Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 июля

События
11 июля 2014 09:14
Автор: За Событиями Следит Ксения Карпова

Фотофакт: двор на Оболони превратился в озеро

Из-за вчерашнего сильного ливня во дворе жилого дома по улице Богатырской, 6/1, образовалось целое озеро, сообщает сообщество "Оболонь" на Facebook. Это обрадовало местную детвору, а вот выехать из двора водителям авто, которые там были припаркованы, оказалось проблематично. 

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 июля фото

Фото сообщества "Оболонь", Facebook

Как составить удачное резюме, чтобы точно взяли на работу: три главных совета

Лето - время, когда сотрудники компаний традиционно уходят в отпуск, а многие из него уже не возвращаются, подыскав более интересное место работы, пишет ain.ua. Многие громкие кадровые перестановки происходят именно в летний период. Чтобы попасть на работу мечты, нужно уметь себя выгодно продать с помощью резюме. Один из самых известных хедхантеров Алена Владимирская поделилась с подписчиками своей Facebook-страницы несколькими простыми советами о том, как правильно составить продающее резюме и что делать в случаях, когда соискатель не очень уверен в своих силах, но очень хочет попасть на работу. Киевлянам в поисках  это может очень пригодиться. Приводим самые важные советы. 

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 июля фото 1

Фото с сайта futurecenter.in.ua

Указать KPI - ключевые показатели эффективности

Все резюме делятся на "правильные" и "неправильные". "Правильные" написаны по американской модели. Там, кроме описания должностных обязанностей, по каждому месту работы есть KPI - показатели эффективности.  Иными словами, каждый раз, описывая прошлую работу, нужно указать в измеримых показателях (деньгах, штуках, времени, процентах), что происходило с продуктом (проектом, отделом) с начала и до конца работы. Для журналиста это может быть количество просмотров статей, для учителя — количество учеников, поступивших в лучшие вузы страны.

Не забыть о сопроводительном письме

Этот инструмент практически никто не использует.

- Письма либо вообще не пишут, либо в них пишут адскую дрянь: "Добрый день. Много читаю вас в фб и вот решил откликнуться на вашу вакансию, потому что считаю вас лучшим рекрутером". Во-первых, ни фига вы так не считаете. Во-вторых, что мне дает эта лесть? Денег она мне не дает, — пишет рекрутер.

В сопроводительном письме должны быть ответы на два вопроса: зачем вы этой компании и зачем эта компания вам. 

Чего делать не стоит

Иногда на вакансию приходит более тысячи откликов. Поэтому рекрутеры понимают, как соискателю важно выделиться в потоке резюме. Как выделяться не стоит: не нужно писать резюме в стихах, писать развертуный рассказ о своей жизни, делать резюме-инфографику, если вы не дизайнер, присылать письма в стиле "Я ранее никогда не искал работу, поэтому у меня нет резюме. Посылаю вместо него ссылки на отзывы о моих статьях".

Если суммировать, то признаки продающего резюме таковы: краткость, структурность, правильное сопроводительное письмо, описание должностных обязанностей в виде измеримых KPI.

Гендиректор "Майкрософт Украина" стал замглавы Администрации Президента

Дмитрий Шимкив, проработавший 7,5 лет работал в "Майкрософт", из которых последние пять лет – на должности гендиректора, перешел в Администрацию Президента, пишет Forbes. Он занял пост заместителя главы Администрации президента по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ. Шимкива уже представил коллегам Петр Порошенко.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 июля фото 2

Фото EPA

Назначение Дмитрия Шимкива – воплощение текущей моды на людей из бизнеса. Характерными особенностями крупных успешных предпринимателей являются способность противостоять давлению системы и развитое стратегическое видение. 

- Мы видим появление в обществе нового класса людей – Government Entrepreneurs, – объясняет наметившуюся тенденцию партнер компании Talent Advisors Роман Бондарь. – Такой тип руководителей особенно популярен в странах тихоокеанского региона, в частности, в Сингапуре, в государственных структурах США. Чувствуется, что президент выбирает нестандартные пути формирования команды, и на этапе проведения в стране реформ это крайне позитивно.

- Спасибо всем за поздравления и пожелания. Страна нуждается в реформах в практической плоскости. Именно практические реформы позволят реализовать потенциал страны и запустить экономические, политические и социальные изменения. Я благодарен Президенту за доверие и приглашение в свою команду. Я понимаю весь уровень ответственности который мне доверен, и рассчитываю на помощь общественности, активистов, волонтеров, всех кто готов менять страну, - написал Шимкив на Facebook

Напомним, Шимкив был активистом Майдана: в декабре он даже взял отпуск за свой счет, чтобы все свое время проводить на Майдане. Он помогал чистить улицы от снега, возводить баррикады и читал лекции в Открытом университете Майдана. 

- Агресивные действия силовых структур недопустимы в демократической стране. Поэтому сегодня я временно сложил полномочия генерального директора Microsoft Украина. Я отправляюсь на Майдан защищать права и свободы своих соотечественников. "Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан", - написал он тогда на Facebook. 

Истории любви раненых десантников, которые на днях сыграли свадьбу в Киеве

В среду в актовом зале Главного военно-медицинского госпиталя Украины сыграли сразу две свадьбы, пишет газета "Сегодня". Пожениться со своими девушками решили десантники 79-й аэромобильной бригады, получившие тяжелые ранения в зоне АТО — Александр Пономарев и Руслан Яриш. Красавицы-невесты были в белых платьях и с букетами, а женихи вместо смокингов были одеты в тельняшки. На свадьбах присутствовали родители бойцов, родственники и медперсонал госпиталя, пришли и соседи по палатам — раненые бойцы.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 июля фото 3

Лена и Руслан. Фото с сайта segodnya.ua

Лена и Руслан оба родом из Николаева.

- С Русланом мы познакомились случайно, он заезжал по делу в фирму, в которой я работаю. Через некоторое время он разыскал меня по соцсетям, пригласил на кофе... Так начался наш роман, - вспоминает Елена Яриш. - Он позже мне признался, что влюбился с первого взгляда. Мы прожили в гражданском браке полтора года и в феврале планировали пожениться. Но не успели: Руслан уже служил по контракту, и из-за конфликта в Крыму их часть забрали на южный рубеж.

Все время, что Руслан находился в зоне АТО, они созванивались и очень жалели, что не успели пожениться. А 19 июня Лена узнала, что Руслан получил ранение. Его подстрелил снайпер под Красным лиманом. Пуля раздробила правую лопатку, пробила легкие и попала в позвоночник. Он не может ходить. Когда Руслана перевезли в Киев, они и решили пожениться. Лена сейчас живет с ним в одной палате. 

Саша и Лена служили в войсках спецназначения.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 июля фото 4

Саша и Лена. Фото с сайта segodnya.ua

- Я родом из Хмельницкого, пошла на контрактную службу, меня отправили в Кировоградский учебный центр. А Саша был инструктором в моей роте. Он помогал мне складывать парашют, занимался боевой подготовкой, - рассказывает Лена Пономарева. - Завязалась дружба, мы ездили каждые выходные прыгать. Когда я возвращалась в Хмельницкий, он меня обнял и признался в любви. Вскоре я перевелась в Кировоград и мы жили в гражданском браке четыре года. В январе подали заявление в ЗАГС. Но началась революция, а потом — война.

Сашу ранили в районе Красного лимана. Пуля прошла слева — через ребра и легкие, вышла через позвоночник. Но девушка уверена: ей удастся поставить его на ноги

Решение пожениться они приняли всего за три дня до самой свадьбы. Тосты поднимали за любовь и мир.

- Мы обязательно обвенчаемся, когда Саша начнет ходить, — говорит Елена. 

Скоро проезд в метро все-таки может подорожать

О возможном подорожании проезда в метро сообщила депутат Киевсовета Галина Янченко на своей странице в Facebook

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 июля фото 5

Фото с сайта zn.ua

- Сегодня поднимался вопрос убыточности Киевпастранс. Друзья, будьте готовы, что вскоре покрывать долги этого коммунального предприятия будут из вашего кармана, - написала она. - Среди сюрпризов, которые могут ждать нас в ближайшее время - 247 млн. грн средств налогоплательщиков на дотацию Киевпасстранс (на следующей неделе), повышение проезда в метро до 3 грн (в перспективе, но недалекой), платный проезд для учащихся (проездной в районе 30 грн/мес). 

Уволился гендиректор "Киевпасстранса"

В четверг гендиректор КП "Киевпасстранс" написал заявление на увольнение, пишут "Вести"

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 июля фото 6

Фото с сайта 1551.gov.ua

- Николай Ламбуцкий написал заявление об увольнении. Он увольняется по собственному желанию, и я уважаю его решение. Киеврада теперь думает, кто займет этот пост. Кто претендует — не в курсе, - сказал замглавы КГГА Михаил Костюк.

Уже в 17:30 сотрудникам "Киевпасстранса" официально представили и. о. гендиректора КП Юрия Бомбандерова, который ранее занимал должность главного инженера предприятия. Сам он, правда, не стал комментировать свое назначение.

Киевские выпускники могут подавать документы: стартовала вступительная кампания в вузах

С сегодняшнего дня выпускники могут подавать документы в вузы. Поступающие могут подавать заявление об участии в конкурсном отборе в вуз в бумажной или в электронной форме, сообщает "КП в Украине". Заявление в бумажной форме подается поступающим лично в приемную комиссию высшего учебного заведения.

Поступающие могут подавать заявления и документы до 12:00 1 августа. Поступающие из Донецкой и Луганской областей могут подавать заявления и документы до 12:00 15 сентября.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 июля фото 7

Фото с сайта tsn.ua

При поступлении на обучение по образовательно-квалификационным уровням младшего специалиста, а также бакалавра, абитуриент может подать заявление в бумажной или в электронной форме не более чем в пять высших учебных заведений Украины и не более чем на три направления подготовки (на три специальности) в каждом из них.

При этом заявления, поданные на определенное направление подготовки (специальность) в один вуз по разным формам обучения, считаются факту подачи одного заявления.

О лицензированном объеме, объеме государственного заказа, стоимости обучения по направлениям (специальностям), ходн подачи заявлений о вступлении, рекомендации к зачислению и зачисления в высшие учебные заведения I-IV уровней аккредитации можно узать на сайте www.vstup.info, а также на портале МОН в рубрике "Вступительная кампания 2014". 

Кто сейчас живет в захваченных зданиях на Крещатике и Майдане

В четверг на заявление Генпрокурора о необходимости освободить Майдан от активистов отреагировал главный прокурор Киева Сергей Юлдашев, пишут "Вести". Он потребовал от начальника киевской милиции и мэра столицы немедленно начать процесс освобождения центра от митингующих, но при этом заметил — без силового разгона. Первым делом хотят начать с захваченных митингующими зданий, которых более десятка.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 июля фото 8

Фото Ильи Варламова, zyalt.livejournal.com

Сегодня захваченными митингующими остаются более десятка зданий: второй корпус отеля "Казацкий", Главпочтамт, Министерство аграрной политики Украины, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Департамент архитектуры КГГА, ПАО "Киевпроект", Союз архитекторов Украины, Национальная музыкальная академия, Октябрьский дворец, 5-й и 6-й этажи отеля "Днепр", 6-й и 7-й этажи Укркоопсоюза. Никого в помещения они не пускают и освобождать их не хотят.

- Во втором корпусе отеля "Казацкий" живут "Патриоты Украины", — рассказывает сотник Анатолий Медведь. — Не знаю, сколько их там. В гостинице "Днепр" — люди, которые называют себя "слонами". Не знаю, какими слонами, но один из них осужден за разбой и сейчас в СИЗО. Они устраивают себе там бизнес.

Еще несколько дней назад в Октябрьском дворце жила сотня "ястребов", а на одном из этажей — беженцы. В "Киевпроекте", по слухам, живут представители "Правого сектора", но сами активисты говорят — их там нет, но помещение с удовольствием бы арендовали. 

- Что касается здания Главпочтамта, то там есть договоренности с руководством, и проблем не возникает, — сказал спикер "Правого сектора" Артем Скоропадский.

По слухам, в Минагрополитики также живут представители ПС, но они этого не подтверждают. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях