Арест "народого мэра" Алчевска и обстрелы украинских военных: как прошли сутки на востоке

Фото с сайта directmatin.fr

Фото с сайта directmatin.fr

События
12 августа 2014 09:47

Горловские террористы отрезаны от донецких

На востоке Украины силы АТО проводят подготовку к дальнейшим наступательным действиям одновременно по нескольким направлениям в зоне проведения операции. Как пишет руководитель "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук у себя в Facebook, за последние сутки столкновения зафиксированы в районах Донецка, Луганска, Горловки, Первомайска, Иловайска.  Кроме того, бойцы АТО готовятся к дальнейшему наступлению в направлении Шахтерск-Торез-Снежное-Красный Луч.

Кроме того, под контролем сил АТО находится участок трассы, соединяющий Горловку с силами боевиков в районе Ясиноватой и Донецка. Таким образом, как пишет Тымчук, группировка террористов в районе Горловки отрезана от "ДНР".

Обстрел украинских военных

Как сообщает Дмитрий Тымчук, продолжаются обстрелы позиций сил АТО, в том числе со стороны России. За минувшие сутки был обстреляны позиции сил АТО из БМ-21 "Град" в районе Вергунского разъезда. Дважды из минометов и БМ-21 "Град" обстреляны позиции артиллерии сил АТО. Потерь нет, повреждено 2 ед. техники

Также был нанесен артиллерийский удар по позициям сил АТО в районе Успенки, из минометов обстреляны позиции силовиков в районе Андреевки. Кроме того, со стороны России проведено несколько обстрелов позиций сил АТО. В частности, стреляли по блокпосту близ Ильинки, по позициям в районе сел Семеновское, Степановка, также была обстреляна Саур-Могила.

Взяли в плен ветерана Французского Иностранного Легиона

Бойцы батальона "Артемовск" взяли в плен элитного наемника - ветерана Французского Иностранного Легиона. Как сообщил в сети журналист Андрей Цаплиенко, у наемника солидный послужной список. Позывной у него "Беркут", он Ветеран Французского Иностранного Легиона. Воевал в Ираке и других "горячих точках".

- То, чем он занимался в Украине, еще больше впечатляет. Диверсии, теракты и нападения на украинских военных в Славянске и Артемовске. Но, похоже, сегодня его военная карьера закончилась, - пишет Цаплиенко. Наемник ранен, его отправили в госпиталь.

Арестован "народный мэр" Алчевска

Бойцы спецбатальона "Днепр" задержали в Донецкой области самопровозглашенного мэра Алчевска. 36-летний Николай Бойко с марта устраивал в городе митинги за "народные республики", организовывал проведение референдума и срывал голосование на президентских выборах. Также он просил Россию о всяческой поддержке, в частности, о введении войск.

Его уже доставили в Днепропетровск и передали СБУ.

- Конечно, то, что здесь нахожусь, немножко по-другому открывает глаза на многие вещи, - говорит Николай. - Например, асболютно нормальные ребята, нормально себя ведут. Честно говоря, я думал, что надо прощаться с жизнью.

Его задержали в гостинице Мариуполя, где он скрывался, когда сбежал из Алчевска в конце июля. Бойцы батальона "Днепр" провели спецоперацию, как только получили агентурные данные. 

Следи за ходом АТО в хронике Vgorode >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях