"Дорога жизни" помогает эвакуироваться из зоны АТО и вернуться в освобожденные города

Фото с сайта <a href="http://www.obzor.lg.ua/evacuation">obzor.lg.ua</a>.

Фото с сайта <a href="http://www.obzor.lg.ua/evacuation">obzor.lg.ua</a>.

События
05 августа 2014 15:16

Об этом сообщила инициатор движения общественный деятель Наталия Королевская. По ее словам, если еще несколько месяцев назад с помощью "Дороги жизни" люди только покидали "горячие точки", то сегодня "Дорога жизни" уже помогает людям возвращаться домой. В те города и поселки, где закончились военные действия и куда постепенно возвращается мирная жизнь.

"Сегодня вместе с активистами "Дороги жизни" мы помогли вернуться из Одесской области в Краматорск и Славянск более чем 100 людям с инвалидностью, семьям с маленькими детьми, которых мы эвакуировали несколько месяцев назад. Но на этом наша миссия, безусловно, не заканчивается. Ведь нужно не только помочь людям вернуться, но и обустроить их быт", - сказала она.

Для того, чтобы перевести переселенцев из Одесской в Донецкую область, по договоренности с "Укрзализныцей" к поезду №92 Одесса-Ясиноватая были добавлены два дополнительных вагона. Представители же Государственной службы по чрезвычайным ситуациям помогли людям с ограниченными возможностями погрузиться в поезд, а по прибытию благополучно добраться до своих домов.

Как отметила активистка инициативы "Дорога жизни" Галина Кулык, вынужденные переселенцы сами приняли решение вернуться в свои города, чтобы освободить места для тех, кто сейчас больше них нуждается во временном убежище и не может самостоятельно покинуть зону боевых действий.

"Люди, которым мы помогли эвакуироваться из "горячих" точек, обратились к нам, чтобы им посодействовали в возвращении домой. Это и есть гражданская позиция, когда понимаешь, что кому-то поддержка нужна больше, чем тебе, что у кого-то сейчас нет крыши над головой и нечем кормить детей. В Славянске же и Краматорске жизнь постепенно возвращается в прежнее русло", - сказала она.

Галина Кулык сообщила, что в ближайшее время активисты "Дороги жизни" так же отправятся в пострадавшие города, чтобы помочь с их восстановлением.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях