В "Ocean Plaza" снова была эвакуация

Новость - События - В "Ocean Plaza" снова была эвакуация

Новость - События - В "Ocean Plaza" снова была эвакуация

События
21 июля 2014 15:06

18:50 Взрывчатку в ТРЦ не нашли, торговый центр открыли для посетителей. 

14:00 Аноним сообщил о минировании ТРЦ Ocean Plaza. Сейчас проводится эвакуация посетителей и сотрудников. На место выехала следственно-оперативная группа и взрывотехники. 

В "Ocean Plaza" снова была эвакуация фото

Фото kotefild, Instagram

Также с интервалом в несколько минут поступило сообщение о минировании супермаркета "Край" на Южной Борщаговке. 

Еще одно сообщение о минировании - теперь уже "5 канала" - поступило уже в пятый раз за последние две недели. Сейчас канал временно прекратил вещание. 

Сколько уже "минировали" здания и почему

Напомним, на прошлой неделе Ocean Plaza уже была "заминирована", взрывчатку там не нашли. Сообщения о минировании ТРЦ, станций метро и других объектов в Киеве поступают каждый день. Всего на прошлой неделе 36 раз "минировали" здания Киева. 

- Некоторые из этих "шутников" звонили с зоны АТО. В частности, два телефонных звонка поступило из Луганской области, - сообщили в прокуратуре. 

Там считают, что кто-то пытается посеять панику в столице, дезорганизовать работу правоохранительных органов, распылить силы.

- Но я бы просил Вас сохранять спокойствие. Уверяю, каждый такой случай тщательно расследуется. Напомню, санкцией статьи 259 Уголовного кодекса (Заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан) предусмотрено наказание от двух до семи лет лишения свободы. Кроме того, с виновных будет взыскан ущерб, которые они нанесли государству в связи с необходимостью реагировать на подобные заявления, - говорит прокурор Киева Сергей Юлдашев. 

Прокурор подчеркнул, что каждый вызов при сообщении о ложном минировании обходится государству примерно в 30 тысяч гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях