Обстрел блокпостов и планы перекрыть границу: что происходит на востоке

Фото unian.net

Фото unian.net

События
05 июня 2014 10:01

Как сообщает Дмитрий Тымчук в Facebook, ночь в зоне проведения АТО прошла без масштабных боевых действий. Вчера в составе сил АТО пострадали два военнослужащих - оба летчики - один получил ожоги, второй травмирован.

Луганск и область 

В Луганске ночь прошла спокойно. Сегодня рано утром на севере Луганской области обстреляли два блок-поста украинских силовиков. Военнослужащие открыли ответный огонь, потерь среди них нет. При возвращении в лагерь была обстреляна колонна сил АТО. Ответным огнем был уничтожен микроавтобус нападавших террористов. Потерь среди силовиков нет.

Донецк и область

Склад боеприпасов террористов возле Семеновки под Славянском, по которому вчера силовиками был нанесен огневой удар, горел несколько часов. Все это время фиксировались взрывы боеприпасов.

Жители Амвросиевки Донецкой области в соцсетях сообщают, что Нацгвардия полностью окружила город. В райцентре слышны взрывы и выстрелы. 

Как сообщил Александр Турчинов, Красный Лиман освобожден от боевиков. В ближайшие дни люди вернутся к мирной жизни. Турчинов сказал, что это станет началом возвращения к мирной жизни для жителей Луганской и Донецкой областей, а сам ход АТО планируют ускорить. Для этого полностью перекроют восточную границу Украины. Когда перекроют границу, исключат возможность поставки нового оружия и боевиков из России на территорию Украины, а это приблизит момент завершения АТО. 

Тем временем, на саммите G7 в Брюсселе назвали сдержанными действия силовых структур Украины в ходе АТО и высказались за скорейшее применение "меморандума мира и согласия".

Участники саммита потребовали от Москвы выполнить четыре условия: признать результаты состоявшихся 25 мая на Украине президентских выборов и сотрудничать с вновь избранным президентом Украины Петром Порошенко; остановить приток оружия и боевиков на восток Украины; провести полный отвод войск от российско-украинской границы; гарантировать поставки газа. 

Главы государств и правительств семи ведущих стран мира потребовали от России действий, которые вызывают доверие и направлены на преодоление украинского кризиса, пригрозив в противном случае ужесточением санкций.

Источник:http://censor.net.ua/n28858

Следи за ходом АТО в спецтеме Vgorode >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях