Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 июня

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 июня

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 июня

События
04 июня 2014 09:14
Автор: Юлия Булыга , За Событиями Следит Анна Крамаренко

Вопрос дня: чем простые люди могут помочь Донецку и Луганску?

Из зоны военных действий на востоке страны люди бегут в более спокойные районы, и многие находят убежище у родственников, знакомых и просто неравнодушных граждан. "Комсомольская правда в Украине" узнала, чем готовы пожертвовать граждане нашей страны:

Александр Марков, нейрохирург, Харьков: "Нужно организовывать фонд или инициативную группу, чтобы людям помогали с организацией поселения, оказанием медицинской помощи и с другими вопросами".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 июня фото

Не все готовы принимать у себя дома жителей Востока. Фото Vadim Ghirda

Руслан Пикашев начальник Западного регионального управления Антикоррупционной службы Украины: "Всем помочь невозможно. Даже если жители других регионов предоставят жилье или каким-то еще образом помогут людям, бегущим из Донбасса, это будет утопия. Им придется начинать все с начала. Беспокоиться о своих гражданах должно государство. Именно правительство обязано оказывать помощь дончанам и луганчанам по месту их жительства".

Вадим Давыденко, металлург, Запорожье: "Если нет возможности предоставить жилье, помочь с продуктами".

Надежда Лопушняк, программист, Львов: "А чем мы можем помочь? Да, сейчас в Западную Украину их много приехало, особенно из Крыма. Хотя когда мы к ним ездили отдыхать, бесплатно нам ничего не давали. Можем приютить на месяц-два, не больше. А дальше пусть сами ищут работу, снимают квартиры. Мы - простые люди, помочь ничем не можем. Это все красивые, но пустые слова".

Андрей Коротков, архитектор, Днепропетровск: "Прежде всего собственной душевной отвагой - нужно не бояться взять на себя ответственность за жизнь незнакомого человека".

Наталья Котлярова, арт-директор: "Не могу сказать, что я бы согласилась кого-то приютить. Скорее, моя помощь была бы на моральном уровне".

Игорь Меркунов, капитан дальнего плавания, Одесса: "Простые люди, как я, могут выйти на митинг, чтобы заставить президента найти компромисс, но эти полумеры по предоставлению жилья и работы беженцам ситуацию не решат".

Светлана, читательница сайта kp.ua: "Поддерживаю морально, могу на время поселить на даче в селе. А материальную помощь пусть оказывают олигархи - в их руках все богатства страны".

Чаепитие с эксом: как и где живет бывший глава КГГА Александр Попов

Журналисты "Комсомольской правды в Украине" побывали в гостях у Александра Попова - бывшего киевского градоначальника. Попов оказался гостеприимным хозяином - поил журналистов чаем со сладостями, показывал коллекцию своих картин, хвастался видом из окна и провел в свой рабочий кабинет, увешанный иконами.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 июня фото 1

Чай с конфетками от экс-мэра. Фото kp.ua

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 июня фото 2

Крещатик в рамочке. Фото kp.ua

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 июня фото 3

Вид из окна Попова. Фото kp.ua

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 июня фото 4

С Поповым на балконе. Фото kp.ua

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 июня фото 5

Обстановка в рабочем кабинете. Фото kp.ua

Родину-мать в Киеве хотят украсить тризубом вместо советского герба

Киевляне решили поменять изображенный на щите Родины-матери советский герб на украинский тризуб. Идею сейчас активно обсуждают в соцсетях, вспоминая, что в свое время с Дома профсоюзов и Верховной Рады убрали символику СССР, пишут "Вести".

Главный архитектор Киева Сергей Целовальник предлагает организовать по этому вопросу общественные слушания и уточняет: технически убрать герб сложно.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 июня фото 6

Советский герб на щите давно не нравится киевлянам. Фото Vik Lumiere

В Киеве в элитном президентском полку при непонятных обстоятельствах погиб контрактник

В Отдельном президентском полку Минобороны Украины, что на столичной улице Дегтяревской и считается элитной частью, на посту погиб военнослужащий-контрактник. Версий внезапной смерти несколько: самоубийство, доведение до самоубийства и убийство по неосторожности, сообщает "Сегодня".

Трагедия произошла в ночь на 27 мая, но в полку об этом говорят с большой неохотой. Как стало известно, дело расследует не военная прокуратура, а милиция. "Это случилось чуть больше недели назад. Утром солдаты стояли в карауле. Рядовой Евгений Остапенко отпросился по нужде, затем прозвучал выстрел, а сослуживцы обнаружили Остапенко уже мертвым. Он родом из Нежина, ему был всего 21 год. Тело передали родителям, - рассказали в главке киевской милиции.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 июня фото 7

Сослуживцы и семья говорят, что причин для суицида не было. Фото 112.ua

"Уголовное производство открыто по статье 115-й - умышленное убийство. Согласно новому УПК, по всем самоубийствам и внезапным смертям, особенно если трагедия касается молодых людей, не находившихся на лечении, применяется эта статья. А после проведения всех следственных действий решается вопрос — закрыть дело или переквалифицировать его на другую статью", - пояснили в Шевченковском РУВД.

Сослуживцы отзываются о парне как о хорошем товарище. "Он был, как все мы - солдатом. Почему пошел на такой шаг, одному Богу известно", - говорят бойцы. Кроме версии суицида, отрабатываются и две других - доведение до самоубийства и убийство по неосторожности. В Военной службе правопорядка, где также занимаются расследованием ЧП, эти версии не отбрасывают: "Остапенко спускался по лестнице. И мог застрелиться случайно, неосторожно обращаясь с автоматом между этажами", - сказал источник в ВСП.

Почему в киевской реке погибло более миллиона рыб

В Голосеевском районе произошла настоящая экокатастрофа. В микрорайоне Корчеватое, в речке Коник массово гибнет рыба. Пропало более миллиона особей - щуки, караси, окуни, плотва, верховодки. По словам местных жителей, гибнуть рыба начала еще на выходных, пишет "Сегодня".

Жители уверены: рыбу отравили. "Это все из-за завода, который находится на берегу Коника. Они там жгут мусор, а потом все это в воду попадает. А тут летом рыбу ловят, дети купаются", - возмущается пенсионер Петр Далиба. Свою вину в массовой гибели рыбы на заводе категорически отрицают. "Мало ли кто что говорит. Рыба передохла из-за дождей и ливнестоков, которые прямо в Коник выходят. На одном конце города кто-то отраву в ливнесток слил, а она потом вся в речку и попала", - рассказал охранник завода, представившийся Николаем.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 июня фото 8

Из-за дохлой рыбы на берегу совсем нечем дышать. Фото А. Яремчук

Не подтверждают версию об отравлении и в государственной экологической инспекции в Киеве. "Мы взяли пробы воды и рыбы. Результаты будут известны дней через пять, но, по предварительным данным, причина гибели - в воде отсутствует кислород. Погибло более миллиона рыбных особей. Но если бы это было отравление, то погибли бы и лягушки, и улитки, а они живы", - рассказал замначальника отдела природно-заповедного фонда госэкологической инспекции в Киеве Владимир Олийнык.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 июня фото 9

Местные жители на лодках и сачками вылавливают рыбу и собираются закапывать ее за городом. Фото А. Яремчук

По словам Олийныка, самое главное - очистить водоем от мертвой рыбы, чтобы не было заражения воды. К уборке подключились не только местные жители, но и волонтеры, сотрудники рыбинспекции и даже столичные спасатели. "Еще пару дней - и мы полностью очистим водоем. Только за вторник вывезли более десяти мешков дохлой рыбы", - рассказал волонтер Андрей Репинский.

На киевских улицах нанесли новенькую дорожную разметку

В "Киевавтодоре" рассказали, что, в соответствии с планом-графиком, автодоровцы планируют нанести дорожную разметку более чем на 600 улицах столицы, транспортных развязках и мостовых переходах, пишет "Вечерний Киев". Сейчас погодные условия, в частности, интенсивные и затяжные ливни, не способствуют дорожникам в выполнении этих работ, ведь краска на поверхность проезжих частей наносится при относительной влажности воздуха не более 80 %.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 июня фото 10

Еще на 24 улицах продолжается процесс нанесения разметки. Фото antstroy.ibud.ua

Вместе с тем, на сегодня на улично-дорожной сети уже нанесено 169 тыс. п. м. продольной разметки, составляет 10 % от плана, и более 6 тыс. кв. м поперечной разметки - 8 % от плана.

В целом работы выполнены на 46 улицах, среди которых: Грушевского, Шелковичная, Лютеранская, Днепровский спуск, Строителей, Лаврская, Мазепы, Суворова, Мечникова, ул. Т. Шевченко и др. Еще на 24 улицах продолжается процесс нанесения разметки.

В Киеве на аттракционе в тц "Дарынок" травмировались дети

Как сообщили в прокуратуре Деснянского района, двое малолетних детей: 11-летний мальчик и 14-летняя девочка катались на аттракционе в центре торговли "Дарынок". Установлено, что на цепной карусели на детях не были закреплены надлежащим образом ремни безопасности. В результате инцидента, девочка и мальчик получили легкие телесные повреждения, пишет "Город Киев".

Сведения по данному происшествию внесены в Единый реестр досудебных расследований по статье "Нарушение правил безопасности".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 июня фото 11

Дети не были пристегнуты надлежащим образом. Фото gorodkiev.com.ua

Досудебное расследование поручено следователям райуправления милиции. Кроме того, несмотря на выявленные нарушения, прокуратурой начата комплексная проверка с привлечением специалистов территориального управления Госгорпромнадзора в Киевском области и городе Киеве деятельности всех аттракционов в районе.

В Киеве станет больше водителей трамваев и троллейбусов

Водители коммунального транспорта Киеву нужны всегда. А теперь их количество пополнится за счет киевских безработных: Киевский городской центр занятости заключил договор с КП "Киевпастранс" на подготовку безработных граждан, пишет "Комсомольская правда в Украине". В "Киевпастрансе" за миллион гривен обязались подготовить водителей троллейбусов и трамваев. Информация об этом появилась в "Вестнике государственных закупок".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 июня фото 12

Киевским трамваям нужны водители. Фото gortransvolga.ru

- Услуги по обучению будущих водителей оплатит Фонд обязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, - рассказали в "Киевпастрансе".

По данным организации 40 человек обучат водить трамваи, и еще 80 человек станут водителями троллейбусов. В среднем, стоимость обучения водителя трамвая обойдется в 11 414 грн, а троллейбуса – в 6 599 грн.

В прошлом году Киевский городской центр занятости заказал аналогичные услуги на 1,67 млн. грн.

Этот случай не единичен: 17 марта центр занятости уже заключал договора на обучение безработных основам предпринимательской деятельности, бухгалтерскому учету и английскому языку.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях