Глобальное утепление

Тепла честным котам! Фото с сайта АиФ.

Тепла честным котам! Фото с сайта АиФ.

События
25 сентября 2010 14:38
Автор: Анна Гончаренко

Обогреватели
Масляные обогреватели нагревают воздух не слишком быстро, зато щадяще, не сжигая при этом кислород. Среди всех обогревателей, масляные самые безопасные, их можно надолго оставлять включенными в пустом помещении. Однако они работают по принципу теплообмена, что повышает потребление электроэнергии.

Длинноволновые обогреватели работают по принципу нагрева предметов, которые затем нагревают воздух вокруг, не слишком его пересушивая. Главное их достоинство - экономичность. Минус состоит в том, что тепло распространяется по точечному принципу, а не равномерно по всей комнате.

Конвекторные обогреватели справляются с обогревом в считанные минуты, идеально подходят для небольших помещений. Однако обогреватели с открытой спиралью сжигают частички пыли на ее поверхности, уменьшая при этом количество кислорода. Более удобными в таком случае будут обогреватели с керамическим нагревательным элементом.

Тепловентиляторы - "чемпионы" по скорости нагревания. Достоинство их в том, что теплый воздух они распределяют равномерно. Производители предлагают разные варианты: напольные, настенные или потолочные тепловентиляторы. Однако они работают шумно и "выжигают" воздух.

Цена: От 250 до 1500 грн.

Радиаторы
Стальные панельные радиаторы хорошо подходят для индивидуальных отопительных систем, поскольку быст-ро остывают или нагреваются, в зависимости от регулировки. Одно из главных достоинств - высокая теплоотдача, однако есть и минус - накопление грязи в нижней части панели.

Алюминиевые радиаторы - самые популярные, поскольку обладают самой высокой теплоотдачей. Они выпускаются посекционно, поэтому вы сами можете регулировать мощность и конфигурацию. Сейчас алюминий для производства радиаторов льют под давлением. Это снижает число дефектов и уменьшает риск коррозии. Однако именно риск заржаветь является главным минусом этих радиаторов - скорость процесса напрямую зависит от качества теплоносителя в системе отопления.

Биметаллические радиаторы считаются самыми прочными благодаря сочетанию свойств двух металлов: стали и алюминия. Они также обладают максимально высокой теплоотдачей и устойчивостью к коррозии. Главный минус этого типа радиаторов - высокая стоимость за одну секцию.

Цена: От 250 грн - панель, от 60-90 грн - за секцию.

Бойлеры
Для начала следует определиться с типом обогревателя: проточный или накопительный. Первый может нагреть неограниченное количество воды, но только в ванной или на кухне, на две "точки" он не работает. Кроме того, велик расход энергии. Накопительные бойлеры более экономны, поэтому и популярнее. Но их сложнее эксплуатировать, и они ограничены объемами бака.

Выбрать придется и между способами нагрева: от газа или сети. Достоинства электрических бойлеров - скорость, дешевизна и простота установки, а их энергоемкость позволяет работать от обычной розетки. Газовые бойлеры дороже и сложнее в установке - для них нужен дымоход. Зато скорость нагрева воды у них в 1,5-2 раза выше, чем у электрических.

Важен объем бака - он зависит от количества членов семьи и размеров квартиры. К тому же учтите, что чем больше бойлер, тем он дороже. Если максимально упростить формулу расчета, то на одного потребителя должен приходиться объем в 50 л.

Срок эксплуатации бойлера зависит от внутреннего покрытия бака, именно оно бережет прибор от коррозии. Сейчас предлагаются следующие варианты покрытия: из нержавеющей стали, стеклофарфора, эмали и покрытие с титановым напылением. Эмаль и стеклофарфор не ржавеют, однако чувствительны к перепаду температур, воду в них не рекомендуют нагревать более чем до 60 градусов, иначе могут образоваться микротрещины. Баки из нержавейки и с титановым покрытием могут заржаветь - это главный минус. Зоны риска - места сварки. Чтобы свести его к минимуму, их снабжают магниевыми анодами, но их нужно заменять как минимум раз в год.

Цена: От 800 до 3000 грн.

Теплые помощники
Счетчики. Пока что в обычных квартирах счетчики тепла встречаются крайне редко - коммунальщики крайне неохотно разрешают их устанавливать. Однако есть возможность установить измерительный прибор на жилой дом, офисное здание или отдельный подъезд, что так или иначе позволяет сократить расходы приблизительно на 30%.
Цена: От 6000 грн.

Полы с подогревом. Электрополы удобнее монтировать во время ремонта квартиры. Они спасение для семей с малышами, но будьте готовы раскошелиться на электроэнергию.
Цена: От 1200 грн за м2.

Теплорегуляторы. Данные приборы особенно хороши для частных домов с индивидуальным отоплением. Регулятор реагирует на любые перепады тепла: включенную плиту, солнце за окном, заглянувшую в гости компанию. От вас требуется лишь задать комфортную для вас температуру, прибор увеличит или уменьшит потребление энергии в зависимости от ее повышения или понижения.
Цена: От 300 грн.
 

По материалам "АиФ"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях