Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 июля

События
23 июля 2014 09:05
Автор: За Событиями Следит Анна Крамаренко

Сегодняшний махач в Раде: свободовцы накинулись с кулаками на Симоненко

Во время заседания в Верховной Раде произошла потасовка между депутатами ВО "Свобода" и Компартии, а затем в потасовку втянулась и депутаты Партии регионов, пишет "Комсомольская правда в Украине". Перед этим "Свобода" потребовала удаления из зала нардепа от Партии регионов Николая Левченко. Затем их главным объектом стал коммунист Петр Симоненко, которого решили вытолкать из сессионного зала.

После уговоров со стороны спикера Александра Турчинова, депутатов удалось утихомирить и вернуть к работе.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 июля фото

Фото Олега Терещенко

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 июля фото 1

Фото Олега Терещенко

На электронный загранпаспорт будут наносить цифровые отпечатки пальцев владельца

С января следующего года в Украине начнут выдавать электронные загранпаспорта — документы в виде пластиковой карточки с нанесенной на нее биометрической информацией. Вчера парламент принял закон, который устанавливает, что на загранпаспорт и некоторые другие специальные документы (вроде дипломатического паспорта) обязательно должны будут наноситься оцифрованные отпечатки пальцев, пишет AIN.ua. По мнению авторов законопроекта, принятие такого дополнения к закону об электронных паспортах будет способствовать упрощению визового режима для украинцев.

Цифровые отпечатки пальцев будут снимать у украинцев по достижении 12-летнего возраста. Порядок получения таких отпечатков пальцев и изъятия их из реестра будет разрабатывать Кабмин. Впрочем, украинские граждане могут отказаться предоставлять такую информацию по религиозным убеждениям.

В "Борисполе" сняли трогательный ролик про украинскую армию

Команда 1+1 media сняли ролик в столичном аэропорту "Борисполь".

Раскопки древнего храма в Киеве: найдены скелеты, обломки фресок и кубок

В национальном заповеднике "София Киевская" начались археологические раскопки фундамента древнерусского сооружения ХI века. Специалисты предполагают, что объект является храмом святой Ирины, построенный в честь небесной покровительницы супруги Ярослава Мудрого Ингигерды. Кроме множества обломков фресок, древних настенных надписей и посуды, археологи уже нашли одно погребение той эпохи, а также 16 захоронений ХVI столетия и скелет убитого человека 40-х годов, пишет "Сегодня".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 июля фото 2

Археологи раскопали храм имени жены Ярослава Мудрого. Фото Александра Яремчука

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 июля фото 3

Археологи раскопали храм имени жены Ярослава Мудрого. Фото Александра Яремчука

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 июля фото 4

Археологи раскопали храм имени жены Ярослава Мудрого. Фото Александра Яремчука

Одна из самых ценных находок - погребение ХI века у стены храма. "Кто именно захоронен, пока не установили, поскольку скелет еще не полностью раскопали, но не исключено, что это может быть кто-то из служителей церкви", - отметил руководитель группы археологов, кандидат исторических наук Тимур Бобровский.

Киевский программист запустил сайт помощи участникам АТО

Вчера киевский программист Артем Карявка запустил сайт tyl.org.ua. Цель проекта - организовать мирных людей для помощи военным, раненым, попавшим в плен, беженцам и семьям погибших в военном конфликте, сообщает AIN.ua.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 июля фото 5

На сайте просят помочь найти информацию о пропавшем десантнике Анатолии Савенко

Сейчас на сайте уже есть около десятка сообщений с контактами нуждающихся в помощи. Например, координаты раненого бойца из батальона "Айдар", детей-беженцев в лагере под Каменец-Подольским, медроты 25-ой бригады и других пострадавших. На сайте указаны банковские реквизиты, по которым можно оказать финансовую помощь, а также перечень вещей, в которых нуждаются участники АТО.

Горячую воду киевлянам могут включить только в октябре

Десятая часть Киева - около 1,5 тысяч домов в разных районах в настоящее время остается без горячей воды. "Киевэнерго" прекратило предоставлять услугу, имея 1,7 млрд грн долга за газ перед "Нефтегазом". Также правительство дало указ всем предприятиям Украины сократить потребление голубого топлива на треть. Поэтому в квартирах многих киевлян горячая вода после плановых ремонтов так и не потекла из кранов.

Отключать дома от горячей воды продолжают и по сей день, пишут "Вести". "Счастливчикам", которым ее не отключат, могут существенно снизить температуру воды. Власти говорят, что будут настаивать на подаче горячей воды всем без исключения горожанам на встрече с руководством "Киевэнерго" уже сегодня, но согласны на снижение температуры воды при пересчете тарифов на нее.

Напомним, стоимость горячей воды для киевлян с июля выросла в полтора раза. Эксперты советуют запасаться бойлерами для подогрева воды, которые стоят от 1,3 тыс. грн. Но одновременно могут возникнуть проблемы с электросистемами из-за массовой перегрузки. Для экономии тепла в столице придумали перенести осенние каникулы на неделю-две раньше в зависимости от погоды.

Ведущую на радио "Шансон" уволили из-за поздравления ДНР

Национальный совет по телевидению и радиовещанию решил проверить радио Шансон из-за поздравления в адрес самопровозглашенной "Донецкой народной республики", пишет "Корреспондент".

В частности, сообщается, что 8 июля на частоте радио Шансон в Киеве прозвучало поздравление в адрес самопровозглашенной ДНР в эфире программы КПЗ (Концерт по заявкам). По словам пресс-службы, проверка назначена, поскольку Генеральная прокуратура признала ДНР террористической организацией, а законодательством не допускается использование телерадиоорганизаций для призывов к агрессивным действиям или их пропаганды и для осуществления иных поступков, по которым наступает уголовная ответственность.

В СМИ сообщается, что ведущая данной программы была уволена на следующий день.

Видео дня: как Иван Дорн выкрикивая "Будьмо, гей!" зажег на Новой волне в Латвии

Вчера на открытии конкурса Новая волна 2014 в Латвии на сцену вышел украинский артист Иван Дорн. Исполнитель спел песню на украинском языке "Танець пінгвіна". Черный реглан с национальной символикой – тризубом и эмоциональные танцы пришлись публике по душе. В момент исполнения песни Дорн повторял фразу: "Будьмо, гей!".

В Киеве сменили главного милиционера: кто он

22 июля в МВД Киева сменили руководителя ведомства. Столичную милицию возглавил Александр Терещук, пишет "Комсомольская правда в Украине".

- Наша милиция должна быть такой, какой ее хотят видеть люди. Мы надеемся, что в Киеве будет царить закон и порядок, - заявил замминистра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 июля фото 6

Александр Терещук возглавил киевскую милицию. Фото МВД

Ранее Терещук работал начальником Печерского районного управления в Киеве, был замначальника ГУМВД Украины в Киеве, работал начальником Голосеевского районного управления ГУМВД Украины в Киеве. В 2012 году занимал должность начальника Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины. В последние годы Терещук возглавлял Управление МВД Украины в Волынской области.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях