Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 июня

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 июня

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 июня

События
02 июня 2014 09:00
Автор: Леонид Остапенко , За Событиями Следит Анна Крамаренко

Саакашвили разрешили построить ресторан возле Киево-Печерской Лавры

Высший административный суд Украины (ВАСУ) отдал Саакашвили в аренду землю площадью 0,42 га. на 25 лет для строительства и обслуживания ресторана. Об этом свидетельствует постановление  ВАСУ от 20 мая 2014 года, сообщают "Комментарии".

ВАСУ признал противоправными действия Главного управления земельных ресурсов КГГА,  которое отложило свое решение о выделении частному предприятию с иностранным капиталом "Риони" участка для строительства ресторана на Набережном шоссе на углу с Днепровским спуском в Печерском районе Киева.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 июня фото

В Киеве появится ресторан Саакашвили. Фото: ru.president.az

Суд назвал действия ведомства незаконными, поскольку, согласно действующему законодательству, у него нет таких полномочий. В частности, ранее Главное управление земельных ресурсов  уже приняло решение о выделении участка площадью 0,42 га. в аренду на 25 лет ЧП "Риони". А органы местного самоуправления не могут отменять свои предварительные решения, если по них уже возникли правоотношения.

Во времена президентства Януковича, в октябре 2010 года зампрокурора Киева внес протест на решение Главного управления земельных ресурсов КГГА по поводу выделения участка ЧП "Риони", по результатам которого ведомство его отозвало.  Также прокуратура выдала предписание о сносе недостроенного ресторана.  На это "Киевблагоустройство" выделил 2 млн. грн.

По информации СМИ, строительство ресторана фирмой "Риони" является проектом Саакашвили, который лоббировал экс-президент Украины  Виктор Ющенко. Сейчас Саакашвили называют возможным советником будущего Президента Украины Петра Порошенко.

Обновленные данные: в Киевсовет проходят уже 9 партий

Согласно информации, обнародованной на сайте Киевсовета, по данным обработки протоколов 1073 участковых избирательных комиссий по 1082, в Киевсовет по партийным спискам проходят уже 9 партий, пишет "Интерфакс Украина".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 июня фото 1

"Демократичний альянс" также проходит в Киевсовет. Фото kpravda.com

Так по предварительным данным, партия "Демократический альянс" также проходит в Киевсовет.

В частности, "УДАР" набирает 40,54% голосов избирателей, Радикальная партия Олега Ляшко - 9,2%, партия "Самопоміч" - 6,87%, ВО "Свобода" - 6,49%, "Батькивщина" - 4,14 %, "Громадянська позиція" - 3,63%, "Нове життя" - 3,41%, "Єдність" - 3,3%, "Демократичний альянс"  - 3,0%.

"Активисты, которые проводят экскурсии в Межигорье - мародеры"

По словам и.о. генпрокурора Олега Махницкого, в имении бывшего президента Януковича продолжаются кражи, но милиция на это не реагирует, пишет "Комсомольская правда в Украине".

"Активисты, организовавшие экскурсии в имении экс-президента Януковича, не кто иной, как мародеры, - неожиданно заявил Махницкий в телеинтервью. - Они используют чужое имущество с целью собственного обогащения. Что это, если не мародерство?"

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 июня фото 2

По словам Махницкого, в Межигорье продолжаются кражи. Фото Vgorode

По словам и.о. генпрокурора, после того как суд наложил арест на Межигорье, имение было передано в управление Министерства аграрной политики и продовольствия. Да вот активисты отказались допустить представителей ведомства на территорию.

"Я удивляюсь, почему МВД не реагирует на такой случай. Мы это увидели, мы сделаем свои выводы, дадим указания, но именно милиция должна обеспечивать порядок в Межигорье. Мародерство нужно остановить".

Напомним, сразу после бегства экс-президента Виктора Януковича из страны в его имение под Киевом ворвались активисты Майдана. Позже представители новой власти заявили, что Межигорье ограбили. 

В Киеве появится велосипедный район, а автомобилистов будут учить правилам поведения с велосипедистами

Проект реконструкции Харьковского массива, Позняков, Осокорков и Дарницы под один большой велорайон разработала Ассоциация велосипедистов Киева, пишут "Вести". Они придумали обучающие курсы "Нам по дороге". "Большинство автомобилистов не знают, каким образом велосипедисты движутся по дороге, и игнорируют их приоритет на проезжей части, не замечают на повороте. Из-за этого происходят аварии. Чтобы их избежать, мы разработали простые правила поведения для тех, кто в машине (например, у велосипедиста - приоритет на дороге, водитель авто должен следить, нет ли велосипедиста на дороге, прежде чем открыть дверцу или повернуть на перекрестке и т. д.), и разместим их на кассах заправок", - рассказывает куратор проекта "Нам по дороге" Ирина Бондаренко.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 июня фото 3

Автомобилистов будут учить считаться на дорогах с велосипедистами. Фото организаторы "Велодня"

Также в парке Дружбы народов каждую вторую субботу месяца в 10:00 Ассоциация будет проводить мастер-классы для водителей авто по езде на великах.

Дарницкий велорайон. "На то, чтобы улучшить всю велосипедную инфраструктуру города одним махом, денег нет, поэтому мы решили начать с одного района - Дарницкого. Уже разработан проект преобразования района для удобного передвижения на велосипеде - "Старт". Велорайон охватит Позняки, Харьковский массив и Дарницу. Здесь в зависимости от ширины дороги веломаршруты будут поделены на главные (магистральные) и второстепенные, на проезжую часть будет нанесена разметка или же установлены специальные оградительные указатели", - рассказала Ирина Бондаренко.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 июня фото 4

Инфографика "Вести"

Вскоре она планирует утвердить план работ в КГГА, а после нанять проектировщика для детализации проекта. Финансирование также будут просить у властей. В мэрии пока не могут пообещать, что деньги найдутся, но проект считают очень важным и перспективным.

На Оболони открыли памятный знак Героям Небесной Сотни

30 мая в сквере возле Оболонской РГА (ул. Тимошенко, 16) открыли памятный знак героям-оболонцам "Небесной сотни", погибшим во время акций массового протеста в центре Киева в феврале 2014 года.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 июня фото 5

Открытие памятника Героям Небесной Сотни на Оболони. Фото obolon.kievcity.gov.ua

"Я уверен, что в сердце каждого из нас останется память о подвиге тех, кто отдал жизнь за Украину, за свободу и достоинство. Именно благодаря им наша страна стала другой. Мы получили шанс написать новую историю независимой, сильной, процветающей Украины", - отметил на открытии народный депутат Украины Дмитрий Андриевский.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 июня фото 6

Открытие памятника Героям Небесной Сотни на Оболони. Фото obolon.kievcity.gov.ua

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 июня фото 7

Открытие памятника Героям Небесной Сотни на Оболони. Фото obolon.kievcity.gov.ua

Политик подчеркнул, что имена многих героев еще не известны, поскольку они пропали без вести.

Какой налог на недвижимость будут платить в Украине с 1 июля

Изменения в начислении налога на недвижимость в Украине вступают в силу 1 июля. Это указано в законе о внесении изменений в Налоговый кодекс.

В начале месяца украинцы получат уведомления о плате уже с учетом новых правил. Кроме того, нужно будет рассчитаться и за 2013 г., но по старой схеме. Новые условия налогообложения начали действовать еще в апреле. Как будут начислять налог и сколько платить за жилье с 1 июля – смотрите в инфографике "Аргументы и факты в Украине":

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 июня фото 8

В Киеве поднимут последнюю арку над Подольско-Воскресенским мостом

На этой неделе начнутся активные работы на Подольско-Воскресенском мосту: строители планируют поднять последнюю, шестую часть арки над мостом. Металлическую конструкцию весом в 600 тонн поднимут специальными домкратами на высоту в 50 метров, а затем укрепят, пишет "Сегодня".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 июня фото 9

Последнюю часть арки поднимут на этой неделе. Фото fakty.ua

"Эту часть арки должны были поднять еще месяц назад, но нам так и не перечислили средства на эти работы — 3 миллиона гривен. Сейчас рабочие ушли во временные отпуска, а домкраты фирма-собственник забрала себе на склады", - рассказали в дирекции по строительству моста. Строители жалуются, что из-за перебоев с финансированием работы стопорятся, а часть арки, которую будут поднимать, даже не подвозили к мосту - чтобы не мешать прохождению судов под мостом.

Впрочем, в мэрии говорят, что вопрос с проплатой денег за поднятие арки уже решен. "Были определенные трудности с финансированием. Но мы нашли в столичном бюджете 3 миллиона гривен на эти работы. В понедельник эти деньги будут в расположении мостостроителей, и уже на этой неделе начнутся работы по монтажу последней части арки. Мостостроители должны провести подготовительные работы, обследовать состояние дна вокруг переправы, которое могло измениться за последний месяц. Дальше будем искать средства, и потихоньку строить другие части переправы", - рассказал замглавы КГГА Михаил Костюк.

Сегодня в Киев прибывает замминистра обороны США

Замминистра обороны США по международной безопасности Дерек Шоле прибывает с официальным визитом в Украину, в Киеве он встретится с руководителями украинских силовых структур и пообщается с представителями СМИ, сообщает УНИАН.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 июня фото 10

Дерек Шоле 2 июня выступит в Киеве.

Американский посол ранее заявлял, что на этой неделе делегация Пентагона обсудит с украинскими силовиками предоставляемую Украине военную поддержку США. О визите Шоле в Украину сообщили в посольстве США.

"2 июня господин Шоле совершит визит в Киев", - сказал сотрудник пресс-службы посольства. В дипучреждении уточнили, что Шоле планирует провести ряд встреч с руководством украинских силовых структур, а в 11.15 он выступит на пресс-конференции в украинском кризисном медиацентре в гостинице "Украина".

На Майдане вновь введут "сухой закон" и выдворят костюмированных персонажей

На территории Майдана возобновят действие "сухого закона", а также запретят нахождение там костюмированных персонажей, с которыми фотографируются прохожие, пишет "Комсомольская правда в Украине". Об этом сотник 4-й сотник Майдана Николай Бондар заявил, выступая со сцены на народном вече.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 июня фото 11

На Майдане снова будут жить по правилам "сухого закона". Фото УНН

По словам Бондара,  жесткая дисциплина будет введена в связи с участившимися жалобами на пьяных участников палаточного городка. В частности, на территории Майдана будет запрещена торговля алкогольными напитками, а палатки будут проверятся на наличие выпивших каждый вечер и утро.

Кроме того, выступающие призвали правительство отчитаться о 100 днях работы на Майдане в следующее воскресенье. Также со сцены был зачитан Манифест, подписанный несколько дней назад представителями общественных организаций Майдана. Официальная часть вече завершилась исполнением гимна Украины.

Напомним, во время массовых акций протеста, которые начались более полугода назад, на Майдане уже был введен "сухой закон", однако после завершения революционных событий в городе и начала кризиса на востоке Украины, за соблюдением данного правила фактически перестали следить.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях