Вооруженные в камуфляже пытались захватить ресторан на бульваре Шевченко

Фото Дмитрия Гнапа, Facebook

Фото Дмитрия Гнапа, Facebook

События
05 августа 2014 07:51
Автор: Светлана Навроцкая , Ксения Карпова

Вчера неизвестные в камефляже и с оружием пытались захватить ресторан "Чачапури" на бульваре Шевченко. Представившись самообороновцами Майдана, агрессивные молодые люди претендовали на "право собственности" заведения, к которому они не имели никакого отношения. Сейчас ресторан уже работает в обычном режиме. 

Как все происходило 

По информации МВД, 15 человек находились в ресторане в течение двух дней и с помощью оружия пытались его захватить. Вчера им на помощь подоспели еще около 40 человек. Все они были вооружены: боевые гранаты и пистолеты, топоры и металлические палки. Бойцы спецбатальона "Киев-1", часть из которых как раз находились в Киеве, вместе со столичными правоохранителями задержали злоумышленников.

Вооруженные в камуфляже пытались захватить ресторан на бульваре Шевченко фото

Фото Дмитрия Гнапа, Facebook 

- Во время задержания неизвестные пытались использовать оружие и оказывали сопротивление. Сейчас ситуация стабильная. У задержанных изъяли приличный арсенал. Идет проверка, - сообщила пресс-служба батальона "Киев-1" на Facebook

 

 

Post by The Battalion "Kyiv-1".

 

После этого какое-то время бойцы батальона охраняли территорию возле ресторана, чтобы не допустить дальнейших провокаций. Сразу после помощи правоохранителям солдаты из батальона поехали снова в зону АТО. 

Вооруженные в камуфляже пытались захватить ресторан на бульваре Шевченко фото 1

Фото The Battalion "Kyiv-1", Facebook 

Кто участвовал в захвате

По информации батальона, те, кто выдавали себя за майдановцев, на самом деле - проплаченные титушки. 

- Обидно смотреть, во что сейчас превратили тот Майдан, который мы строили, который мы своей кровью и силами пытались довести до логической развязки! Там теперь проплаченные "титушки", наркоманы, цыгане, - заявляет батальон. - Сегодняшние события – яркий пример. Некоторые из них даже не скрывают, что пришли туда за деньги… Хотите воевать, хотите быть героями – так едьте и защищайте свою страну, а не втаптывайте в грязь нашу идею!

Кого задержали

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что милиция уже задержала сначала 16 человек, ворвавшихся в ресторан в центре Киева, а потом – еще 20 людей с боевыми гранатами и пистолетами, прибывших на помощь радикально настроенным молодым людям. То есть всего в настоящий момент задержаны 36 человек, причастных к этому инциденту.

- Граждане эти пришли со стороны улицы Крещатик и Майдана Независимости. И эти граждане, как и граждане в Одессе, решили, что они теперь закон и они могут решать кто прав, а кто виноват, кто кому должен платить и так далее. По всем этим гражданам оформляется мера их вины, будет возбуждено уголовное дело о рэкете, о незаконной перевозке боеприпасов и гранат, - отметил Геращенко в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.

Происхождение гранат будет уточняться. Скорее всего, они с восточного фронта. 

- У нас есть такая информация. В большей степени информацией об агентуре ФСБ, которая влияет на внутренний подрыв Украины, владеет СБУ, - ответил Геращенко на вопрос о том, стоят ли за эти людьми какие-то силы, пытающиеся нагнетать обстановку. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях