Комментирует НБУ: почему стремительно дорожает доллар и что будет с курсом в дальнейшем

Фото с сайта themarketmogul.com

Фото с сайта themarketmogul.com

События
11 августа 2014 17:12
Автор: Александра Дедюлина , Ксения Карпова

Курс доллара и евро продолжает расти. Официальный курс от Нацбанка сегодня составил 12,82 гривен. За неделю доллар подорожал на 64 копейки: еще 4 августа НБУ выставил курс доллара на уровне 12,18 гривен за единицу американской валюты. 

Официальный курс евро за неделю вырос на 46 копеек: в прошлый понедельник он составил 16,31 гривен за доллар, а сегодня - 17,17 гривен. 

Как растет курс в обменниках и на межбанке

В банках и обменниках сегодня доллар в серднем можно продать за 12,43 гривен, а купить - за 12,87 гривен. Курс покупки евро обменниками - 16,60 гривен, продажи - 17,44 гривен за евро. 

Сегодня на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись котировками 12,6000/12,9000. К полудню цены выросли до 12,9000/13,1000. К закрытию торгов ценовые уровни достигли максимума  - 12,9200/13,2000 гривен за доллар.

Комментарий НБУ

Нацбанк заявляет, что макроэкономических оснований для столь существенного роста доллара нет. При этом в крайнем случае, если разбалансировка на межбанковском рынке будет значительной, НБУ придется применять административные ограничения на валютном рынке. 
 
- Национальный банк не собирается отходить от политики гибкого курсообразования. Сейчас давление на обменный курс гривны обусловлено реакцией экономических агентов на военный конфликт на Востоке государства. Это - временное явление, поскольку внешнее положение страны за последние месяцы значительно улучшилась, а макроэкономические основания для существенных курсовых колебаний отсутствуют, - отметила Председатель НБУ Валерия Гонтарева.

Почему гривна не должна дешеветь

Никаких серьезных предпосылок для дорожания доллара нет, считает НБУ. Дефицит текущего счета сократился до 1,9 миллиардов долларов в первом полугодии этого года по сравнению с 5,4 миллиардов долларов год назад.

Кроме того, страна в последние месяцы получает значительные объемы внешнего финансирования из официальных источников. В этом месяце мы ожидаем поступления в объеме 500 миллионов долларов от Всемирного банка и 1,45миллиардов долларов от МВФ. В июне также возобновился приток прямых иностранных инвестиций. 

ГЛАВНОЕ ЗА СЕГОДНЯ: 

Говорит министр культуры: сколько денег потратят на празднование Дня независимости >>> 

Говорит Гидрометцентр: в Киев идут дожди и похолодание >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях