Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 17 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 17 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 17 июля

События
17 июля 2014 09:11
Автор: Александра Дедюлина , За Событиями Следит Анна Крамаренко

"Грабительский день": в Киеве обобрали пункт обмена валют и лотерейщика

Вчера, 16 июля, омимо вооруженного нападения на двух инкассаторов возле "Легбанка" на Шота Руставели, зафиксировано еще два разбойных нападения с применением оружия. В половине третьего дня, как стало известно "Комсомольской правде в Украине" из своих источников, незвестный ворвался в киоск по обмену валют одного из банков на проспекте Московком и под угрозой пистолета вынудил кассира достать из сейфа выручку – 82 000 гривен и 600 долларов США. Разбойнику удалось беспрепятственно скрыться.

В тот же день в половине четвертого утра в Оболонском районе жертвой грабителей стал администратор лотерейного клуба, у котогоро отобрали 3 000 гривен. Благодаря вовремя прибывшему наряду Госслужбы охраны при МВД, двух разбойников – гастролеров из Полтавкой и Винницкой областей удалось задержать, еще двоих разыскивают. Грабители "работали" в масках, а в качестве средства убеждения использовали стартовый пистолет "Шмайсер".

Жалуйтесь, не проходите мимо: как с помощью электронных жалоб и небезразличия в Киеве латают ямы на дорогах

Общественный активист Клим Братковский выложил на своей страничке на Facebook фотодоказательство того, как с помощью электронной жалобы, удовлетворили его требования. Клима беспокоила яма на пешеходном тротуаре на ул. Анри Барбюса, 3. Для тех, кто также хочет поучаствовать в борьбе с недостатками в благоустройстве Киева, активист подробно описал пошаговую инструкцию действия.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 17 июля фото

Фото Клима Братковского

Как киевляне в вышиванках прощались с Новодворской

Вчера в Киеве люди со свечами и в вышиванках пришли почтить память российской диссидентки Валерии Новодворской, сообщает ТСН.uа. Панихида прошла в Михайловском златоверхом соборе. Людей собралось немало. Некоторые даже пришли с детьми. Все, кто пришел провести дисидентку в последний путь, признавались, ценили ее как личность и восхищались ее жизненным путем и гражданской позицией. А также уважали ее за любовь и поддержку Украины.

Почему горел радиорынок? Спасатели назвали причину пожара

Вчера ночью полыхал радиорынок на Караваевых дачах (ул. Ушинского, 4). Горело в самом центре рынка, где находятся двухэтажный торговый павильон. Больше всего в нем пострадал магазин, в котором продавали компьютеры и мобильные телефоны, сообщает "Сегодня". Сгорело и два магазина, где торговали аксессуарами к мобильным телефонам, - на первом и втором этажах. К счастью, пострадавших нет.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 17 июля фото 1

В двухэтажном павильоне около сотни пожарных тушили огонь два часа. Фото ГоСЧС

По словам одного из продавцов рынка, пожар мог начаться с пивнушки-закусочной, которая находилось на первом этаже павильона. Именно эта версия "гуляет" среди продавцов. "Там у них холодильники были с продуктами, которые работали даже ночью. Проводка старая и короткого замыкания достаточно было, чтобы начался пожар", — рассказал продавец. Кстати, кафе тоже сгорело дотла. "Таких точек на рынке еще две и напряжение по ночам в них не отключают. Мы хотим все холодильники снести в один павильон и посадить охранника, чтобы больше не допустить пожара!" - рассказал торговец рынка Владимир Ткач.

"Проводка на радиорынке очень старая. Но руководство рынка никаких выводов не делает, в ближайшее время его проверит районная инспекция", - говорят в ГоСЧС Киева. Но на самом рынке отказались что-либо комментировать.

В "Деснянском" парке появится Wi-Fi

Уже на следующей неделе в парке "Деснянский" на Драйзера киевляне смогут воспользоваться бесплатным Wi-Fi, пишут "Вести". "Сейчас устанавливается покрытие беспроводного бесплатного доступа в интернет", - пообещал глава Деснянского района Петр Кузик.

Видео дня: как представляют Украину в американских фильмах

Режиссер Андрей Примаченко смонтировал ролик, в котором собрана нарезка всех упоминаний об Украине из североамериканских фильмов и сериалов за последние полвека, пишет Inspired.

Видео охватывает 56 лет мирового кинематографа и содержит вырезки из 89 фильмов, где каким-то образом упоминается наша страна. По мнению Андрея, эта работа позволит увидеть, как менялся образ Украины в мировом кинематографе за последние полвека, а также какой именно наша страна представляется американским сценаристам и обществу.

Сцены из всех фильмов Андрей упорядочил по году выпуска фильма, таким образом исследователи и заинтересованные смогут отследить видоизменение стереотипа об Украине.

Говорят киевские диггеры: Виноградарю угрожает катастрофа

Виноградарю грозит серьезное ЧП. После любого достаточно сильного дождя там может рухнуть Виноградарский коллектор, пишет "Комсомольская правда в Украине". Это двухметровая труба, которая принимает под землей ливневые воды на территории от Виноградаря от Оболони.

 - Коллектор старый и местами изношен, в дождь он не справляется с потоками воды, - описывает критическую ситуацию знаток киевских подземелий Михаил Сторожук. - На перекрестке Порика и Правды пару лет назад труба коллектора полностью сплющилась, и держится только на прогнивающей арматуре. До большого провала на перекрестке совсем недалеко.

По словам диггеров, коммунальщики о проблеме знают. И уже много месяцев обещают подлатать коллектор. Но вместо этого недавно к аварийному участку подключили еще две 1,5-метровых трубы! Их них в коллектор стекает вода с соседней большой стройки.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 17 июля фото 2

Коллектор на Виноградаре не выдерживает веса почвы. Сейчас огромную трубу приплюснуло. Фото: Михаила Сторожука

 - Волнуемся уже не только мы. В ШЕУ Подольского района, с которым мы тесно сотрудничаем, считают, что если подключенные сети начнут действовать, то поток воды в и так переполненном коллекторе увеличится в два раза, - рассказывают диггеры. - В результате начнутся масштабные выбивания люков во время каждого сильного дождя, а аварийный участок коллектора уйдет под землю еще быстрее. Возможные последствия - яма глубиной в 10 и шириной в 3-5 метров прямо на перекрестке двух улиц.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях