Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 7 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 7 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 7 июля

События
07 июля 2014 09:09
Автор: За Событиями Следит Ксения Карпова

В музее Шевченко будут проходить квесты для детей

В обновленном музее Тараса Шевченко сейчас организовывают детские программы, поскольку большинство экскурсий посещают именно дети, сообщает "Взгляд". В этом месяце здесь начнут проводить квесты для ребят 7-13 лет. Для них уже разработаны и изданы при содействии Министерства культуры специальные тетрадки-опросники, которые детвора сможет заполнять прямо во время экскурсии.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 7 июля фото

Обновленный музей. Фото с сайта vz.ua

Вопросы (их всего 27) в них касаются жизни и творчества Кобзаря. Найти ответы можно будет как из рассказов экскурсоводов, так и непосредственно в самой экспозиции. Маленьким знатокам Шевченко планируют выдавать подарки. Скорее всего, это будут книги. 

Помимо квестов, развлечь ребят в музее можно на мастер-классах и различных групповых занятиях. Для этого в обновленном здании оборудована специальная комната. Здесь дети могут заняться рисованием, лепкой и другой художественной деятельностью. 

Входной билет в музей стоит 15 гривен для взрослых и 7 гривен для учеников, студентов, пенсионеров. Обзорная экскурсия обойдется в 70 грн для взрослых, 30 грн - для учеников, студентов, пенсионеров и 40 грн - семейная. Тематическая экскурсия - на 10 гривен дороже. 

Майдановцы решили, когда и куда переедут из центра

На выходных стало известно, что часть майдановцев переселится в Киевскую крепость, об этом СМИ объявил один из сотников. 

Однако самих "рядовых майдановцев" это известие не обрадовало: корреспонденты "КП в Украине" побывали на  Майдане во время Вече и выяснили, что же все-таки решили майдановцы. 

Со сцены казаки кричали: "Никогда, остаемся, все предатели". По углам тревожный шепот: очередного сотника купили, скоро нашего черед. Оказалось, что сотник со майдановцами не посоветовался. 

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 7 июля фото 1

Фото Ильи Варламова, zyalt.livejournal.com

- Значит так, панове. Я был не прав: самостоятельно принял решение – и вас поставил перед фактом. Так заведено в бизнесе, но не Майдане. В то же время вчерашний день не отменить – всем журналистам уже сообщил. Поэтому предлагаю переезжать, - сказал на собрании сотник 3-й сотни самообороны Александр Ярощук. 

По его словам, Киевская крепость – оптимальное место. Если сейчас переедут – станут первыми. Образуют колонию. Остальные будут вынуждены жить по их правилам, и по их уставу. Далее поставят киевскую власть перед фактом - потребуют договор аренды (за символическую сумму).

Не всем майдановцам эта идея пришлась по душе, но сотник настоял. 

- Пора уходить! Еще немного, и мы не отмоемся от того дерьма, которое захлестнуло Майдан, - заявил он. - Изнасилование у Донецкой палатки, торговля оружием, поборы и дань, рэкет торговцев. И журналисты про это пишут, а киевляне читают, - воспользовавшись паузой продолжил сотник. И никто не разбирается какая сотня: пятая – десятая.  И если мы сейчас не уйдем, то завтра поднимутся киевляне – и мы вылетим отсюда вместе со всем Майданом.

После переговоров было решено: те палатки, которые перенесли в крепость, пусть там и будут – так сотня застолбила место. Остальные подтянутся, когда будут готовы документы на аренду и реставрацию. 

В Киеве ищут сбежавшего из больницы скорой помощи экс-депутата Шепелева

Экс-нардеп Александра Шепелев вчера в 5:30 утра сбежал из больницы скорой помощи в Киеве, пишет "Сегодня". Вместе с задержанным исчез один охранник. Генеральная прокуратура начала расследование данного побега. Он подозревается в организации умышленного убийства, присвоении и растрате чужого имущества и других преступлениях. Теперь его разыскивает милиция. 

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 7 июля фото 2

Шепелев обвиняется по нескольким статьям. Фото с сайта ictv.ua

- Поисковые мероприятия организованы. Начальник СИЗО и начальника медчасти СИЗО уволены. На время проверки отстранен начальник территориального управления, материалы проверки будут направлены в прокуратуру. Офицеров, охранявших заключенных в больнице, допрашивают. Будем разбираться жестко, - сообщил глава Государственной пенитенциарной службы Сергей Старенький. 

Ранее Печерский районный суд Киева вынес решение об избрании меры пресечения Шепелеву в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

В апреле 2012 года СБУ заявила о возбуждении уголовного дела против Александра Шепелева в связи с причастностью к расхищению средств киевского Родовид Банка на сумму более 220 миллионов гривен, а также в участии совместно с бизнесменом П.Борулько в организации расхищения госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму 315,3 миллионов гривен в марте-мае 2009 года.

Кроме того, его подозревают в организации покушения на заместителя председателя правления банка "Союз" Сергея Дядечко, который проходил свидетелем по делу о хищении бюджетных средств Родовид Банка. Также его подозревают в организации убийства экс-владельца АвтоКРАЗбанка Сергея Кириченко в ночь с 14 на 15 января 2003 года.

Шепелев находится в международном розыске по подозрению в покушении на убийство и хищении средств. В начале июля 2013 года его задержали на 40 суток в Будапеште, где он жил с венгерским паспортом, выданным на другое имя. Он и его супруга были экстрадированы в Киев 27 марта. 

В парламенте Шепелев был членом парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, а также членом специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации.

У Минсоцполитики пикет: люди ставят палатки перед входом в здание

У Минсоцполитики сейчас проходит пикет с требованием обеспечить жильем жителям Славянска, которые потеряли его во время АТО. Об этом с места событий сообщает корреспондент телеканала "112 Украина". Протестующие начали устанавливать палатки перед главным входом в министерство.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 7 июля фото 3

Кадр видео

- Сейчас они беженцы, которые остались без домов, без жилья и без работы. У кого-то, может, и есть. Но все, с кем я общаюсь, кто пришли или подъезжают еще сюда, помощи у них никакой. Мы требуем достойное жилье людям. Не хуже, чем они потеряли. Они потеряли постоянное. Мы требуем от Минсоцполитики прекратить пиариться и заняться работой, - сообщил организатор акции Павел Гройсберг. 

К протестующим вышел замминистра и предложил обсудить эти проблемы.

Протестующие распечатали для министра социальной политики Людмилы Денисовой символический железнодорожный билет в Славянск.

- У нас есть для Денисовой билет. Если она не верит, что людям ехать некуда, что там ужас, что происходит, пусть сама поедет и посмотрит. Пусть там на месте организует хотя бы социальные столовые, и мы ее дождемся и вручим. Пусть едет и решает на месте, - сказал Гройсберг.

10 полезных советов: как киевлянину сэкономить на еде

"Аргументы и факты" написали о вариантах сэкономить на продуктах без вреда для здоровья.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 7 июля фото 4

Фото с сайта amazonaws.com

  1. Нужно много готовить, а не покупать дорогие полуфабрикаты. Домашняя пища намного дешевле бутербродов даже с самой дешевой колбасой. Пельмени, вареники, котлеты можно замораживать на длительный срок. 
  2. Покупая что-либо в супермаркете , пользуйтесь списком покупок, составленным дома, - тогда вы не будете покупать лишнее. Обращайте внимание на нижние полки: аналог, находящийся там, будет дешевле, а по вкусовым качествам, возможно, вы не заметите разницы.
  3. Составляйте меню на неделю со списком блюд и продуктами: так вы будете ходить в магазин реже, а остатков недоеденных блюд будет меньше. Если остатки еды все-таки образовываются, добавляйте к ним несколько ингредиентов и делайте запеканки.
  4. В экономном питании значительное место должны занимать супы. Борщи, овощные супы, щи, рассольники сытны, питательны и полезны. 
  5. Добавляйте побольше гарнира к основному блюду. Небольшого куска мяса или рыбы может быть недостаточно, но если вместе с ним подать картофельное пюре, капустный салат и немного тушеной моркови, такое блюдо станет и сытнее, и полезнее, и вкуснее.
  6. Из мясных вторых блюд выгоднее всего рубленные котлеты, биточки, тефтели, рулеты, зразы. 
  7. На рынке, ближе к вечеру, продавцы сбрасывают цену на свою продукцию, таким образом можно также существенно сэкономить. 
  8. Мясо и рыбу не стоит в целях экономии покупать по частям. Целые тушки стоят дешевле, чем разделенные по частям. Не забывайте о субпродуктах, из которых можно приготовить множество вкусных и дешевых блюд, например уху из головы и плавников рыбы.
  9. Продукты, которые можно хранить долго, лучше покупать оптом. Мешок крупы стоит намного дешевле, чем та же крупа в расфасовке по килограмму.
  10. Рационально организуйте питание и откажитесь от того, что приносит вред. Это поможет сохранить не только деньги, но и улучшить здоровье. 

В Киеве была обесточена телебашня

Вчера была обесточена киевская телебашня, из-за этого на час возникли проблемы с сигналом телеканалов, сообщают "Экономические известия"

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 7 июля фото 5

Фото с сайта bm.img.com.ua

- Если кто вздрогнул от отсутствия всех каналов в ящике — не диверсия и даже не атака марсиан. Концерн РРТ (вышка-ретранслятор) обесточена, ни одного аналогового сигнала в данный момент нет; цифра и спутник в порядке. Через 20-30 минут обещают подачу энергии восстановить, - написал вчера директор НТКУ Зураб Аласания на своей странице в Facebook. 

Читать полностью на http://news.eizvestia.com/news_incidents/full/271-v-kieve-obestochena-televyshka

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях