Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 июля

События
02 июля 2014 09:24
Автор: За Событиями Следит Анна Крамаренко

В Киеве появилось Дерево желаний

В Хрещатом парке у Музея воды появилось праздничное дерево желаний. По случаю его открытия в центре города и состоялся праздник, на который пришли не только селебретис, но и простые украинцы, соскучившиеся по добрым акциям, пишет "Обозреватель".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 июля фото

Так выглядит Дерево желаний в Хрещатом парке. Фото obozrevatel.com

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 июля фото 1

Здесь можно загадать самые заветные желания. Фото obozrevatel.com

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 июля фото 2

Под деревом сидит курочка. Фото obozrevatel.com

Высота дерева - 4,5 метра, кованная крона  диаметром 2,5 м, а весит скульптура почти 2 тонны. Символично, что по завершению церемонии открытия новой киевской скульптуры, все присутствующие загадали одно желание – чтобы в Украине был мир.

В Киеве смелый охранник отбил нападение на фирму

В начале седьмого вечера 1 июля в Киеве было совершено нападение на частную фирму, которая расположена на улице Драйзера в Деснянском районе, пишет "Комсомольская правда в Украине".

Как сообщили в правоохранительных органах, трое мужчин в масках и с пистолетами в руках ворвались в помещение, где после рабочего дня оставался один охранник. Угрожая оружием, разбойники попытались отобрать деньги из кассы. Но секьюрити был не робкого десятка – он ловко выбил пистолет из руки одного из бандитов и сам открыл по ним стрельбу. Грабители скрылись на "Жигулях" с тонированными стеколами. В Киеве введен план-перехват.

Что сейчас происходит под Верховной Радой

2 июля под зданием Верховной Рады митингуют порядка 40 женщин. Жены и матери бойцов украинских войск требуют ротации солдат, которые служат в зоне антитеррористической операции (АТО), сообщает НБН.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 июля фото 3

Матери и жены солдат требуют ротации бойцов в зоне АТО. Фото nbnews.com.ua

Возмущенные женщины держат плакаты "Верните нам мужей и сыновей", "Требуем ротацию", "Наши мужья – не пушечное мясо", "Домой – мобилизованных" и др. Кроме того, митингующие сообщают о бедствующем батальоне "Рада" на передовой в зоне АТО, у которого нет воды, еды и амуниции. Под Радой для правопорядка дежурит отряд Внутренних войск.

Из Киева в Одессу прибыл новый скоростной поезд украинского производства. Чем он уступает Hyundai

"Тарпан" – первый украинский скоростной поезд, построенный на Крюковском вагоностроительном заводе (КВСЗ). До этого "Тарпан" уже успел прокатиться во Львов. Но это была лишь презентационная разминка. Свой первый "рабочий визит" конкурент Hyundai Rotem   совершит  из Киева в Одессу. Это пока единственное направление, на котором будут работать отечественные скоростные поезда. На данный момент "Укрзализныця" уже купила два скоростных поезда, построенных КВСЗ, пишет Hubs.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 июля фото 4

Вагон первого класса. Фото dumskaya.net

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 июля фото 5

Кабина машиниста. Фото dumskaya.net

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 июля фото 6

Туалетная комната. Фото dumskaya.net

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 июля фото 7

Буфет. Фото dumskaya.net

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 июля фото 8

Автоматические двери. Фото dumskaya.net

В УЗ уверяют, что "Тарпан" – вовсе не конкурент Hyundai Rotem.  Всего Украина закупила 10 скоростных "Хюндаев". В прошлом году из-за частных поломок они были отправлены на родину для модернизации. Пока в Украину вернулись только семь составов, все они работают на  своих прежних маршрутах.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 июля фото 9

Инфографика Hubs

Сложно ответить на вопрос, какой их этих поездов лучше. Технические параметры машин вполне сопоставимы. Главные плюсы "Тарпана" – он более вместительный и стоит дешевле.

Киевлянка, поступившая в 17 иностранных вузов, проведет тренинги для всех желающих

После того, как о киевлянке Галине Палийчук, которая поступила сразу в 17 европейских вузов, заговорил весь город, ее страничку в соцсетях завалили сообщениями-вопросами о том, как ей это удалось. Для всех, кто хочет узнать секрет ее успеха и поступить в иностранный вуз, девушка решила провести в июле тренинги.

Тренинги Галя планирует провести в одном из столичных вузов. Одни будут бесплатными, другие - платными, так как придется платить за аренду аудитории. Место, дата и время станут известны позже. Следите за обновлениями на нашем сайте.

В зону АТО отправился воевать спецбатальон Киев-1

Из Киева в зону проведения АТО отправился спецбатальон Киев-1. Подразделение возглавил советник главы МВД Евгений Дейдей, пишет "Корреспондент". Бойцов батальона обеспечили экипировкой, оружием, спецсредствами, питанием и предметами первой необходимости. Киев-1 будет как обеспечивать охрану блокпостов и других объектов, так и участвовать в активной фазе АТО, передает МВД.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 июля фото 10

Киев-1 будет обеспечивать охрану блокпостов и участвовать в активной фазе АТО. Фото mvs.gov.ua

Бойцы, недавно прибывшие на службу в это подразделение, еще продолжают обучение, позже они присоединятся к коллегам на востоке Украины.

Яценюк в Киеве провел переговоры с Бильдтом, который запостил свои впечатления в Twitter

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в Киеве встретился  с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом. На встрече чиновники обсуждали вопросы экономики и ключевых реформ в Украине, пишут "Аргументы и факты в Украине".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 июля фото 11

Переговоры прошли за круглым столом. Фото: Twitter carlbildt

"Прекрасные переговоры с премьер-министром Украины Яценюком", – написал в Twitter министр иностранных дел Швеции. До этого он написал в Сети: "Выезжаю из Тбилиси. Курс на Киев для переговоров. Драматичный день после того, как Россия не пошла на встречу требованиям ЕС и остановлен режим прекращения огня".

Кому положена субсидия после повышения тарифов и как ее рассчитать

Получить субсидию может тот, чьи расходы на коммуналку составляют более 15% от доходов, пишет "Комсомольская правда в Украине". Например, если семейный доход составляет 4000 гривен, то для получения субсидии счет за коммунальные услуги должен приходить более чем на 600 гривен.

Как оформить? Чтобы оформить субсидию, нужно обратиться в отдел субсидий в ЖЭО по месту регистрации. Там же написать заявление и заполнить декларацию о доходах и имуществе прописанных жильцов, а также супругов и несовершеннолетних детей, прописанных по другим адресам (если они есть). В декларации указываются и дополнительные источники доходов: сдача в аренду жилого помещения, работа без оформления трудовых отношений и т.п. Кроме того, указываются и крупные затраты, совершенные в течение 12 месяцев перед обращением за субсидией, такие как покупка участка земли, квартиры или машины.

Как рассчитать? Субсидия рассчитывается по следующему принципу: для однокомнатной квартиры она назначается на всю площадь, независимо от общего количества метров. Если же семья проживает в двух-, трехкомнатной квартире, то субсидия рассчитывается так:  21 кв. м на каждого зарегистрированного в квартире плюс  10,5 кв. м на всю семью. Например, если семья проживает в квартире площадью сто квадратных метров, то субсидия покроет только расходы за 73,5 квадрата. За оставшиеся 26 кв. м  придется платить в полном объеме.

Также, как обещают в КГГА, в связи с повышением тарифов малообеспеченные граждане смогут претендовать на компенсацию. В частности, речь идет об оплате газоснабжения, централизованного отопления и централизованного снабжения горячей водой. "Компенсацию получат семьи, чей совокупный доход ниже совокупного прожиточного минимума. В частности, для работающих - 1218 грн., для детей до 6 лет - 1032 грн., для детей от 6 до 18 лет - 1286 грн., для лиц, утративших трудоспособность, - 949 грн. Как это работает? Просто. От суммы коммунального платежа по новому тарифу отнимают ту сумму, которую семья выплачивала до поднятия тарифа. Разницу компенсируют", - рассказали в КГГА.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях