На Воздвиженку никто не селится из-за отсуствия света и воды

Электричество в дом на?Воздвиженской, 28-30 подается по временным проводам.
Фото с сайта kp.ua

Электричество в дом на?Воздвиженской, 28-30 подается по временным проводам. Фото с сайта kp.ua

События
28 сентября 2010 08:57

"ДА КТО ЖЕ ТУДА РИСКНЕТ ПЕРЕЕХАТЬ?"

Воздвиженка несколько лет назад была одним из самых известных строительных проектов Киева. Дома с элитными квартирами обещали стать самым роскошным жильем в центре столицы. И в самом деле, этот район подкупает уютным расположением, а 4-5-этажные дома создают атмосферу европейских городов. Но часть элитного жилья до сих пор не заселена. Инвесторы, купившие роскошные квартиры, не могут переехать из-за практически полностью отсутствующих коммуникаций.

- В нашем доме жить невозможно. Судите сами: электричество подключено в доме по воздуху, вода подается по часам, - рассказывает один из владельцев квартиры в доме 28-30 по улице Воздвиженской Олег Н. - Куда только мы не жаловались! Сейчас готовим судебный иск против застройщика. Я, к примеру, квартиру купил за 700 тысяч долларов в 2007 году, еще около 350 тысяч вложил в ремонт, и кто возместит мне потраченные впустую деньги? Удивительно: здесь владеют жильем очень влиятельные и богатые люди, и никто не может найти управы на застройщика!

По словам Олега, в дом рискнул заселиться только один жилец. Остальные квартиры пустуют, несмотря на то что инвесторы уже получили на них право собственности.

- Тут живет иностранец, который сделал в квартире ремонт и периодически приезжает сюда на несколько недель. Постоянно же жить в нашем доме нереально, - рассказывает Олег. - Многие провели в квартирах дорогостоящие отделочные работы, но, увы, за зиму без отопления начала осыпаться штукатурка и валиться потолок. Все пришлось переделывать.

Олег продемонстрировал журналистам все "красоты" Воздвиженки изнутри: "воздушные" провода, осыпавшаяся штукатурка на стенах, кругом грязь и строительная пыль.

- Да кто же туда рискнет переехать? - возмущается еще один владелец "элитного" жилья Владимир. - Мы купили тут квартиру в 2005 году, тогда она обошлась мне в 350 тысяч долларов. Плюс вложили кучу денег в ремонт, а жить здесь нельзя. У меня, к примеру, двое детей, я не рискну перевезти их в дом, где все держится на честном слове, а в подъезде висит кабель в 220 вольт…

КОММУНИКАЦИИ В ПОРЯДКЕ?

У застройщиков на этот счет другое мнение. В строительной компании "Киевгорстрой-1" склонны обвинять в проблемах с коммуникациями самих покупателей жилья.

- Нормально все с коммуникациями на этом объекте, - говорит заместитель главы правления "КГС-1" Тарас Зябкин. - Что касается дома 28-30 по улице Воздвиженской, люди должны обратиться в жэк, заключить договора, чтобы им подключили электроэнергию. А они этого делать почему-то не хотят. Я бы посоветовал этим людям, которые купили квартиры за бешеные деньги, не жалеть 500 гривен квартплаты и заключить договор с жэком для того, чтобы получать услуги.

Оказывается, сделать этого сейчас владельцы квартир не могут. В жэке и рады бы им помочь, но не имеют права подключать дома к коммунальным сетям.

- Дело в том, что "Киевгорстрой" до сих пор не передал нам пакет документов для того, чтобы мы могли заключить договора с "Киевводоканалом", "Киевэнерго" и другими обслуживающими предприятиями. Заключить договор с жильцами мы можем, но предоставить услуги без этих документов нереально, - говорит директор предприятия "Житлокомфорт" Александр Стрелько. - Кстати, основная проблема Воздвиженки в том, что она построена на старых трубах и проводке, теперь их постепенно меняют. Работы продвигаются довольно быстро, и, думаю, к зиме мы сможем все подключить.

- Нам каждый месяц от "Киевгор строя" приходят все новые и новые бумаги со сроками подключения. "Завтра-завтра, не сегодня, через месяц, через год". И ничего не меняется. Вот недавно обещали подключить в середине сентября, но дело с мертвой точки так и не сдвинулось до сих пор, - рассказывает Олег Н.

А пока жилье на Воздвиженке продолжают продавать. В центре продаж вежливый женский голос по телефону заверяет потенциальных жителей "городка миллионеров" в том, что дома готовы к эксплуатации: приезжай и живи.

КП в Украине, Сергей СТАХОВ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях