На чем можно сэкономить, планируя семейный бюджет?

Чтобы деньги потянулись именно в вашу копилку, попробуйте соблюсти собственные ритуалы. Фото с сайта www.aif.ua

Чтобы деньги потянулись именно в вашу копилку, попробуйте соблюсти собственные ритуалы. Фото с сайта www.aif.ua

События
27 сентября 2010 16:43

Торг уместен

Многие ошибочно полагают, что торговаться в наше время можно только в одном месте - на продовольственном рынке. Хотя и там следуют этой славной традиции не так много покупателей. Однако торговаться можно и нужно везде, любознательный покупатель в проигрыше не будет. Супермаркеты, да и многие мелкие магазины практикуют выдачу скидочных карт. Прежде чем загружать до отказа тележку, спросите у менеджера, как ее получить. О возможных акциях и скидках можно интересоваться и в любых профильных торговых точках, начиная с магазинов техники и заканчивая бутиками. Спрашивайте о снижении цен как в общем, так и на по-нравившуюся вам вещь. Тем более важен торг при крупной покупке, например, квартиры или автомобиля.
Основные правила торга:
Доброжелательные покупатели легче получают скидку.
Напомнить о существовании альтернативных мест покупок, где качество как минимум не хуже, зато продавцы, скорее всего, более сговорчивы.
Дать знать продавцу, что вы заметили изъяны товара и не спешите восхищаться его достоинствами. Но другая сторона сделки должна понять, из-за чего вынуждена сбивать цену.
В процессе торга можно пойти и на некоторый риск - дать продавцу в руки ту сумму, которую вы считаете адекватной. Естественно, он разозлится, но распрощаться с деньгами ему будет трудно.

Деньгам нужен счет

Часто приходится слышать о том, что деньги тянутся к деньгам. Говорим мы это с сожалением, мол, богачи только продолжают богатеть, а у нас денег как не было, так и нет. Если бы все было так просто, то каждый выигравший в лотерею становился бы через десять лет новым Биллом Гейт-сом, однако часто их судьбы складываются неудачно, и легкие деньги уходят так же легко. Чтобы деньги потянулись именно в вашу копилку, попробуйте соблюсти собственные ритуалы:
Введите для себя понятие запретных купюр. Например, все банкноты номиналом меньше 10 гривен откладывайте в сторону. Возможно, вы не добьетесь принципиальной экономии, но планку потом можно будет и повысить, да и к голодным временам перед получением зарплаты у вас будет неприкосновенный запас.
Старайтесь как можно реже разменивать крупные купюры. Наличие их в кошельке неплохо дисциплинирует покупателя. Еще бы, одно дело потратить 500 гривен, а совсем другое - десять раз по 50 грн.

Быстрые расходы

С проблемой "все потратил, а еще три недели до получки" все знакомы не понаслышке. Это значит, что со стопкой купюр нужно быть аккуратнее, соблюдать определенный политес. Как правило, львиная доля расходов приходится на первые дни после зарплаты. Чтобы хоть немного обезопасить свой кошелек, донесите ее нетронутой до дома. Со стопкой наличных мы чувствуем себя богачами и в магазине не хотим себе ни в чем отказывать.

Однако крупные траты в первые дни после зарплаты могут быть и полезны. Например, услуги ЖКХ, аренда квартиры, кредит, телефонная связь, проездной, Интернет, оплата за детсад и стоянку. Именно на эти статьи нам в конечном итоге денег и не хватает. Потратив существенную сумму сразу, вы увидите, насколько более скромными средствами вы теперь располагаете. Захочется ли после этого гульнуть "по полной"? Нет, скорее всего.

Зато есть категория вещей, с покупкой которых можно и подождать. Закономерность проста - чем дороже вещь, тем дольше нужно думать, даже если деньги на нее и есть под рукой. Заведите себе правило: каждая тысяча гривен в цене товара равна одной неделе размышлений. За это время вы можете перегореть, а можете найти более дешевый вариант. Помните, что лучший способ сэкономить - это не найти дешевле, а вовсе не купить.

На чем можно сэкономить, планируя семейный бюджет? фото

КСТАТИ

В борьбе за свое здоровье люди садятся на диеты. Чтобы привести в норму собственные финансы, некоторые ограничения не помешают и вашему кошельку. Гуру в области личных финансов предлагают особенную методику воздержания - один день в неделю полностью воздержаться от расходов. Исключение может составить только проезд в общественном транспорте. Обед вы берете из дома, а все необходимое для семьи покупайте в другой день. Если вы не ведете домашнюю бухгалтерию, то эти сутки воздержания откроют вам глаза на количество лишних трат, которые вы постоянно совершаете.

 По материалам "АиФ"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях