Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 16 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 16 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 16 июля

События
16 июля 2014 09:17
Автор: За Событиями Следит Анна Крамаренко

В Киеве пройдет панихида по Валерии Новодворской

Всех желающих почтить память политика и оппозиционного лидера Валерии Новодворской активисты ждут сегодня в Михайловском златоверхом соборе в 15:00. Об этом сообщают в соцсети группа Евромайдан. SOS.

"Валерия Новодворская боролась за нас до последнего. Если есть возможность, разделите с нами эти полчаса для прощания. Это самое малое, что мы должны для нее сделать", - пишут активисты.

Версии киевлян о пожаре на радиорынке: "Этот рынок всегда из-за денег горит"

Несмотря на то, что официальную версию пожара на радиорынке еще не озвучили, киевляне уже уверены – торговые ряды подожгли. Мол, радиорынок поджигают если не раз в несколько месяцев, то уж точно каждый год, пишет "Комсмольская правда в Украине". Поэтому о причинах пожара можно не думать – это или рассерженные некачественным товаром покупатели, или конкуренты.

 - Этот рынок всегда из-за денег горит. И этот пожар – не исключение, - пишет пользователь под ником Covexx Covexx.

 - Там столько хлама всякого! Поэтому и не удивительно, что он так часто горит, - уверена Зоя.

 - Так им и надо! Продали мне нерабочую магнитолу, - негодует Женя.

Нашлись среди киевлян и юмористы. Которые теперь, после сильного пожара на радиорынке, ждут повышенной активности карманников. "Ну теперь начнут усилено воровать телефоны. Надо же товар пополнять на складе!" – шутит Владимир Кондратюк.

Как киевляне несли цветы под российское посольство

15 июля жители Киева возложили цветы у ворот посольства России, почтив память жертв катастрофы в московском метро, сообщает "Укринформ". На плакатах, прикрепленных к воротам посольства, киевляне написали: "Остаемся людьми и сочувствуем!".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 16 июля фото

Люди несли цветы и зажигали свечи. Фото Крус Крус

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 16 июля фото 1

Люди несли цветы и зажигали свечи. Фото Крус Крус

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 16 июля фото 2

Люди несли цветы и зажигали свечи. Фото Крус Крус

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 16 июля фото 3

Фото ukrinform.ua

Сколько киевские рестораторы заработали на трансляции футбольных матчей

Столичные рестораторы фиксируют рост оборотов в период трансляции матчей футбольного первенства, пишет Forbes. "Во время проведения спортивных событий количество гостей увеличивается", – отмечает Дмитрий Заходякин, совладелец ресторанов "Пивная дума", The Burger, "Beef, мясо & вино" и "7 пятниц".  По его словам, в период ЧМ-2014 говорить о резком всплеске продаж не приходится, но прирост количества гостей – налицо.

Бухгалтерские подсчеты гастрономического паба gastroRock, входящего в семью ресторанов Димы Борисова, подтверждают эту тенденцию: с 12 июня по 14 июля товарооборот заведения увеличился на 17% по сравнению с предыдущим месяцем.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 16 июля фото 4

Трансляции матчей позитивно сказываются на выручке ресторанов. Фото Shutterstock

В киевской сети ресторанов быстрого обслуживания KFC в период проведения чемпионата мира по футболу также наблюдалась положительная динамика по выручке. "Количество чеков увеличивалось как раз перед матчами. Гости заказывали те предложения из меню, которые рассчитаны на компанию из нескольких человек, например, Бакет Дует или Бакет 25 острых крыльев", – сообщили в пресс-службе сети.

Наряду с ростом посещения рестораторы фиксируют уменьшение суммы среднего чека – в некоторые дни чемпионата мира падение достигало 35%. Дмитрий Заходякин констатирует: когда ресторан полностью заполнен, средний чек падает. Директор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова объясняет это тем, что при показе футбольных трансляций в барах или ресторанах изменяется структура заказов: "При просмотре матчей бoльшую нагрузку испытывает бар, нежели кухня. Грубо говоря: больше пьют, чем едят".

Только что в центре Киева ограбили банк

В центре Киева на ул. Шота Руставелли утром 16 июля было ограблено отделение "Легбанка". Об этом "Обозревателю" рассказал очевидец происшествия. Ограбление произошло около 9.30 в то время, когда возле банка появились инкассаторы с деньгами. "Была перестрелка, около 10 выстрелов. Ранили двух инкассаторов, одному попали в сонную артерию. Грабители забрали два мешка с деньгами", - рассказал очевидец.

В парке Шевченко появятся новые уличные библиотеки

Столичная формация Kiev Fashion Park планирует открыть три бокса "уличных библиотек". В четверг 18:00 их установят в парке Тараса Шевченко, сообщает "Взгляд".

"Подобные проекты давно и успешно существуют в Европе и Америке. Боксы треугольной формы, из прозрачного акрила, с полками для книг и дверцей, обрамленного ярко желтой "V - образной" металлической конструкцией разработали Владимир Падун и Людмила Роздобудько-Падун. Особое внимание авторы уделили устойчивости конструкции и прочности материалов – книги в боксах полностью защищены от внешнего воздействия", - сообщили организаторы.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 16 июля фото 5

Библиотеки откроются завтра и будут выглядеть так. Фото fashionpark.kiev.ua

По их словам воспользоваться литературой сможет каждый желающий. Работать библиотека будет по принципу бук-кроссинга. В перспективе в центре города поставят еще четыре книжных бокса.

Проспект Победы застыл в пробке

В районе метро Святошино произошла автомобильная авария. Движение в центр Киева сразу осложнилось на этом участке проспекта Победы и площади Героев Бреста, сообщают "Видеопробки". В целом, движение в столице сегодня нормальное. Хотя и есть заторы на отдельных участках.

Появится ли в Киеве Театр песни Аллы Пугачевой на берегу Днепра

В этом году должна была начаться стройка Театра песни Аллы Пугачевой и в Киеве (примерно по такому же проекту, как и в Питере). "Вести" поинтересовались его судьбой у Максима Плахтия, чья компания занималась им, ведь 8 гектаров земли на берегу Днепра на Осокорках под него были обещаны в ноябре еще прошлой властью.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 16 июля фото 6

Так выглядит проект Театра песни Аллы Пугачевой для Питера. Киевский проект примерно такой же.

"Сейчас проект приостановлен, - сказал он нам. - Во-первых, вопрос с землеотводом еще не решен. А во-вторых, нет инвесторов. Чтобы в него начали вкладывать деньги, инвесторам нужны какие-то гарантии от городских властей".

Судя по всему, именно по этой причине и Пугачева передумала "спонсировать" театр. Но, по словам Плахтия, концерт-холл там все же может появиться: "По меморандуму с мэрией у нас есть пять лет на решение этого вопроса. И я не исключаю, что кто-то из звезд все же захочет стать одним из инвесторов проекта".

Почему произошла авария в метро в Москве, и какая главная угроза киевского метро

Киевские эксперты сходятся во мнении - из-за обычного спада напряжения такого апокалипсиса, как в московском метро, случиться не могло, пишет "Комсомольская правда в Украине". Ведь в Киеве подобные перепады случаются раз в две-три недели.  И тогда поезда в метро на пару минут замирают.

 - Думаю, что москвичи не договаривают всей правды, и проблема не только в отключении электричества и сработавшей сигнализации, - считает гендиректор "Киевметростроя" Владимир Петренко. - Вероятно, основная причина в изношенности рельс. Поезд явно мчался со скоростью выше 60 км/час, раз его с такой силой занесло. А изношенные пути просто не выдержали.

Согласен с ним и экс-глава столичной подземки Владимир Федоренко. Причем Владимир Иванович отмечает - состояние московской подземки куда лучше, чем нашей. - Версии о перепадах и сигнализации просто дилетантские. Причина или в путях, или в подвижном составе, - рассуждает Федоренко. - Системы защиты ведь у нас и в Москве одинаковые. Но у них и составы новее, и на ремонт полотна выделяют больше средств.

От московской трагедии не застрахованы и киевляне. Год назад в метро даже вынуждены были снизить скорость движения поездов.

 - Некоторые отрезки пути в нашем метро настолько изношены, что возить по ним пассажиров на высокой скорости опасно, - считает Владимир Федоренко. - И если часть отрезков подлатали, то другие требуют ремонта.

На качество путей жалуются и машинисты. Правда, анонимно. Мол, трещин в рамах у нас столько, что по технике безопасности выпускать поезда на маршруты нельзя. Получается, чего стоит бояться киевлянам, так это негодных путей и систем, требующих ремонта. А вот из-за обрыва напряжения поезд максимум замрет в тоннеле.

 - Обрыв электропитания  предусмотрен системой защиты, - говорит Владимир Петренко. - Если отключится электричество, поезд накатом доедет до следующей станции, где и высадит пассажиров. Да и дисциплина в метро - строжайшая, связь между машинистом и пультами налажена отлично. Если поезд не доедет по инерции, то с проблемой разберется диспетчер.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях