Лапачо

Так выглядят заварка и готовый напиток. Фото с сайта smak.ua.

Так выглядят заварка и готовый напиток. Фото с сайта smak.ua.

События
28 сентября 2010 11:04

Живет дерево лапачо около 700 лет. Наверное потому рецепт напитка из его коры был известен еще инкам, которые применяли его в лечебных и профилактических целях. Дерево лапачо дерево известно также как "муравьиное дерево", поскольку на этом растении можно наблюдать суетящихся и вечно торопящихся куда-то муравьев, ни один другой вид насекомых на дереве не встречается.


Заварка лапачо выглядит как ровные полоски цвета молотого кофе длиной 1–2 см. Цвет напитка обычно светлый, бежевый или коричневатый. Запах травяной или даже древесный, с небольшой примесью кислинки. Для настоя характерен горьковатый оттенок с небольшой кислинкой. На вкус напиток напоминает кору дуба, немного вяжет рот, но оставляет приятное мягкое послевкусие. Но вообще это напиток на любителя, поскольку его вкус может понравиться не каждому.

В лапачо много витаминов микроэлементов: железо, калий, медь, кальций. Кроме того, напиток не содержит кофеина. Уникальность лапачо в том, что в нем содержатся такие редко встречающиеся одновременно в одном растении классы биологически активных соединений как нафтахиноны и анрахиноны. Их совместное действие и взаимодействие с другими компонентами растения обеспечивает столь сильные многочисленные медицинские свойства.

Так, напиток полезен при кишечных воспалениях, раке, диабете, артрите, анемии, астме, импотенции выпадении волос, обладает слабительным, антисептичеким, ранозаживляющим действием. Растение применяют в клиниках Бразилии для лечения больных лейкемией, заболеваниями, снижающими иммунитет. Противоопухолевое действие объясняет наличие в лапачо такого антиоксиданта, как карнасол. А наличие текомина способствует снижению уровня сахара в крови.


Заваривают лапачо не так, как другие чаи. Литр воды доводят до кипения, затем добавляют в него 4 чайные ложки высушенной коры лапачо и дают покипеть еще 5 минут, после этого настаивают чай в течение 15 минут. Лапачо пьют как в горячем, так и в холодном виде. В странах Латинской Америки его часто смешивают с мате. Лапачо можно время от времени использовать в профилактических целях при простуде и при эпидемиях гриппа. Лучше всего пить одну-две чашки в день, утром и вечером. Производят также ароматизированный лапачо (апельсиновый, земляничный и т. п.).

По материалам smak.ua.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях