менее чем 40% на каждого нетрудоспособного члена семьи. 

Закон о мобилизации автомобилей

Депутаты санкционировали мобилизацию автотранспорта украинцев: внесли изменения в соответствующий закон о мобилизации. Теперь для нужд армии могут абсолютно бесплатно мобилизовать любой автотранспорт. После демобилизации "арендованную" машину должны вернуть в течение 90 дней. Для этого нужно составить акт приема-передачи, в которых указываются сведения о владельцах, техническое состояние, балансовую стоимость и другие необходимые сведения, позволяющие идентифицировать ТС. 

Объемы транспортных средств по типам и маркам, которые планируется привлечь в ходе мобилизации, устанавливаются местными госадминистрациями по представлению военных комиссариатов. Кто и как будет компенсировать автовладельцам ущерб, нанесенный их транспортным средствам, и будет ли вообще - неизвестно. 

Отныне при постановке на учет нового транспортного средства, снятии с учета или перерегистрации автовладелец должен будет получить отметку в военкомате, так что избежать воинской повинности уже не удастся. Мобилизировать автомобиль могут не только для службы в Вооруженных Силах, но и в других военных формированиях. 

Изменения в закон о выборах президента Украины с учетом ситуации на Донбассе

Принятый документ регламентирует порядок голосования участников АТО и использование бюллетеней для голосования окружными избиркомами. За изменения в закон проголосовал 241 народный депутат.

В соответствии с изменениями, избиратели из числа военнослужащих, принимающих участие в антитеррористической операции, включаются в уточненные списки избирателей по представлению командиров своих подразделений. Для получения бюллетеня они могут предъявить паспорт, военный билет или свое служебное удостоверение.

Также предусмотрено, что в том случае, если ЦИК не сможет передать в окружные избирательные комиссии бюллетени, они считаются неиспользованными и передаются Центризбиркомом для уничтожения на предприятие-изготовитель. Бюллетени, которые поступили в окружные избирательные комиссии, но не могут быть направлены в участковые, возвращаются назад в ЦИК.

Закон о ратификации Меморандума с ЕС о предоставлении Украине 1 миллиарда евро

Соответствующий документ поддержало 229 народных депутатов. Программа макрофинансовой помощи ЕС в размере 1 млрд евро является составным элементом расширенной финансовой поддержки, которая будет предоставлена нашему государству со стороны Европейского Союза с целью поддержания стабилизационных процессов в украинской экономике, в частности, платежного баланса.

В соответствии с кредитным соглашением, срок погашения ссуды составляет 15 лет. Отметим, что первый транш в сумме 100 миллионов евро был перечислен сегодня, 20 мая. Второй транш в 500 миллионов евро поступит в ближайшее время: именно сегодняшняя ратификация будет этому способствовать.

- Главным результатом принятия проекта Закона Украины будет вступление в силу указанных договоров с ЕС и дальнейшее получение Украиной дополнительных кредитных ресурсов для поддержания стабильности ее финансово-экономической системы, - говорится в пояснительной записке.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях