Отмена транспортного сбора ударит по карману автолюбителей

Водители будут платить больше. Фото: autoconsulting.com.ua

Водители будут платить больше. Фото: autoconsulting.com.ua

События
27 сентября 2010 12:43

Так, согласно проекту нового Налогового кодекса, данный сбор, нужно будет оплачивать всего один раз - при покупке авто, а не каждые два года, как ранее.

- Мы в Налоговом кодексе сняли транспортный сбор, только оставили при первой покупке и все, как это и должно быть. Не будет транспортных сборов ежегодных, надо будет это привязывать к техосмотру. Это - первый шаг к тому, чтобы техосмотр вывести полностью из милиции и передать частникам - пусть они это делают под свою ответственность. Никаких, кстати, страховых компаний там также не будет - это ложь, - рассказал глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский.

Но при этом Кабмин приготовил малоприятный сюрприз для автомобилистов - подорожание акциза на бензин с 132 до 182 евро за тонну, что должно заменить ежегодный транспортный сбор.

Эта благая идея разбивается о величину повышения акциза. По словам экспертов, он поднимет розничную стоимость бензина на 50 копеек. А это с огромным запасом перекроет экономию водителей на отмене регулярного сбора. То есть если владелец авто Сhevrolet Aveo (объем двигателя - 1800 кубических сантиметров) наезжает около 1000 километров в месяц, транспортный сбор за свое авто (126 гривен на год) на подорожавшем на 50 копеек. бензине он прокатает в первые 2,5 месяца (при расходе топлива 10 литров на 100 километров). То есть его расходы вырастут в 5 раз. А владельца "ДЭУ Ланос" (1500 кубических сантиметров) - в 8 раз.

Данными цифрами шокированы даже те, кто раньше выступал за замену транспортного сбора повышенным акцизом.

- Я доволен тем, что ТС сделали единоразовым. Единоразовый сбор - это не страшно. Главное то, что мы избавились от ежегодных поборов. Но мы будем требовать внесения поправок в стоимость акциза на топливо. 50 евро за тонну, это, конечно, слишком много, - рассказал гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

- Мы подсчитали, что 12 копеек к нынешней цене бензина достаточно, чтобы полностью компенсировать поступления в госбюджет от транспортного сбора. И хотим, чтобы стоимость акциза уменьшили соответственно, - добавил он.

- Подняли бы акциз на 20 копеек, и все были бы довольны! И каждый, кто пользуется нашим бензином, украинцы и приезжие, платили бы денежку в бюджет. А так, нас, похоже, технично надули, - возмутился один из организаторов прошлогоднего автопротеста против транспортного сбора Виктор Кремезович.

По материалам "АиФ"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях