Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 13 августа

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 13 августа

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 13 августа

События
13 августа 2014 09:08
Автор: За Событиями Следит Анна Крамаренко

Фотофакт: памятник основателям Киева превратился в болото

Ладья с Кием, Щеком, Хоривом и сестрой и Лыбедь цветет и пахнет в прямом смысле слова. Вернее, не сам памятник, а фонтан, посерединке которого установлена ладья с основателями, сообщает "Комсомольская правда в Украине". Дно неглубокого водоема покрылось толстым слоем ила – видать, давно его не чистили. При этом фонтанная установка рядом с ладьей исправно работает и брызжет водичкой на тину, которая заволокла почти всю поверхность бассейна. В слое ила, к слову, уже успешно растет трава. Интересно, как скоро там появятся новые формы жизни?

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 13 августа фото

Вокруг памятника образовывается болото. Фото Михаила Бакузова

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 13 августа фото 1

Памятник изрядно загадили птицы. Фото Михаила Бакузова

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 13 августа фото 2

Водоем покрыт слоем тины. Фото Михаила Бакузова

В Киеве проведут бесплатные семинары для владельцев собак

Бесплатные семинары для владельцев домашних животных пройдут во всех районах столицы.  Темы мероприятий: основы дрессировки и обучения собак в условиях города; регистрация и условия содержания собак в Киеве; основы ветеринарии; особенности кормления щенков и взрослых собак.

Первый семинар состоится 15 августа в 18:00 по адресу: просп. Гонгадзе, 9-9Б. Более подробную информацию о времени и месте проведения следующих бесплатных семинаров можно получить по тел : (044) 332-12-34, (067) 708-26-26 или на сайте КП "Центр идентификации животных"

Полюбуйся: на Певчем поле готовят патриотическую выставку из тысяч цветов

В канун Дня Независимости на Певчем поле мастера "Киевзеленстроя" уже создают уникальные шедевры для ежегодной цветочной выставки. В этом году киевлян и гостей столицы удивят мегапатриотической выставкой цветов под названием "Единая Украина": на ней будут представлены казаки в человеческий рост, двухметровые голуби мира и земной шар, а также цветок-гигант, который сиволизирует единство. Все это будет выполнено из тысяч ярких цветов, пишет "Сегодня". Выставка откроется 21 августа, а полюбоваться ею можно будет до 21 сентября. Стоимость входного билета - 25 грн. А дети до 7 лет и льготники посмотрят на цветы бесплатно.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 13 августа фото 3

На Певчем поле готовят патриотическую выставку цветов. Фото Богдана Россинского

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 13 августа фото 4

На Певчем поле готовят патриотическую выставку цветов. Фото Богдана Россинского

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 13 августа фото 5

На Певчем поле готовят патриотическую выставку цветов. Фото Богдана Россинского

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 13 августа фото 6

На Певчем поле готовят патриотическую выставку цветов. Фото Богдана Россинского

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 13 августа фото 7

На Певчем поле готовят патриотическую выставку цветов. Фото Богдана Россинского

"Ни одна наша выставка цветов не похожа на другую. С каждым годом цветов становится все больше. В этом году используем 360 тысяч. Подготовку к выставке мы начали еще в мае: обсуждали проекты каждого из десяти районов и выращивали в питомниках цветы: колеус, бегонию, агератум, тагетис, седум. Общая площадь композиций составит 1560 "квадратов", - с гордостью говоритглавный дизайнер КО "Киевзеленстрой" Кристина Гаврилюк.

"ВКонтакте" запустит отдельный мессенджер, музыкальное приложение и свой Instagram

Разработчик "ВКонтакте" Олег Илларионов отметил, что пользователи соцсети все больше предпочитают мобильную версию настольной, поэтому компания фокусируется на мобильных сервисах. В компании решили запустить три новых приложения, хотя конкретных сроков пока не называют. Начать планируют с музыки - самого востребованного раздела сайта, пишет AIN.ua.

"Очевидно, что "ВКонтакте" преодолеет планку в 50% мобильных пользователей уже в этом году. Следующий этап - отделение, когда самостоятельные приложения завоевывают внимание пользователей, но все они связаны между собой. В первую очередь, мы хотим сделать музыкальное приложение, но в планах есть мессенджер и фотоприложение", - заявил Илларионов. Он также подчеркнул, что, в отличие от Facebook, российская соцсеть не станет запрещать отправку сообщений из основного приложения и насильно пересаживать пользователей на отдельный мессенджер. 

Киевлянам стали приходить платежки с просьбой доплатить за газ

"Пришла платежка от "Киевгаза", в которой от меня требуют доплатить за газ в период отсутствия централизованного горячего водоснабжения. Якобы в это время я грею на плите воду для мытья. Но, кто сказал, что я это делала? Может я была в гостях у дочери в другом городе", - жалуется киевлянка Ольга, которой пришло письмо с суммой перерасчета. И этот случай не единичный – такие уведомления в связи с отключением горячей воды получили многие киевляне, сидящие без горячей воды, пишет "Комсомольская правда в Украине".

На самом деле, обязательная доплата за расход газа в период отключения горячей воды - не нововведение. Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 09.12.1999 года № 2246, месячная норма потребления природного газа при наличии централизованного горячего водоснабжения составляет 9,8 кубометров на человека. Что обходится в - 12, 73 гривны.

Если же горячую воду отключили, то и норма автоматически увеличивается аж до 18,3 "кубиков" на одного живущего. Что уже стоит 23,77 гривны. "При отсутствии горячей воды, объем использования природного газа на подогрев холодной воды увеличивается. Срок  отсутствия  горячего водоснабжения фиксируется в двустороннем акте, который подписывается теплоснабжающей и газосбытовой организациями и является основанием для перерасчета населению платы за горячее водоснабжение и газ", - по заученному прокомментировали в "Киевгазе". Теперь прикинем: если в квартире проживает семья из четырех человек, то при наличии горячей воды платить нужно было около 51 гривен. Без нее – 95 грн.

А как быть, если семья не греет воду на газу, а пользуется бойлером? Как это ни парадоксально, но платить придется дважды: за электроэнергию, намотанную бойлером, а заодно и за неиспользованный газ. В Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины объясняют: вопрос о начислении платы за газ в том случае, если в доме нет счетчиков на горячую воду и газ, но есть бойлер, законодательством Украины не урегулирован. И единственным выход, который подсказывают специалисты, это установить газовый счетчик.

"Счетчик позволяет существенно экономить, на самом деле мы им пользуемся гораздо в меньших объемах. Например мы с женой вдвоем тратим примерно 10 кубометров в месяц на двоих, а не 9,8 "кубиков" на человека. И оплачиваем только то, что "сожгли". Окупается счетчик примерно года за два", - рассказывает киевлянин Владимир.

Новый вид мошенничества: киевлянин нашел оригинальный способ воровства денег с пластиковых карт

Киевская милиция задержала возле одного из банкоматов на ул. Гетьмана 47-летнего киевлянина, который переделывал дисконтные карты магазинов и аптек в платежные карты и таким образом воровал деньги, пишут "Вести".

"У него обнаружили 30 пластиковых карт, которые по внешнему виду были обычными скидочными или накопительными картами разных брендов. На них находилась информация о банковских картах граждан. Информацию о них злоумышленник получил при помощи скиммера, а пароли - с помощью скрытой видеокамеры, - сообщили в пресс-службе столичной милиции.

Сегодня в Лавре изберут нового главу УПЦ (МП)

Собор епископов Украинской православной церкви (Московского патриархата) в среду, 13 августа, в Киеве избирает нового предстоятеля Церкви, сообщает Forbes. Избрание предстоятеля пройдет в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре в трапезной палате в Храме преподобных Антония и Феодосия. Голосование будет проходить тайно, в бюллетень внесены имена всех 74 действующих епископов. В Соборе также примут участие 9 внештатных епископов, которые сейчас находятся на покое.

Голосование будет проходить в два тура: в первом туре из 74-х епископов будет определено три кандидатуры, а во втором туре из этих трех кандидатур будет избран предстоятель УПЦ (МП). Как ожидается, глава УПЦ (МП) будет избран за один день, 13 августа.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 13 августа фото 8

По оценкам экспертов, Онуфрий - один из вероятных претендентов на пост главы УПЦ (МП). Фото pravoslavie.ru

По оценкам экспертов, среди претендентов на пост главы УПЦ (МП) - несколько имен. Чаще всего называют митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, который с февраля является местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры. Есть мнение, что он многих устраивает, так как вне политики и предельно осторожен.

Фотофакт: как девушки встречали силы АТО на Киевском вокзале

В Киеве встречали пограничников, которые возвращаются из зоны АТО во Львов. На вокзал столицы пришли девушки с цветами и шампанским. Красотки не упустили возможность пофотографироваться с настоящими героями страны, пишут "Аргументы и факты".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 13 августа фото 9

Фото УНИАН

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 13 августа фото 10

Фото УНИАН

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 13 августа фото 11

Фото УНИАН

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 13 августа фото 12

Фото УНИАН

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 13 августа фото 13

Фото УНИАН

Сегодня в Борисполе попрощаются с мужем Татьяны Чорновил

Прощание с Николаем Березовым пройдет в среду 13 августа, в  Борисполе в 12.00. В часовне, у могилы Чубинского. Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" написала Татьяна Чорновил. "Он погиб, потому что это - война. Он погиб, потому что был светлым и настоящим. Под снайперским огнем он бросился вытаскивать раненого Светлячка. Он относился к своим обязанностям командира по-особому. Он считал, что отвечает за каждого. А моего Николая стал вытягивать Роман (Сокол), который взял на себя обязанности командира. Сокол тянул его за ноги и получил пулю в живот, сейчас борется за жизнь. Таков наш взвод... В нем лучшие", - написала Чорновил.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 13 августа фото 14

Николай Березовой попал под пули, спасая товарища. Фото Николая Ляховича

Напомним, Николай Березовой попал под пули 10 августа, спасая товарища под Иловайском.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях