Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 июля

События
03 июля 2014 09:14
Автор: За Событиями Следит Анна Крамаренко

Пикет велосипедистов под Киеврадой - что требуют киевляне

Под зданием Киевского областного совета, где сегодня заседает Киеврада, собрались несколько десятков велосипедистов. От забора, окружающего здание, до крыльца они нарисовали мелом импровизированную велодорожку и намерены передать мэру Виталию Кличко план по усовершенствованию велоинфраструктуры в Киеве, сообщает "Сегодня".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 июля фото

Киевляне требуют усовершенствовать велоинфраструктуру города. Фото facebook.com/volya.org

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 июля фото 1

Импровизированная велодорожка под Киевсоветом. Фото facebook.com/volya.org

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 июля фото 2

Велосипедисты дали задание Кличко на пол года вперед. Фото facebook.com/volya.org

Среди требований велосипедистов - убрать киоски и парковку автомобилей с велодорожек на проспектах Бажана и Победы и обязать при проектировании новостроек учитывать велосипедное движение. Также активисты просят сделать безопасным проезд по Почтовой площади и на трех крупнейших мостах столицы - Метро, Московском и Патона, а также обеспечить удобные места для перевозки велосипедов в коммунальном транспорте города и создать крытые велопарковки возле станций метро.

Присылай эскиз: в Киеве из цветов создадут композицию о Шевченко

"Киевзеленстрой" и Национальный музей Тараса Шевченко объявили конкурс на лучшую композицию из цветов на шевченковскую тематику. Представить эскизы композиций из цветов смогут все граждане Украины старше 16 лет. Прием конкурсных работ проводится с 1 по 21 июля, а определение победителей состоится с 22 июля по 5 августа.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 июля фото 3

У вас есть идеи? Присылайте их в "Киевзеленстрой". Фото kievvlast.com.ua

В киевских музеях дорожают билеты

В столичных музея могут подорожать входные билеты. Так в музее им. Ивана Гончара подняли стоимость с 1 июля: билеты для взрослых вздорожали с 15 до 30 грн, для детей - с 3 до 9 грн, пишет "Сегодня". "Это связано с подорожанием "коммуналки", ведь часть ее мы покрываем от продажи билетов. На повышение мы получили одобрительное письмо от департамента культуры КГГА еще в мае", - сказали в музее.

В некоторых музеях против повышения стоимости билетов. "Сейчас не то время, чтобы поднимать цены. Мы не будем их поднимать, даже если в департаменте нас попросят это сделать. Они у нас и так немаленькие", - говорит директор музея Михаила Булгакова Людмила Губианури (билет в этот музей для взрослых стоит 30 грн, для детей - 15 грн.).

Финал истории с погибшим при таинственных обстоятельствах велосипедистом

В Успенском соборе Полтавы попрощались с 31-летним Богданом Кириченко, зятем мэра и двоюродным братом депутата-миллиардера Андрея Веревского, который трагически погиб утром во время тренировки 29 июня на Большой Кольцевой, пишет "Комсомольская правда в Украине".

Смерть молодого, физически здорового бизнесмена повергла в шок друзей и близких. Его тело обнаружил случайный прохожий недалеко от окружной дороги в Киеве (в сторону микрорайона "Оболонь"). Когда установили личность, сразу поползли слухи. Мол, родственника влиятельных людей убили с целью ограбления. Тем более, что рядом не было дорогого велосипеда редкой комплектации, на котором Богдан отправился в тот день на тренировку.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 июля фото 4

Венок с желтым трезубом на васильковом фоне от мэра Полтавы Александра Мамая. Фото Олеси Кучеренко

Брат Богдана, Олег Мушак, через соцсети пытался найти свидетелей, которые могли видеть Кириченко в последние минуты жизни и смогли бы прояснить обстоятельства загадочной смерти. Но скоро в этом необходимость отпала. После вскрытия судмедэксперты сообщили, что молодой человек скончался от острого панкреатита, а следов насильственной смерти на теле не обнаружено.

- В голове не укладывается, - говорил на похоронах хороший знакомый Богдана. – Он не пил, не курил. Каждый день на своем велосипеде по 25 километров наматывал. В воскресенье в отличной форме поехал на тренировку. Но в пути стало плохо. Видимо, съехал в овраг передохнуть, пытался позвонить родным. Не успел.

Супруги Кириченко жили в Киеве на Оболоне, воспитывали двух маленьких дочек. На похоронах молодую вдову поддерживал отец Александр Мамай. Также прибыли Руслан и Андрей Веревские, около сотни родных-близких. А архиепископ Полтавский и Кременчугский Федор во время отпевания акцентировал, что из жизни ушел настоящий украинец. Не удивительно, что в гробу Богдана Кириченко прикрыли желто-синим полотном.

- Несмотря на то, что в семье Кириченко говорили исключительно на русском, Богдан был большим патриотом. В школе говорил только на украинском языке.Потом бывал в Москве, но разговаривал там только "родном языке", носил вышиванку, - вспоминают друзья.

Еще до событий на Майдане сделал большую татуировку на руке в виде трезубца.

- В самые жестокие ночи на Майдане, во время кровавых разгонов, Богдан был в первых рядах. Ему даже немного зацепило гранатой бок, но утром он снова шел на баррикады! С ним никогда страшно не было даже в самые тяжелые моменты, - пишет друг Андрей Гайдут. – Он много читал, путешествовал, прожил хоть короткую, но активную и насыщенную жизнь. Для меня он будет героем в сердце.

Журналистов Громадського ТВ отпустили

Вчера взятых в плен в Луганской области журналистов "Громадського ТВ" Анастасию Станко и оператора Илью Бескоровайного выпустили на свободу. Лидер самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов заявил, что он освобождает захваченных ранее журналистов, пишет "Комсмольская правда в Украине". Об этом он заявил на пресс-конференции, видео которой появилось в интернете.

После освобождения Настя и Валерий отказались комментировать свое задержание журналистам российских телеканалов:

Как на Позняках разгневанные местные жители боролись с очередной застройкой

Вчера 2 июля, у метро "Позняки"  неизвестные установили деревянный забор. Им окружили территорию площадью примерно в 400-500 кв м. Местные жители отмечают, что это уже вторая, или даже третья попытка поставить забор в последней зеленой зоне на выходе из метро. Остальные три зеленые зоны вокруг эстакады давно застроены киосками.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 июля фото 5

Люди борются за зеленые участки на своем районе. Фото из сообщества "Українська революція. Євромайдан. Єдина країна"

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 июля фото 6

Вчера на Позняках разгорелся костер. Фото из сообщества "Українська революція. Євромайдан. Єдина країна"

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 июля фото 7

Местные жители поддержали снос забора. Фото из сообщества "Українська революція. Євромайдан. Єдина країна"

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 июля фото 8

К месту инцидента также подъехала милиция. Фото из сообщества "Українська революція. Євромайдан. Єдина країна"

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 июля фото 9

Пожарники затушили остатки горящего забора. Фото из сообщества "Українська революція. Євромайдан. Єдина країна"

Активные жители района, договорившись в социальных сетях около 20:00 пришли к месту застройки и начали сносить забор. К 21:00 собралось более 500 киевлян. После сноса активисты сложили сломанный забор в кучу на огражденной ранее территории и подожгли, выражая таким образом свой ??протест, и намекая незаконному застройщику, что лучше здесь ничего не строить - долго не продержится. Далее киевляне планируют засадить участок молодыми деревцами.

Как уберечь свой автомобиль от перегрева в жару

Многие автовладельцы сталкиваются с проблемой перегрева в авто в жаркую погоду. После продолжительного пребывания машины на солнце в салоне становится дискомфортно и душно, как в сауне, пишут "Аргументы и факты в Украине". Негативно жаркие условия влияют на сам автомобиль: некачественный пластик может трескаться и вздуваться, радиатор дать течь, а тормоза и вовсе отказать. Поэтому садиться в перегретый салон не только не комфортно, но и опасно.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 июля фото 10

Для профилактики перегрева водителя в автомобиле необходимо одевать светлую одежду из натуральных тканей, пить больше воды, увлажнять воздух в салоне, лицо, руки и ноги пульверизатором с водой.

В Киеве начали проверять, выдают ли в маршрутках талончики

С недавних пор контролеры, работающие в общественном транспорте, взялись за проверку маршрутных такси. Правда, не всех "богданов" города, а только тех, которые принадлежат "Киевпастрансу". Таких маршруток примерно 30% от общего количества.

- Проверяющие смотрят, выдают ли водители талончики, - объяснил "Комсомольской правде в Украине" Петр Яменко, заместитель начальника службы организации сбора и учета выручки "Киевпастранса". -  Если нет, то контролер выписывает акт. И водителю в таксопарке могут сделать выговор или лишить его премии.

Так на маршруте №193, который проезжает по проспекту Воссоединения, действительно в трех бусиках журналисты увидели, как водители уговаривают пассажиров взять талончики. И на стеклах повесили объявления с призывом брать билетики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях