Смелые женщины и митинги против сепаратистов: что происходит на Юго-Востоке

Фото с сайта УНИАН

Фото с сайта УНИАН

События
21 мая 2014 09:20

Донецк и область

Полковник Юрий Лебедь, которого похитили в Донецке 12 мая, освобожден. Сейчас полковник приходит в себя, но уже в ближайшее время планирует приступить к выполнению служебных обязанностей. На данный момент правохранители расследуют похищение Лебедя и уточняют все детали этого преступления.

В сети появилось видео из Краматорска, где уставшие от ситуации в городе женщины начали гнать сепаратистов от своего дома.

- Моду взяли, прикрываться женщинами и детьми, - говорит за кадром одна из отважных.

Действие происходит около темно-синей Газели, в которой находятся несколько человек в масках, по словам за кадром можно понять, что неизвестные вооружены и уже угрожали женщинам дулами автоматов. Но те не испугались и защищали свой дом до последнего. И отстояли - во дворе отважных дам сепаратисты не стали устраивать огневую точку.

Вчера еще одна воинская часть перешла под контроль сепаратистов из ДНР. Выселять военных пришли бойцы батальона "Восток".  Заявились сразу после обеда. С порога объявили - и казармы, и плац, и даже солдатская столовая переходят под их контроль. Для пущей убедительности сделали несколько выстрелов в воздух.

К счастью, до реальной стрельбы не дошло, военные покинули часть и переехали к коллегам из этой же части, но которые расквартировываются в другой части города. Как говорят представители ДНР, на их сторону перешли 30 украинских военнослужащих. В Министерстве обороны эту информацию пока не подтвердили.

Но главным событием дня стало то, что в Донецкой области началась предупредительная забастовка против насилия и сепаратизма на крупнейших предприятиях области. К ее проведению накануне призвал Ринат Ахметов. 

В 12:00 на предприятиях области включили гудки сирен. В центре Донецка начало забастовкаи гудками машин поддержали водители. На таких нападали представители ДНР, автомобили забрасывали камнями и били битами.

Что сейчас происходит в Донецке >>>  

Луганск

С конца прошлой недели на севере Луганской области появилось 10 новых блокпостов, на которых несут службу около 30 военнослужащих. В Госпогранслужбе говорят, что это нужно для того, чтобы не пускать на территорию области радикально-настроенные групировки.

А тем временем пограничники Луганщины объяснили, почему отпустили самопровозглашенного губернатора Болотова. Говорят, что пришлось отпустить из-за угрозы больших жертв среди пограничников.

Вчера депутаты ЛНР приняли свою конституцию. Правда, с оговоркой, что принимается как временный закон республики. В тексте закона регламентируется государственное устройство ЛНР, права и обязанности граждан. Обещают сепаратисты не применять пытки, защищать имущество граждан и новообразованного государства, запрещают любые референдумы и устанавливают двуязычие.

Что происходит в Луганске >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях