Боевой дух террористов сломлен: как прошла ночь на востоке

Фото с сайта ipress.ua

Фото с сайта ipress.ua

События
07 августа 2014 10:16
Автор: Александра Дедюлина , Ксения Карпова

По информации пресс-центра АТО, сегодняшняя ночь была относительно спокойная. Кольцо вокруг Донецка, Луганска и Горловки сужается. Однако террористы продолжали атаковать наши блокпосты. 

Обстрел ночью 

Всего зафиксировано четыре обстрела наших позиций: В частности, стреляли из "Града" по блокпосту в районе населенного пункта Сабовка,  по позициям пехотинцев вблизи Новоанновки. Также был минометный обстрел позиций десантников в районе населенного пункта Пески. Продолжается артиллерийско-минометный обстрел позиций сил АТО с территории Российской Федерации. Ночью обстреляли из "Града" сводную колонну пехотинцев и десантников в районе населенного пункта Лесное. 

Общая ситуация

Аналитиками штаба АТО отмечается то, что боевой дух террористов сломан. Они совершают панические действия, чтобы избежать окружения и уничтожений. Их полевые главари продолжают запугивать как своих подчиненных, так и мирных жителей, чтобы не допустить дезертирств и массовых переходов на сторону Вооруженных Сил Украины.

Также продолжаются циничные провокации и попытки манипулировать сознанием людей через сеть Интернет. Киберпреступниками созданы клоны официальной страницы пресс-службы АТО. Пророссийскими специалистами по манипулированию и проведению специальных психологических операций изготовлены и распространены видеоролики, которые порочат украинские воины. 

Как отмечает Дмитрий Тымчук, сейчас жители Донбасса активно сдают террористов и их пособников силовикам. В СНБО сообщили: за сутки на телефон доверия штаба АТО в Мариуполе поступило 45 сообщений о лицах, которые принимают участие в террористической деятельности. Сообщают и об огневых позициях террористов. 

Тем не менее, в последнее время отмечаются довольно эффективные усилия террористов по противодействию рейдовым операциям сил АТО. Возможно, речь идет о "сливе" информации боевикам о готовящихся действиях подразделений украинской армии. 

Опровержение попадания в засаду двух батальонов

На днях в сети появилась информация, что батальоны "Азов" и "Шахтерск" под Донецком попали в засаду боевиков из-за того, что в социальных сетях и СМИ их руководители распространили информацию о начале операции, и вышли на штурм без поддержки армии. Об этом сообщил заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации Борис Филатов. По его словам, штурмовой взвод батальона "Днепр" организовывал отход и эвакуацию подразделений, а Геннадий Корбан отправлял "скорые" для помощи бойцам. 

Боец батальона Азов опроверг информацию о засаде и назвал слова о том, что якобы бойцы батальона Днепр обеспечивали отход попавших в засаду добровольцев, абсурдом. 

- Не было никакой засады. Мы приехали. Были при поддержке военных. С нами шла техника, танк, БТР и БМД. Мы начали заходить в город [Марьинку]. Там артиллерия перед этим немножко поработала, где снайперы сидели, - сообщил боец батальона "Азов" Роман изданию "Новое время". - Мы выдвинулись - и по нам начал кто-то работать из них [снайперов террористов]. Мы развалили их из гранатомета, грубо говоря, сожгли эти дома, высотки, которые были на въезде. Этих отработали, зачистили здания, проверили. Потом приехал Шахтерск. Но это орки сумасшедшие. Батальон смертников. У них до этого какой-то выезд был - они приехали, там снайпер в здании сидел, они за 10 минут израсходовали на это здание весь свой боекомплект и даже дополнительный. У них три самострела при этом было. 

По его словам, ближе к вечеру подразделение отправилось на зачистку блокпоста. Появилась информация, что часть боевиков покинула города, оставшиеся - рассредоточились по сектору. В результате успешной операции был обеспечен вход в Марьинку 51-й бригаде ВСУ, сообщил Роман.

Отвечая на вопрос о потерях, боец Азова сообщил:

- Убитый один и раненые. Это из-за того, что шли наши за танком. Это был фугас, это была заминированная дорога, которая срабатывает на технику. 

По его словам, на блокпосту было уничтожено 13 террористов, еще около 20 были уничтожены в одном из домов в результате взрыва боекомплекта.

Боевой дух террористов сломлен: как прошла ночь на востоке фото

 

Следи за ходом АТО в хронике Vgorode >>>

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях