Что будет с курсом на этой неделе: доллар существенно дешевеет

Новость - События - Что будет с курсом на этой неделе: доллар существенно дешевеет

Новость - События - Что будет с курсом на этой неделе: доллар существенно дешевеет

События
08 июля 2014 16:22

Доллар продолжает падать: официальный курс от НБУ сегодня составил 11,71 гривен, что на 7 копеек ниже вчерашнего курса. В конце прошлой недели курс был еще выше: Нацбанк устанавливал его на уровне 11,84-11,82 гривен за доллар.

Коммерческий курс в обменниках также упал: сегодня средний курс покупки доллара составляет 11,62 доллара, продажи - 11,95 гривен. Евро тоже немного подешевел: сейчас курс покупки - 15,78 гривен, продажи - 16,42 гривен. 

На межбанке доллар также подешевел: торги закрылись с падением котировок на американскую валюту. В 15:05 курс составил 11,62 - 11,69 гривен.

Что будет с курсом в ближайшем будущем

Эксперты говорят о возможном дальнейшем снижении курса на этой неделе. Во многом сегодняшнее падение продиктовано успешной фазой АТО на востоке. 

- Нацбанк ведь постепенно выровнял сальдо платежного баланса: за счет увеличения экспорта в ЕС немного подрос приток валюты, а произошло это на фоне сокращения импорта, то есть спроса на валюту, - прокомментировал "Вестям" зампредправления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов. - К тому же налицо снижение военно-политических рисков, что стимулирует компании к продаже валютных запасов. Силы АТО на востоке страны проводят успешные операции, и угасает риск распространения сепаратизма на другие регионы. 

- Сегодня у граждан выкупают доллар в среднем по 11,6 гривен за доллар, а продают по 11,9 гривен за доллар. Завтра, скорее всего, обменники откорректируются на 10 копеек - до 11,5-11,8 гривен. Думаю, пока курс будет падать, население продолжит сдавать валюту, - сказал Львов.

ГЛАВНОЕ ЗА СЕГОДНЯ: 

В центре Киева неизвестные напали на гей-клуб >>>

Береги здоровье: что можно подхватить на столичных пляжах >>>

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях