Советует врач: как победить студенческую усталость

Новость - События - Советует врач: как победить студенческую усталость

Новость - События - Советует врач: как победить студенческую усталость

События
04 июня 2014 10:00

Близость летнего отпуска еще более усугубляет проблему – кажется, что сил доработать оставшиеся недели уже совсем не осталось.

Особенно летнюю усталость ощущают студенты. Вот-вот начнутся экзамены, а вокруг так много соблазнов – озера, парки, вечеринки в дружной компании. Естественно, каждый уважающий себя студент откладывает подготовку к экзамену на последние недели. Но именно в дни наибольшей нагрузки молодой организм, уставший за год от лекций и домашних заданий, может дать сбой.

"Студенты обычно прибегают к разным хитростям, чтобы быстро выучить большие массивы информации: готовят шпаргалки или слушают записанные лекции в плеере - работают в стрессовом режиме несколько дней, а иногда и недель. Но слишком большая нагрузка на мозг в условиях жары и стресса может привести к нервным срывам или к заболеваниям сосудов", - комментирует психолог Игорь Михельсон.

"Чтобы победить усталость во время подготовки к экзаменам студенты могут выпивать по несколько чашек натурального кофе или зеленого чая в сутки. В интернете также есть много информации об альтернативных способах усвоить большой массив информации за столь короткое время, например, хорошо помогает комбинация актовегина с женьшенем. Только не стоит употреблять спиртовые настойки – алкоголь не способствует работе мозга и от него клонит в сон", - комментирует психолог.

"Так же я рекомендую больше внимания уделять правильному режиму дня. Учиться лучше утром, на свежую голову. Спать необходимо не меньше 8 часов в сутки, желательно, в хорошо проветриваемом помещении. Не забывайте регулярно питаться - в пищу добавляйте больше сладкого - глюкоза полезна для памяти (отлично подойдет мед или натуральный шоколад с орехами). Отдых должен быть полноценным – полная тишина, прогулка в парке или созерцание деревьев с балкона. Никаких социальных сетей и телевизора! Основным средством от усталости является, все-таки, планирование рабочего времени. Приведите свою жизнь в порядок, систематизируйте время на учебу, работу и отдых - и переутомление будет вам незнакомо", - советует психолог Игорь Михельсон.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях