Танки из России и похищение автобуса с детьми: что происходит на Донбассе

Фото с сайта directmatin.fr

Фото с сайта directmatin.fr

События
13 июня 2014 09:35

Донецк и область

Вчера вечером, у здания ДонОГА взорвалась машина. Пострадали семь человек, один  умер по дороге в больницу.

Одна из версий причин взрывыа - покушение на "главу верховного совета" Дениса Пушилина, в машине ехали его помощники. Кстати, на прошлой неделе Пушилина хотели убить у выхода из ресторана "Миллениум", но тогда погиб его помощник.

Жители Макеевки запечатлели колонну из трех танков и двух КаМАЗов, которые передвигались по центру города. Данное видео навело достаточно шороху в соцсетях. Позже эту технику видели в Славянске и других городах области. Колона движится под российскими триколорами, вероятно это "гуманитарная помощь" из соседней страны. 

Как стало известно сегодня утром, в зоне антитеррористической операции произошо несколько боев сил АТО с террористами. Об этом сообщает руководитель группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук. Украинскими силовиками подбиты 2 танка из трех, ранее прибывшие в распоряжение боевиков из России (тех, что на видео выше). Также силами АТО уничтожено 3 БТР; 2 грузовика, перевозивших боевиков и оружие, 2 единицы автотранспорта с установленными крупнокалиберными пулеметами ДШК. В приграничных районах с Россией силами АТО блокированы и захвачены 3 автоколонны, вторгнувшиеся из России. Захваченный автотранспорт перевозил боеприпасы и оружие, предназначавшиеся для террористов. В ходе боевых столкновений 4 украинских военных погибли. Раненых – 31. Точных данных о потерях террористов пока нет.

Боевики самопровозглашенной "Донецкой народной республики" освободили 10 детей-сирот и 2 взрослых из перехваченного ранее автобуса из Снежного, судьба еще 15 детей и двух воспитателей неизвестна.

"Мэр" Славянска Владимир Павленко заявил наблюдателям ОБСЕ о своей готовности к переговорам и о том, что около 15 тысяч из 60 тысяч жителей, остающихся в Славянске, хотят покинуть город.

Луганск

Блокпост бойцов Сухопутных войск вооруженных сил Украины, который находится в селе Кременная Луганской области был обстрелян из автоматического оружия и АГС. В итоге пострадали двое солдат, им оказали медицинскую помощь. Среди нападавших также есть раненые, их количество не известно.

Нашелся автобус с детьми-сиротами из Снежного, который угнали боевики ДНР. Вчера днем автобус с табличкой "Дети" выезжал из Снежного, на нем детей-сирот и малышей и домов семейного типа вывозили в безопасное место, но на блокпостуих остановили, вооруженные люди отсекли машину ГАИ, забрали у патрульных мобильные телефоны и велели водителю ехать туда, куда они прикажут. Как оказалось, автобус уехал в Луганскую область, на границу с Россией.

Следи за ходом АТО в спецтеме Vgorode >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях