Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 июля

События
18 июля 2014 09:08
Автор: Анна Покровская , За Событиями Следит Анна Крамаренко

Говорит милиция: почему так часто поступают заявления о ложных заминированиях в Киеве

По данным столичной милиции, в целом на протяжении текущей недели поступило 16 сообщений о якобы заминировании различных объектов в Киеве. Милиция не исключает, что телефонные заявления направлены на то, что создать атмосферу страха среди горожан.  Об этом сказала начальник отдела связей с общественностью Главного управления МВД в Киеве Ольга Билык, сообщает "Укринформ".

Вместе с тем она не исключила, что анонимные звонки могут поступать от психически больных людей.  "Одного злоумышленника правоохранители уже задержали. Это психически нездоровый человек, помещенный в специальное учреждение для обследования и лечения", - уточнила представитель милиции.

Билык также отметила, что, несмотря на чрезвычайно большое количество сообщений о минировании зданий, в милиции достаточно сил и средств для своевременного реагирования на них. Стоит отметить, что выезды на места возможного заминирования обходятся государству дорого, и злоумышленники должны помнить, что в соответствии с законодательством они обязаны возместить убытки, причиненные анонимными звонками.

В Киеве появилось чудо-дерево

В Подольском районе Киева появилось "чудо-дерево", которое украшено в цвета национального флага Украины, пишет "Город Киев". Посмотреть и сфотографироваться рядом с новым городским арт-объектом можно по улице Оболонской, 29, неподалеку от станции метро "Тараса Шевченко". Дерево нарисовано на фасаде дома.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 июля фото

Дерево Украины на ул. Оболонской. Фото Марины Верденской

Мэр Киева возложил цветы у посольства Нидерландов и прокомментировал случившееся

Вчера мэр Киева Виталий Кличко возложил цветы у здания посольства Нидерландов, вместе с киевлянами, которые скорбили по погибшим пассажирами сбитого над Донбассом гражданского самолета, сообщает пресс-служба КГГА.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 июля фото 1

Виталий Кличко под посольством Нидердандов. Фото facebook.com/Vitaliy.Klychko

"Мир должен, наконец, понять, что в Украине, в центре Европы, идет война. И это большая опасность не только для украинцев, которые борются и погибают за независимость и целостность своей страны. Это - опасность и вызов для всей Европы и для мира. И просто сожалением и осуждением здесь не отделаешься. Ибо таковые жертвы этой войны - уже не только украинской. Эта трагедия свидетельствует о том, что террористы и те, кто их финансируют и вооружают, не остановятся только на Донбассе и на агрессии только против Украины ", - подчеркнул Виталий Кличко.

Почему в Киеве в семь раз уменьшилось количество пробок

По подсчетам сервиса Яндекс.Пробки, с апреля количество заторов на дорогах Киева упало в семь раз, пишут "Вести". "За этот период только четыре раза в городе были серьезные заторы: балл Яндекс.Пробок в Киеве всего три раза достигал отметки 7 и только один раз превысил 8, - говорит эксперт Яндекс.Пробок в Украине Дмитрий Мельник. - В это же время в прошлом году было целых 28 дней, когда балл пробок поднимался до 7–8, и три дня, когда он доходил до почти максимальных 9".

Причин такого "облегчения" на дорогах столицы он называет несколько. Первая, и самая важная: дорогое топливо, также многим компаниям пришлось сократить персонал. Еще на разгрузку столичных дорог сильно повлияло улучшение логики дорожной сети и завершение нескольких крупных ремонтов (Почтовая площадь, просп. Победы), из-за которых улицы были перекрыты частично или полностью".

Со специалистом Яндекс.Пробок согласен и эксперт по перевозкам Богдан Аганин: "Из-за перекрытых Майдана и других улиц в центре водители пересели на общественный транспорт. На снижение загруженности дорог повлияло и то, что их перестали перекрывать для проезда президентского кортежа. Ведь жителям таких больших спальных районов, как Троещина и Оболонь, приходилось иногда по часу стоять в пробках, пока президент Янукович доберется из Межигорья на работу".

"Газели" на газе хотят убрать из Киева – они могут взорваться

Вчера на улице Щербакова чуть не взорвалась маршрутка "Газель", следовавшая из Пущи-Водицы на Нивки. На место прибыли три кареты скорой, а на дороге образовалась большая пробка, сообщает "Сегодня". Пассажиры рассказали, что маршрутка во время движения внезапно остановилась, и в салоне раздался громкий хлопок, после чего все почувствовали резкий запах газа. В это время в салоне находились 12-14 пассажиров. Водитель открыл дверь, и перепуганные люди выбежали на обочину. Оказалось, что у маршрутки, которая работает на газе, сорвало шланги, по которым передавался газ.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 июля фото 2

В Киеве чуть не взорвалась "Газель". Фото autochel.ru

"Я считаю, что "Газели" на газе давно пора убрать из города. Или же ужесточить их проверки. Они же могут взорваться", - говорит глава ассоциации столичных перевозчиков Валерий Липецкий. В КГГА будут проверять перевозчиков: "Если они не прошли проверку и нарушили правила договора - будем лишать лицензии на маршрут", - говорит замглавы КГГА Михаил Костюк.

Реакция международного сообщества на авиакатастрофу

После крушения Боинга возле Шахтерска в адрес Украины и России посыпались обвинения, пишет "Комсомольская правда в Украине". Так, в России предполагают, что все произошло по вине украинской стороны, Украина отвечает встречными обвинениями, США предлагают помощь, а Евросоюз требует немедленно провести расследование.

Вот с какими заголовками сегодня вышли мировые СМИ, описывающие вчерашние события:

Британское издание Дейли Мейл (Daily Mail) выставило на странице в Твиттер угрожающую обложку "Они заплатят за этот ад".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 июля фото 3

Вот что заявил сенатор-республиканец Джон Маккейн: "Торопиться с выводами не совсем правильно... Но если произошедшее - результат действий сепаратистов или России, которые ошибочно полагали, что это был украинский самолет, то я думаю, что кое-кто обязательно должен об этом пожалеть и пожалеет".

Дейли Экспресс разместила внушающий чувство вины заголовок "295 убиты".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 июля фото 4

Газета Индепендент сформулировала лаконичный заголовок "Выстрел в небе" и дала фотографический фактаж.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 июля фото 5

Британское издание Гардиан с заголовком "Убийство в небе":

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 18 июля фото 6

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях