Обстрел Амвросиевки, погибшие военные и заявление Порошенко: что происходит на востоке

Фото с сайта lenta-ua.net

Фото с сайта lenta-ua.net

События
15 июля 2014 10:15
Автор: Ксения Карпова

Донецк и область 

По информации Дмитрия Тычмука, сегодня ночью террористы обстреляли несколько блок-постов сил АТО: в Донецкой области - близ Степановки и Амвросиевки. В первом случае потерь среди украинской армии нет, во втором - есть погибшие, данные уточняются.

Террористы стреляли с установки "Град", спикер АТО Владислав Селезнев говорит о двух погибших украинских военнослужащих и восьми раненых. 

Луганск и область

Боевики ночью обстреляли блокпосты сил АТО в Александровске, возле Стукаловой Балки и в Провалье. Потерь среди украинских военных нет. 

Продолжается поисково-спасательная операция по спасению экипажа сбитого вчера террористами Ан-26 ВВС Украины. На данный момент известно, что два члена экипажа попали в плен, об остальных шести летчикых информации нет.

Вчера на кольце Мирного в Луганске из-за минометного обстрела случился пожар. Горела парковка возле жилого дома и несколько автомобилей. Очевидцы говорят, что при взрыве погибли мужчина и младенец. Также от обстрела пострадал ближайший к парковке дом. Снаряды также попали в многоэтажки в квартале Ольховский. 

Заявление Порошенко об изменении тактики АТО

Тактика антитеррористической операции должна измениться, а зона АТО - сузиться. Об этом вчера на совещании с силовиками заявил Петр Порошенко. Он отметил необходимость некоторых изменений в тактике, которые бы позволили сузить зону проведения антитеррористической операции, усилить защиту границ и сделать все для того, чтобы обеспечить защиту мирного населения. 

Президент заявил, что созовет заседание Совета нацбезопасности и обороны - правда ни дата, ни время заседания пока не известны.

Глава государства отметил, что активная фаза антитеррористической операции продолжается. Кроме того, Порошенко поставил перед генеральным директором государственного концерна "Укроборонпром" Романом Романовым задачи по повышению эффективности боевых действий, в течение недели улучшить ситуацию с обеспечением оружием военных в зоне АТО.

Порошенко также обратил внимание начальника Генштаба Виктора Муженко и министра внутренних дел Арсена Авакова на то, что населенные пункты, которые освобождаются от боевиков, должны немедленно получить гражданскую власть, которая сможет позаботиться о населении, восстановить инфраструктуру, наладить мирную жизнь, обеспечить социальные выплаты.

- Если взяли власть, важно не только поднять флаг, но и защитить флаг, государство, людей, – сказал он.

Следи за событиями на востоке в спецтеме Vgorode >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях